Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова . Вначале-краткий обзор наиболее заметных событий

ЛАЙФ: Просьба ко всем жителям Ульяновска – не выходите на лед

– Рыбака видно издалека, а спасти – непросто. Три пескаря не стоят жизни, предупреждают сотрудники МЧС.

-Барана можно не резать, а вот сладости на столе должны быть непременно. Сегодня мусульмане отмечают рождение пророка Мохамеда.

ЛАЙФ вот мы и в Хельсинки

-В Филяндии хорошо, а дома лучше! Ульяновский симфонический вернулся из зарубежных гастролей с триумфом и готовится к юбилею

А теперь об этих и других новостях более подробно.

******

ЗСО

Титр: Ульяновск

В кадре: ( видео на диктора) Сегодня депутаты Законодательного собрания Ульяновской области 4-го созыва собрались на свое второе заседание. Повестка дня вопросами не была перегружена, из было всего восемь, но все безусловно важные. Народные избранники утвердили структуру областного парламента, внесли изменения в регламент и самое главное утвердили комитеты. Если в Законодательном собрании прошлого созыва их было шесть, то в новом стало на один больше. Появился комитет – по развитию инвестиций, инноваций, инфраструктуре и градостроительству.

Депутаты распределились по комитетам и выбрали председателей. Как стало известно, все они члены партии Единая Россия. Кроме того, областным парламентариям предстояло внести изменения в областной «закон о статусе депутата законодательного собрания» определив какое количество народных избранников будет работать в новом парламенте на постоянной основе.

Борис Зотов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области.

Со слов: сегодня есть предложение о сокращении числа депутатов на постоянной основе, но все это предстоит решить голосованием, в третьем созыве работало 21 человек, в этом созыве есть предложения

11 есть 15, за какое проголосуют, такое и будет принято.

Дронова, Минаев

******

Набоко – Мигранты

ТИТР: Маинский район

В кадре: Сейчас федеральная миграционная служба совместно с управлением внутренних дел по Ульяновской области проводит рейд «Нелегальный мигрант». Специалисты работают в Майнском районе. Основная цель такого выездного мероприятия – выявить лиц без регистрации на территории региона и принять меры по их выдворению за границы области. В рейде принимает участие и наш корреспондент Денис Набоко. Сейчас он находиться на прямой связи со студией. Здравствуйте , Денис. Как проходит проверка? Удалось выявить нарушителей?

По телефону Денис Набоко – корреспондент

«Здравствуйте, Елена. Сегодня сотрудники федеральной миграционной службы проверили муниципальный рынок поселка Майна. Целью проверки стало выявление иностранных граждан, не имеющих права торговли на территории России. Появление сотрудников ФМС стало сюрпризом как для продавцов, так и для руководства рынка. Долго искать нарушителей не пришлось, уже через несколько минут несколько граждан сопредельных государств вызвали подозрение сотрудников ФМС. В итоге проверка документов выявила 4-х нарушителей федерального законодательства. Елена?»

Отводка: Спасибо, Денис. Напомним на прямой связи со студией был наш корреспондент Денис Набоко. Более подробный материал о рейде, вы сможете увидеть в наших следующих выпусках.

******

Титр: Ульяновск

Принято считать , что спасение утопающих -дело рук самих утопающих,однако сегодня на реке Свияге тонущих рыбаков выручали сотрудники МЧС. Поводов для беспокойства нет – операция была учебной. В ходе нее отрабатывались навыки спасения на водоемах в преддверии паводка. Заданий было несколько, в том числе спасение утопающего из проруби и снятие рыбака со льдины. Со всеми задачами личный состав службы спасения справился на отлично. Но спасатели преследовали две цели – не только совершенствование профессиональных навыков, но и предупреждение жителей Ульяновска, о том, что холодная весенняя вода и тонкий лед ошибок не прощают.

Валерий Алтухов, начальник Управления гражданской защиты г.Ульяновск

«Мы отрабатывали задания, все натурально, без манекенов, с живыми людьми. Просьба ко всем жителям Ульяновска – не выходите на лед, особенно опасно на Свияге, уже лед тонкий, много родников, ключей, водоворотов. Не стоят эти три пескаря жизни»

Михал Мурунов

******

В кадре: Ульяновск по-прежнему во власти стихии. Теперь уже неприятный сюрприз городу преподнесла весна- дренажная система на Волжском склоне – была повреждена и наша съемочная группа вместе со специалистами муниципального предприятия противоОползневых работ побывала на месте аварии. Чем грозит городу «гулящий» склон, что надо сделать, чтобы целые улицы не начали сползать в Волгу и сколько это будет стоить, выяснял Михаил Мурунов.

