Ленинский районный суд Ульяновска обязал индивидуального застройщика снести верхние этажи строящегося 4-этажного здания на улице Радищева из-за того, что новостройка портит вид памятника архитектуры начала 20 века, сообщила РИА Новости главный архитектор музея-заповедника “Родина В.И.Ленина” Людмила Козлова.

Государственный заповедник “Родина В.И.Ленина”, на территории которого ведется строительство, подал в суд иск на застройщика Сергея Салимзянова, когда стало ясно, что нарушается первоначальный проект – вместо двухэтажного здания с мансардой возводится большое четырехэтажное здание и портит вид соседнего дома, деревянного памятника архитектуры. Этот дом был построен в 1916 году по проекту известного симбирского архитектора Федора Ливчака для купца Бокоунина. Архитектура дома выполнена в стиле русского народного зодчества, из-за чего он получил название “теремок”.

Юрист Владимир Ефимов, представляющий сторону застройщика, говорит, что ответчик намерен обжаловать решение районного суда. По его мнению, это дело вкуса – портит здание вид соседнего дома или не портит.

Параллельно с заповедником иск на застройщика подала и мэрия Ульяновска, которая требует сноса здания.

Козлова добавила, что “теремок” страдает также и от ресторана, который разместился под его крышей. Владельцы заведения повесили на дом уродующую его внешний вид вывеску. “Мы будем добиваться, чтобы вывеску убрали”, – заявила главный архитектор заповедника.