Кузоватовская фольклорная группа «Ручеек» с песней местных авторов стала победителем ежегодного областного конкурса народной песни «Песенные узоры».

Позади остались около шестидесяти коллективов и солистов из Майны, Карсуна, Ульяновска, Димитровграда и из Чувашии.

Руководитель коллектива Игорь Игонин честно признался, что на победу он ни в коем случае не рассчитывал. Несмотря на то, что в прошлом году его подопечные заняли на конкурсе третье место.

– После сольного и довольно слабого выступления моей дочери Юлии, – рассказывает Игорь, – я так расстроился, что подумал – а не уехать ли до срока? Соперники очень сильные, ничего-то нам не светит…

В конце концов победил спортивный характер. Игонину стало жалко потраченного на репетиции времени и сшитых специально к конкурсу костюмов. И он выпустил на сцену в средней группе свое трио – Ксению Сабанову, Евгения Шахова и Юлию Игонину.

НАШа справка

Конкурс “Песенные Узоры” – это фольклорные народные песни. По условию состязания композиции исполнялась вживую, без микрофонов и без музыки – а капелла. Кузоватовский центр эстетического воспитания детей с 2003 года ведет работу по направлению “детский народный фольклор”, и ребятам такая форма исполнения произведений хорошо знакома.

Жюри покорило выступление кузоватовских детей. Решающую роль сыграло исполнение ими «Песни о Кузоватовском районе». Написали ее известный в районе поэт Василий Ефремов и Игорь Игонин. Объявления результатов пришлось ждать долго, но они того стояли! Кузоватовцы заняли первое место!