Оползни

За кадром: Валентин Иванович Кочергин Волжский склон знает как свои пять пальцев. Вот и сегодня за несколько секунд находит все проблемные участки.

Валентин Кочергин, директор УМКУП Противооползневых работ

«Вот здесь повреждена труба, разрыв 80 сантиметров»

За кадром: До наступления паводка необходимо восстановить систему отвода воды. Ведь это – основная причина возникновения оползней. Волжский склон геологи в шутку называют гулящим. Однако при виде последствий оползневых похождений, желание шутить сразу отпадает. Тетраподное укрепление оползнями сдвинуто на пятьдесят метров от своего первоначального положения, а бетонная дорога, которую строители проложили здесь почти полвека назад, уже давно скрыта под массами грунта.

Михаил Мурунов, корреспондент.

Садовые товарищества за моей спиной – Трикотажник и Волжский садовод – уже давно заброшены, многие домики сползли вниз по склону. А то, что неспециалисту покажется холмами, на самом деле – Оползневые отложения.

За кадром:Нужна программа противоОползневых мероприятий, ведь протяженность опасной зоны 24 километра. Специалисты говорят, что непосредственно в Оползневой зоне уже оказалось две улицы – Каштанкина и Сенгилеевская. Под угрозой и водозабор, который снабжает водой три района.

Валентин Кочергин, директор УМКУП Противооползневых работ

«Здесь нужно проводить работы, чтобы сохранить застройку, ориентировочная стоимость проекта 20

миллиардов рублей»

За кадром: Вот только где достать эти деньги и занимаются ли вообще этой проблемой, в администрации Ульяновска нам ответа не дали. Хотя странно, что в муниципальном предприятии представляют, что надо делать и сколько это будет стоить, а от чиновников муниципалитета в ответ только молчание. Склон пока тоже молчит в унисон городской администрации, готовый в любой момент обрушится в Волгу. Чей ход будет первым – вопрос открытый.

Михаил Мурунов, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.

******

Анонс Конеферма

В Кузоватовском районе гибнет уникальный конезавод «Октябрьский». На единственной в России ферме, где выращивают племенных французских першеронов, кони умирают от голода. Животные сидят на голодном пайке. В сутки несколько ведер овса, вот и весь рацион. Сена на ферме нет уже неделю. От былого табуна в 250 голов, осталось 53 лошади. В прошлом году 4-х скакунов продали для того, что бы прокормить других и выплатить зарплату сотрудникам конезавода.

Наталья Глушенкова бригадир кончасти (Страдают лошади, страдают люди. Людям тоже нужно зарплату платить. Им тоже нужно на что-то жить, пить и есть)

Над пропастью. Кони и люди – в одной упряжке. Смотрите репортаж Вассы Алфимовой, в 17часов 20 минут.

Алфимова – Минаев

*****

В кадре (таблица – на ведущего).

Сегодня с 15-ти до 17-ти часов в Отделении Пенсионного Фонда России по Ульяновской области пройдет очередная прямая телефонная линия. Ёе тема – «Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений» и проводит ее ульяновское Отделение Пенсионного Фонда России.

По номерам: 42-72-54, 42-72-55 или 42-72-59, с 15-ти до 17-ти «ноль-ноль» специалисты Пенсионного Фонда готовы дать консультации по вопросам, связанным с упомянутой темой.

Звоните сегодня, с 15-ти до 17-ти часов, телефоны вы видите на своих экранах, а код Ульяновска – 84-22.

Матюнин, Ионов

*******

КОНФЕРЕНЦИЯ УЛГУ

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В кадре: Как сохранить свои национальные особенности и при этом соблюдать некие правила, принятые для всех россиян? Этот вопрос стал главным на третьей всероссийской конференции «Человек. Культура. Общество». Сегодня она начала свою работу в стенах Ульяновского Госуниверситета. Помимо ученых из нашей области в работе конференции участвуют гости из Татарстана, Чувашии, представители столичных вузов. Как было отмечено, Приволжский федеральный округ неспроста был выбран для проведения такого мероприятия – в Поволжье издавна живут представители множества различных национальностей. Главное, чтобы удавалось сохранить стабильность, которая существует в отношениях между различными народами.

