Мне вождь мирового пролетариата Ленин несимпатичен в той же степени, что и его последователь Сталин. Но, тем не менее, мне не нравятся перманентные кампании по переименованию городов и сносу памятников.

Вчера в передаче «К барьеру» (за редким исключением неинтересная передача) обсуждался вопрос о возвращении городу Ульяновск старого названия Симбирск. Дуэлянты – «уличный трибун Анпилов и мэр Ульяновска Ермаков. При всей политической пустой трескотне Анпилова мне ближе его позиция – Ульяновск переименовывать не надо. Из всех переименований мне только близко переименование Ленинграда. И только по одной причине. Как классно звучит: «Съездить в Питер». Правда, справедливости ради отмечу, что и в советские времена название Питер было в ходу.

Причин для переименования, как правило, называют две. Вернуть городу историческое имя и Ленин, Сталин, Дзержинский были злодеями. Оба аргумента не выдерживают критики. Во-первых, тогда необходимо переименовать такие города как Волгоград и Калининград в Царицын и Кенигсберг соответственно. Во-вторых, и царь Петр, и царица Екатерина совсем не похожи на ангелов. В годы их правления крови было предостаточно.

Поэтому пусть Симбирск остается Ульяновском.