Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан выявлены нарушения, связанные с несоблюдением чиновниками требований законодательства, регламентирующего порядок признания домов непригодными к эксплуатации и переселения проживающих в них людей.

Так, администрацией муниципального образования “Сенгилеевское городское поселение” не принимались меры по отселению жителей аварийных домов с установлением конкретной даты переезда.

Прокуратурой установлено, что проведенным в октябре-декабре 2007 года межведомственной комиссией обследованием 34 дома, расположенные по улицам Красноармейской, Луначарского, Полевой, Октябрьской и др. в городе Сенгилее, а также 21 дом по улицам Рабочей, Заводской, Кооперативной, Горького, Лесной, 1-й Пятилетки районного поселка Цемзавод были признаны подлежащими сносу.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновской облпрокуратуры, в соответствии с законом обязанность по принятию решения и изданию распоряжения о сроках отселения проживающих в них людей возложена на органы местного самоуправления. Однако, несмотря на это, чиновники не принимали определенных законодательством мер, и данное аварийное жилье, находясь на балансе муниципалитета, продолжало эксплуатироваться.

Прокуратура считает, что в результате бездействия органа местного самоуправления граждане вынуждены проживать в домах, состояние которых создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, что является нарушением прав человека.

В этой связи прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия руководства муниципального образования “Сенгилеевское городское поселение” и необходимости обязать администрацию незамедлительно организовать мероприятия по отселению проживающих в аварийных домах граждан, которое удовлетворено.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд обязал чиновников незамедлительно принять меры к изданию соответствующего документа, предусматривающего конкретные сроки переселения людей.