Сергей Митин, декан Гуманитарного Факультета Ульяновского Государственного Университета

(Интернационализм – это не заставление кого-то чего-то делать, а вот именно взаимопроникновение этих культур и вот именно это позволяет сделать единым все, но тем не менее и сохранить индивидуальное, касаемое только для данных культур

Конференция как раз не является как бы результатом скорой помощи для того, чтобы что-то сделать. По-моему, из-за того, что Среднее Поволжье в принципе стабильный регион это говорит как раз о том, что политика, которая проводится на территории региона, говорит сама за себя)

Кранцев, Свешников

******

ХАЗРАТ

ТИТР УЛЬЯНОВСК

видео на диктора

В КАДРЕ. Мусульмане всего мира сегодня отмечают рождение Пророка Мухамеда. Благодаря ему 1400 лет назад возникла одна из самых распространенных религий на земле-ислам. Торжества начнутся сразу после вечерней молитвы. Правоверные будут общаться друг с другом, желая здоровья и счастья. В этот день к праздничному столу подают фрукты, сладости, выпечку и чай. Если есть возможность – режут барана

С поздравлениями к ульяновским правоверным обратился представитель местных

мусульман муфтий Савган Хазрат

Савбян Хазрат, муфтий, председатель религиозного духовного правления мусульман Ульяновской области

(по арабски) Здравствуйте, уважаемые верующие мусульмане нашей Ульяновской области. От души сердечно поздравляю с сегодняшним праздником. С рождением нашего пророка Муххамеда ва салям. 3.07) Вот мы празднуем от души и почитаем, молимся салаваты делаем из-за рождения нашего пророка

ПУЗИКОВ КОЧКИН

******

В кадре (видео на ведущего – «Выставка инновационных образовательных проектов»):

титр: Ульяновск

Педагоги всех школ-объединяйтесь!Таким призывом можно было-бы озаглавить Межрегиональную выставку – конкурс инновационных образовательных проектов, которая прошла В Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки . Преподаватели соревновались в 9-ти номинациях. Главное, – определить, чьи методы воспитания и обучения можно будет широко применять на практике. Как отметили организаторы, отрадно, что выставка стала традиционной в нашей области,педагоги и ученые из разных городов и республик съезжаются в Ульяновск не первый год.

титр: Ульяновск

В кадре: Татьяна Есенкова, ректор института повышения квалификации и переподготовки работников образования

(«Мы взяли материал Тольятти, у них очень богатый материал по дошкольному образованию, и поэтому получили какое-то содружество. И вот, прошлая ярмарка была между учреждениями дошкольными, и дошкольники передали эстафету тольяттицам. Это хорошо – преемственность продолжается»)

******

В кадре (видео на ведущего – «Шолмов»):

титр: Ульяновск – на всё видео и на схр.!

Сергей Шолмов был гордостью Ульяновской школы-гимназии № 13 – учился на «отлично», в совершенстве знал английский язык, а также изучил более 3 тысяч иероглифов. После окончания школы с золотой медалью, Сергей Шолмов поступил в Военный институт иностранных языков в Москве. Уже на 4-м курсе ему предложили работу военным переводчиком. Как лучший студент, Сергей был направлен с правительственной делегацией в Анголу. Погиб Сергей Шолмов в 1985 году при исполнении служебного долга. Самолет, на котором он летел на юг Африки, был сбит. Наш земляк посмертно награждён Орденом Красной Звезды. В память о Сергее Шолмове в школе-гимназии № 13 открыт музей, где представлены его личные вещи. Главная цель экспозиции – формирование патриотизма у детей, а также интереса к истории своей большой и малой Родины.

титр: Ульяновск

В кадре: Нина Южанина, директор школы-гимназии № 13 г. Ульяновска («Настолько его все любили. Наши учителя вышли с инициативой к руководству области с просьбой оставить память о герое – назвать его фамилией улицу … Человек, который любил жизнь»)

Ванюсова, Прохоров

******

Подводка

Ульяновский симфонический оркестр вернулся из триумфальной поездки. На сей раз музыканты покорили Финляндию. В нескольких городах страны виртуозы исполняли одну и ту же концертную программу. И во всех залах был полный аншлаг. О победном шествии симбирских музыкантов по зарубежью наш следующий сюжет.

