Очередной лыжный сезон недавно закончил пенсионер Геннадий Яшнов.

3 марта Геннадию Георгиевичу исполнилось 78, и это был последний день в этом году, когда он выходил на лыжню. Потому что зима внезапно кончилась.

– По лужам же не пойдешь на лыжах, – смеется ветеран. – А так с осени я каждый день совершал променады. Не на скорость, конечно. Какая скорость в мои 80 лет! Просто гуляю.

Самый, пожалуй, спортивный дедушка Майнского района, сам себя спортсменом не считает.

Из спортивной экипировки у него лишь шарф. И тот Яшнов надевает лишь тогда, когда температура «за бортом» ниже минус десяти.

На лыжных палках вместо ограничителей не заводские пластиковые кольца, а квадратные кусочки ДВП, чтобы в снег не проваливались. Деревянненькие лыжи разного калибра – синяя на 20 сантиметров короче белой. Потому что родная в прошлом году сломалась, а подобрать две одинаковых из запасов знакомого физрука он не смог.

Но все это Яшнова нисколько не смущает. Единственное, чего стесняется Геннадий Георгиевич – это своих морщин.

– Ты, – ругается он на фоторепортера, – снимай так, чтобы не видно их было. А то в прошлом году меня нафотографировали, когда на пенсию провожали и лисапед дарили. На карточке в газете вышел старик стариком! А я – какой еще старик?

Работа

Он забрал свою трудовую книжку из отдела кадров только в прошлом году. Известный на весь район художник-оформитель несколько раз порывался уйти на пенсию, да все не решался. Привыкший к движению и общению, он представить не мог, что делать одному в четырех стенах.

Но когда весной 2007 года Яшнов заявил, что уходит, ему никто не поверил.

– Обманешь ведь опять! – смеялись коллеги. – Мы тебя уж раз пять провожали на пенсию. А ты каждый раз через три дня возвращался.

Так и случилось. Без работы Геннадий Георгиевич выдержал всего несколько недель. В один прекрасный день пришел к директору ДК и взмолился:

– Не гоните! Метлу дайте, я асфальт буду подметать. Мне больше ничего и не надо.

Лыжня

Вокруг неугомонного Яшнова сплотилась небольшая группа здоровья из взрослых людей. Перечисляет:

– Женя Альдибенева ходит, оба супруга Демановы, хирург Кондратьев, Иван Киселев, Галина Ляпина… Только все они намного меня моложе. Мои-то одногодки, с которыми раньше бегал, все там уже… – глазами показывает вниз. – Двое только осталось, да и те уже не ходоки на километры. А «молодежь» когда меня встречает на улице, интересуется: «Геннадий Георгиевич, как там лыжня-то у нас?» А я: «Так кто же вам ее там проложит? Собирайтесь, вместе сходим».

Но первопроходец по сугробам все-таки Яшнов.

– У меня же валенки, – объясняет он. – Народ на ботинках пройдет, и что толку? Ляжня узенькая получается. А я в валенках – ого-го траншеи прокладываю. Да еще специально ступнями из стороны в сторону ворочаю. Такая широкая колея получается! Все школьники по ней бегают.

Лиса

Большой любитель зимних прогулок, Геннадий Григорьевич горазд на розыгрыши. Однажды знакомый охотник подарил ему лисицу. Подстрелил, а у той шкурка оказалась никудышной. А у Яшнова есть хобби – чучела делает. Не по науке, а как придется. Ну, и принес охотник лисицу ему. Тот посмотрел, посмотрел, решил, что не будет возиться. Во время очередного похода в лес, захватил тушку с собой. Привязал к березе и неторопливо начала нарезать круги неподалеку.

– Люди на лыжах идут и недоумевают – чего это лиса стоит и не убегает. А поближе подойдут, увидят, что неживая и давай смеяться.

Имя

Своему долгожительству на лыжне Геннадий Георгиевич дает несколько мистическое объяснение:

– Я родился в селе Тагай в самый счастливый день – 26 февраля. А что вы улыбаетесь? В этот день Надежда Крупская родилась. И я считаю – что все умные люди рождаются только 26 февраля! А в те времена все было через церковь. Родила меня мамка, начали с отцом советоваться, как назвать сына. Тогда почему-то модно было всех Анатолиями называть. Ну, и родители думать долго не стали – Толькой назовем, пусть Толька будет. Несут в церковь. Уже к крыльцу подошли. Ну, чего, Толька? Ладно, Толька!

Батюшка службу ведет. Дошла очередь до Яшновых.

– Когда сына родила? – интересуется церковный служащий.

– 26 февраля.

Тот:

– Как 26-го?! Сегодня третье марта? Значит, третьего марта и родился. Как нарекли?

– И тут мамка открывает рот и… произносит: «Геннадием». Вот откуда она это взяла?! – смеется Яшнов. – У отца глаза на лоб, а поп уже поет на весь мир: «Нареченный Геннадий…». Вот поэтому я и счастливый, и не болею, и на лыжах до таких лет бегаю.