Так, прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.12 ч.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Бэст-Проект», которое использовало в своей коммерческой деятельности нелицензионное программное обеспечение «Microsoft».

По постановлению прокурора указанное юридическое лицо подвергнуто мировым судом штрафу в размере 30000 рублей.

Понесло ответственность и ООО «Волжское», которое, как установлено прокуратурой Сенгилеевского района, нарушало авторские права компании «Microsoft», незаконно используя при осуществлении бизнеса ее программные продукты.

На данный момент коммерческая структура подвергнута штрафу в размере 30000 рублей, вся контрафактная продукция изъята и уничтожена.

Аналогичное дело об административном правонарушении по ст.7.12 ч.1 КоАП РФ возбуждено и Прокурором г.Димитровграда Ульяновской области в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Ремикс» Иванова Михаила Александровича, 1985 г.р.

Как установлено, указанный руководитель фирмы, занимающейся торговлей, ремонтом и техническим обслуживанием офисных машин, вычислительной техники и периферийного оборудования, лично установил и использовал в производственно-экономической деятельности контрафактные программы «EXEL» и «WORD» компании «Microsoft».

В этой связи по постановлению прокуратуры директору ООО «Ремикс» назначено наказание в виде штрафа в 10000 рублей, юридическое лицо оштрафовано на 30000 рублей.

Организуя работу по выявлению преступлений, связанных с незаконным использованием товарных знаков, прокуратура также анализирует сведения о заказах на изготовление средств индивидуализации продукции. Выявление хозяйствующих субъектов и предпринимателей, занимающихся производством автозапчастей без прохождения сертификации, а также с выполнением данных требований закона, но осуществляющих изготовление товаров с существенными отступлениями от технологических процессов, использованием некондиционных материалов.

При этом продолжается деятельность по пресечению фактов реализации «пиратских» объектов аудиовизуальной продукции.

Так, Прокурором Засвияжского района г.Ульяновска возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.12 ч.1 КоАП РФ в отношении жительницы областного центра Андрияновой Анастасии Владимировны, 1972 г.р., пытавшейся реализовать нелицензионные диски в формате DVD.

В целом же в январе-марте 2008 года прокурорами Ульяновской области в сфере охраны авторских и смежных прав выявлено более 150 нарушений, по ст.7.12 КоАП РФ возбуждено свыше 30 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение по ст.146 УК РФ 13 уголовных дел, внесено 41 представление. Сумма изъятой из оборота контрафактной продукции составила 3 миллиона рублей.