УЛЬЯНОВСКИЙ ОРКЕСТР

ТИТР Хельсинки, Финляндия

ЛАЙФ вот мы и в Хельсинки

ТИТР любительская съемка

За кадром: Целую неделю ульяновский симфонический оркестр колесил по Финляндии. В 6-ти городах в распоряжении музыкантов были лучшие залы страны. Для гастрольного тура и концертную программу подобрали лучшую.

Сергей Ферулёв главный дирижер и художественный руководитель ульяновского академического симфонического оркестра, губернаторский

(В программе гастролей было два крупных и сложных сочинения: 9 симфония Бетховена и кантата Карла Орфа “Кармина Бурана”)

ТИТР любительская съемка

За кадром: Государственный концертный зал “Финляндия” в городе Хельсинки поразил музыкантов. Потрясающая акустика – заслуга финских строителей. А вот бурные овации зрителей заслуга ульяновского симфонического оркестра. Исполнители и дирижер пять раз выходили на поклон. Это был грандиозный успех.

ЛАЙФ зрители хлопают и кричат браво

титр: Ульяновск

За кадром: После возвращения на Родину сплошные хлопоты – признается Сергей Ферулев. Грядет 40-летие ульяновского симфонического оркестра. В честь знаменательной даты вместо традиционного апрельского музыкального фестиваля откроется другой. Под названием “Мир – эпоха – имена”.

Сергей Ферулев главный дирижер и художественный руководитель ульяновского академического симфонического оркестра, губернаторский

(Мир, эпоха – это музыка разных стран, разных времен стилей и жанров. Такое название позволяет нам играть все самое выдающееся и по истине грандиозное. Все самое достойное сцены)

За кадром: 23 мая на открытии фестиваля выступит именитый скрипач, народный артист советского союза Виктор Третьяков. Приедут знаменитости мировой величины из зарубежья. А звезды стоят не дешево. Фестиваль обойдется бюджету в миллион рублей.

Валерий Уткин художественный руководитель и директор Ульяновской областной филармонии

(Я думаю, что та публика, которая каждый год ждет это фестиваль, которая придет на эти концерты, будет приятно удивлена и получит настоящее эстетическое наслаждение)

За кадром: Но лучший подарок юбилярам преподнесут областные власти. Здание филармонии впервые за 30 лет капитально отремонтируют. Симфонический оркестр, который входит в десятку лучших в стране получит достойную оправу.

Васса Алфимова – Василий Минаев Вести Ульяновск

******

Филин

В кадре:. В областной станции юных натуралистов пернатый хищник, занесенный в Красную Книгу, начал гнездитьс. Филин по кличке Буба построил себе дом. Больше двух лет назад беспомощного птенца в центр спасения диких птиц при станции принесли дети. Ребята по незнанию и неосторожности разорили гнездо филина. Они думали, что птенец выпал , и беспомощный лежит под деревом. Но на самом деле свои гнезда филины строят именно на земле.

Светлана Смирнова, методист областной станции юных натуралистов

«Филин этот получился как маугли, только наоборот. Он вырос среди людей и, наверное, как-то считает себя человеком. Инстинкт подсказывает, приходит весна, он начинает гнездиться, вести нормальный образ жизни для филина. Но, к сожалению, небо далеко, дикие самки филинов живут в других местах, конечно же, ему грустно»

ВИДЕО НАДИКТОРА: Теперь филин Буба – максимально прирученная птица, которая не боится людей. Именно по этой причине на областной станции юных натуралистов не могут дать ему свободу. Ночной охотник живет в небольшом вольере, но орнитологами станции делается все возможное, чтобы у филина было больше простора для полетов.

Ирина Ванюкова, Герман Баранов

*****

В кадре (видео на ведущего – из нашего архива):

И, в завершении этого выпуска- народные приметы.

Сегодня, 20 марта, – День памяти святого мученика Василия, епископа Херсонского Таврического. Он имел дар исцеления и помог многим христианам. Однако, принял мученическую смерть.

Итак, сегодня – Василий Капельник. Говорится, что «с Василия весна идет». «С крыш капает, а за нос цапает». Или «на дворе капель, так и у нас тепель».

И ещё, пасмурная холодная погода к ночи – будет заморозок. Следите за погодой.

Матюнин

*******

В кадре: На этом наш выпуск завершен, О развитии событий в 17 часов 30 минут вам расскажет моя коллега Людмила Ляшенко. Я же с вами прощаюсь до завтра. Удачного вам дня и до встречи.