Депутаты заксобрания устроили бойкот

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно»

М.Ю. Лермонтов

Прошедшее в минувшую субботу первое заседание только что избранного нового состава Законодательного собрания Ульяновской области можно назвать тщательно срежиссированным спектаклем. Нормальные заседания законодательного органа и должны быть срежиссированы в определенной мере – на то и существует регламент, чтобы все шло четко и по плану. Тем не менее, никто не называет это спектаклями, потому что режиссура касается лишь организации. Все дальнейшее зависит от ума, воли и честности депутатов. Но здесь все напоминало пьесу с заранее известным сюжетом и неудачным финалом, хотя порой, выходя за рамки режиссуры, она переходила в жанр комедии. Итог действа, которое демонстрировалось зрителям как волеизъявление народных избранников, происходившее «здесь и сейчас», на самом деле был давно известен всем.

Напомним, в результате выборов, в Законодательном собрании области «Единая Россия» получила 24 места и полный контроль над ЗСО, КПРФ досталось три места, два места у «Справедливой России», и одно у ЛДПР.

К чему это приведет, мы уже говорили. И первое заседание это подтвердило: все именно так и произошло. Правда, мы говорили, что у оппозиции, численность которой теперь будет колебаться от шести до трех человек (в зависимости от зависимости депутатов) остается лишь одна возможность – хотя бы высказывать свою точку зрения и предавать гласности информацию о важных проблемах. Оказалось, что даже это не получается.

В качестве прелюдии прозвучали напутствия губернатора, который рассказал об основных задачах совместной работы, сказал, на что депутатам надо бы обратить внимание и призвал к качественно иному взаимодействию с исполнительной властью, чтобы был постоянный диалог. Каким будет иное качество, жизнь покажет, хотя можно предположить, поскольку все законодательное собрание представлено в своем подавляющем большинстве «Единой Россией», областное правительство – точно так же, так что «диалог» можно будет вести даже не в стенах ЗСО, а в облправительстве, куда будут все чаще ходить депутаты, или же на заседаниях политсовета ЕР. Ну а голосование и без того будет обеспечено подавляющим большинством голосов депутатов-единороссов. Губернатор в конце своего монолога сказал, что председателем заксобрания мог бы снова стать Борис Зотов, за которого в его округе проголосовало около 70% избирателей. А заместителями он видит Александра Майера (в зале тихий шепот: «Которого – старшего или младшего?», но в итоге все понимают, что имеется в виду генеральный директор «СП ВИС-МОС», а не его сын) и Тамару Дмитриеву. Согласно законам жанра, это означало, что именно так и будет.

Когда после выступления губернатора стали утверждать повестку дня, происходит явление второе, не предусмотренное сценарием, – попросил слова депутат от КПРФ Александр Кругликов, который предложил дать возможность выступить депутатам, чтобы те тоже смогли высказать свое мнение о планах будущей работы. Судя по принципам разделения властей, совершенно логично, когда после одной ветви власти выступает вторая. Кругликов настаивал, видимо, ему было что сказать, но происходит явление второе: по законам жанра, появляется его антипод – это слышится голос Майера-старшего, который предлагает отказаться от всяких выступлений, поскольку все это «внутренние вопросы», и журналисты здесь собрались не для того (если господин Майер и бывает прав, то тут он точно ошибался). Театральные критики, правда, полагают, что режиссер знал о возможных действиях Кругликова, и заранее предусмотрел такой ход своего героя. Итог предсказуемый: все единороссы проголосовали против разрешения «депутатского слова». За то, чтобы у Кругликова появилась возможность произнести свой монолог, проголосовало 6 человек. Можно догадаться, кто.

«Вы видели?! И вот так будет всегда!» – продекламировал Кругликов, обернувшись лицом к галерке с прессой, и сорвал бурные аплодисменты.

Приступили к выборам спикера, исход которых был известен, и тут, на радость уже заскучавшей галерки, вновь появляется депутат Кругликов, который высказывает мысль, что «если смотреть с позиций сверхуправляемой демократии, то предлагать кандидатуры, к примеру, кандидата медицинских наук Алексея Куринного или лауреата Ленинской премии доктора технических наук Алексейчика бессмысленно. Правда, подлинная демократия предусматривает наличие альтернативы». И, выдержав театральную паузу, подержав зрителей в предвкушении разгадки, депутат от КПРФ предлагает «дать дорогу молодым, и избрать спикером… Александра Майера!». «Которого?» – кричит из зала заинтригованная публика. «Младшего!», – как кодой уточняет Кругликов неожиданной репликой и вновь срывает аплодисменты зала, и хохот галерки, представившей, как сын будет руководить отцом. Но Кругликов совершенно серьезно поясняет, что если измерять уровень достойности количеством голосов избирателей, как это отмечал губернатор, рекомендуя Бориса Зотова, то тогда, опять же по законам жанра, правильней сделать председателем Майера младшего, набравшего аж более 80% голосов. Обычная пьеса с известным финалом стала превращаться в комедию. На авансцену выходит следующий представитель малочисленной оппозиции – Габдулхак Мурзаханов, который предлагает избрать спикером другого депутата – очень молодого, перспективного и, что важно – пауза – с высшим образованием! …«Сергея Глебова», – совершенно серьезно предлагает депутат. Партер молчит. Амфитеатр начинает шептаться, галерка вновь взрывается смехом и аплодисментами – все помнят скандал с фальшивым дипломом Глебова о высшем образовании, несмотря на который кандидат-единоросс все равно победил в своем округе.

