Окончание, начало в «толстушке» за 13 марта

Куба – это не только соцстрана, это еще вечный карнавал и праздник! Трудоголики на острове свободы такая же невероятная редкость, как и белокожие блондинки. В этом смогла убедиться Олеся Антонова (белокожая блондинка), которая отправилась на Кубу изучать испанский язык.

Секс – вид спорта

Не верьте тому, кто говорит, что на Кубе кругом проституция, – это обман. Секс на Кубе – это национальный вид спорта, это образ жизни. Запах темпераментного секса витает везде и всюду. Его чувствуешь кожей. Видимо, мы никогда не научимся в этом отношении понимать жизнерадостных кубинцев. На Кубе любовью занимаются везде, ничуть не смущаясь окружающих. Сначала ты пребываешь в изумлении, а потом привыкаешь и перестаешь обращать внимание и на похотливые съемы, и на предложения руки и сердца. И если ваш кавалер или дама будут вежливо намекать на некое вознаграждение за Amore (только потому, что вы иностранец, а это означает «богач»), то после вежливого отказа, прозвучит фраза: «Ну давай хоть за так!» А вообще кубинцы очень дружелюбные и готовы всегда проводить, куда вам нужно, показать дорогу или просто составить вам компанию, но не удивляйтесь, что в таком случае вам придется платить весь вечер за заказы в баре или за входные билеты на дискотеку. И еще, девушки с белой кожей здесь священны, как коровы в Индии. Им преклоняются, всячески ухаживают, говорят комплименты. Мои первые дни были чудовищными: на улице не давали прохода, кричали в след, просто ходили по пятам, хватали за руки, а таксисты все время выбирали самый длинный путь, причем, как только я давала понять, что прекрасно владею испанским языком и все понимаю, что они мне говорят, приставания только усиливались. Спустя пять дней, как только моя кожа приобрела золотистый оттенок – натиск уменьшился, но светлые волосы все равно привлекали внимание.

Моя Гавана

Гавана… Первое, что меня поразило, это отсутствие машин на дорогах. Нет ни пробок, ни оживленного движения – любую улицу в любое время суток можно легко перейти без светофоров. Возникает такое удивительное чувство, что находишься в городе середины прошлого столетия. Особенно, когда идешь по Малекону с его колоритными обветшалыми фасадами, а мимо тебя едут начищенные до блеска «Шевроле», «Бьютики» и «Кадиллаки» 50-х годов.

Старая Гавана очаровательна. Здесь одна уютная площадь плавно перетекает в другую, повсюду играет живая музыка, а улицы пестрят знакомыми названиями -вот «Ла Бодегита», а через несколько кварталов «Флоридита» -знаменитые «бары Хемингуэя», только здесь он пил свой дайкири. Самое ценное в Гаване то, что здесь действительно все по-настоящему историческое, не реставрированное «под старину», а именно тех веков, которые указаны на вывесках и указателях.

В парк 16-17 веков «Моро – Кабанья» с бесчисленным количеством пушек, укреплений, темниц, всемирно известным маяком и статуей Христа, которая обнимает город, попадаешь через подводный туннель. Словно сел в машину времени, которая за десять минут (именно столько надо, чтобы проехать залив) отбрасывает тебя на несколько веков назад.

Ночную Гавану нельзя ни описать словами, ни передать снимками – ЭТО надо видеть. Нет на Земле более красивого зрелища, чем огни этого города с противоположной стороны залива. Но по-настоящему я любила мою Гавану, когда закрывались все бары (надо отметить, довольно рано для туристического города – в 12 ночи), когда разбрелись туристы и кубинцы, и я гуляла по пустынным чуть освещенным улицам и переулкам города, вдыхая морской воздух и аромат старины. Здесь все спокойно и умиротворенно. Вот так и ходила бы каждый день всю свою жизнь по вымощенным улочкам, видевшим корсаров и пиратов, партизан и наместников испанских королей…

А потом – к стальному океану, чтобы почувствовать соль бриза на губах, смешавшегося со вкусом рома.

В самолете, выполняющем рейс Гавана – Москва, я подумала: «Что осталось от общения с этим волшебным островом? Сувениры -подарю друзьям, сигары – выкурятся, ром и кофе – выпьются, загар – исчезнет…». И тут я поняла – появилось какое-то необъяснимое, ни с чем не сравнимое ощущение свободы и радости, а еще точная уверенность, что несмотря ни на что я вернусь сюда. Обязательно. Я-то знаю вкус удовольствия. Я жила на Острове Свободы.

Если вы собиратетесь на Кубу, то

запаситесь лекарствами – на Кубе они очень дорогие, и иногда невозможно найти то, что необходимо;

возьмите все необходимые предметы личной гигиены;

не пейте воду из крана – только из бутылок; выучите немного испанский язык – здесь никто не говорит по-английски и по-русски;

что бы с вами ни происходило, воспринимайте как должное;

запаситесь терпением;

искупайтесь хоть раз ночью в океане