Молодые люди поспешно взяли самоотвод, после чего всем стало ясно, какими будут итоги голосования.

АНТРАКТ

Фабула второго действия всем была известна заранее, поэтому появление новых исполнителей в виде избранного руководства заксобрания никого не удивляло. Казалось, что уже финал, потому что звездам уже несли цветы, а часть зрителей была готова идти в буфет… и вдруг финал переходит в кульминацию: Александр Кругликов объявляет, что фракция КПРФ в своем полном составе из трех человек объявляет бойкот, и не будет больше появляться в этом зале на заседаниях заксобрания, пока в зале присутствует господин Глебов, предоставивший в избирком фальшивый диплом о высшем образовании. «Антигерой» Кругликов, видимо, не вписывался в согласованную режиссуру пьесы, и спикер Борис Зотов отметил, что «время на политические заявления сегодня не предусмотрено», а потому объявил заседание закрытым.

Уже из-под опускающегося занавеса «антигерой» Кругликов все же успел высказать ключевую репризу: «Я понимаю, что представители одной партии сегодня могут диктовать в Законодательном собрании буквально все, нас загнали в клетку, как того попугая, но у нас еще есть возможность кричать, что у львов и тигров воруют мясо!»

ЗАНАВЕС

Представление закончилось. Кто его режиссер, где реальные действующие лица, и где исполнители, разбираться читателю.

За кулисами

После представления Александр Кругликов разъяснил корреспонденту «НГС» свою позицию: «Нам заткнули рот, их, видимо, ничему не учит опыт КПСС, хотя одна из причин ее разрушения в том, что не был слышен голос оппозиции. Ни к чему хорошему все это не приведет. На Западе понимают важность оппозиции, и совершенно не случайно в ряде стран даже существуют законы о гарантиях оппозиционной деятельности, и в Великобритании представители оппозиции получают даже более высокое денежное содержание. А у нас всякую оппозиционную деятельность пытаются похоронить «единодушием» и диктатом». Лидер оппозиционной фракции КПРФ пояснил, что сам он – преподаватель и профессор УлГУ, среди депутатов множество достойных специалистов, ученые, в том числе – доктор технических наук, лауреат Ленинской премии Вячеслав Алексейчик. И они не могут представить, как можно находиться рядом с человеком, у которого фальшивый диплом. «Я не могу себе представить, как себя чувствует Сергей Иванович Морозов, который, уже зная, что у кандидата фальшивый диплом, до последнего продолжал доказывать, что надо избрать господина Глебова, – сказал Кругликов. – А власть должна демонстрировать народу пример нравственности и законопослушания, в противном случае будем иметь то общество, которое, к сожалению, имеем. Бойкот фракция КПРФ намерена продолжать до тех пор, пока своему товарищу не даст должную оценку «Единая Россия», которая до сих пор отмалчивается, пока Глебов остается депутатом, или, по крайней мере, пока не будет возбуждено уголовное дело.

Между тем, Следственный отдел по Ленинскому району СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ, проведя проверку, накануне первого заседания заксобрания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кругликов назвал постановление более чем странным. Следственный отдел подтвердил, что господин Глебов не заканчивал техуниверситет, но информация о получении высшего образования попала в избирком без его участия. «Из объяснения Глебова С.Н. следует, что примерно в 2005 году на день рождения кто-то из друзей подарил ему диплом об окончании УлГТУ», – говорится в постановлении. Далее поясняется, что фальшивый диплом «случайно попал в папку с остальными избирательными документами», а оттуда его ксерокопия – в избирком. Со слов юриста реготделения «Единой России», обнаружив фальшивку, тот сам уничтожил «данную имитацию диплома» в машинке для уничтожения мусора».

Как и в декабре минувшего года в случае с «черной газетой» «Большая политика», следствие не обнаружило доказательств вины Глебова, которые лежали на поверхности.

«Доказательств того, что Глебов использовал поддельный диплом сам и в своих интересах предостаточно, – говорит Кругликов, – и все эти документы мы можем предоставить следствию. Наличие высшего образования Глебов указывал не только в избирательных документах, он сам говорил, что закончил техуниверситет, в газетном интервью, заявлял об этом же в своих листовках, и все эти документы у нас тоже есть».

Оппозиция готовит к отправке генпрокурору РФ новое заявление вместе с доказательствами. А пока она предложила всем остальным депутатам присоединиться к их бойкоту.

Источник: “Новый Град Симбирск” №11 от 20 марта 2008 г.