В ульяновском заксобрании формируется единая оппозиция

Вчера депутаты заксобрания Ульяновской области распределили портфели руководителей комитетов. Как и прогнозировали аналитики, все они достались единороссам. Парламентское меньшинство обвинило исполнительную власть в диктате и призвало коллег обсудить вопрос без участия чиновников, однако это предложение «медведями» было отвергнуто. Игнорирование парламентским большинством инициатив и интересов левых может привести, по оценке наблюдателей, к формированию единой оппозиции.

Вчера состоялось второе организационное заседание ульяновского заксобрания четвертого созыва. Еще до утверждения повестки дня коммунист Александр Кругликов, которому не дали слова на заседании пять дней назад, заявил, что исполнительная власть в лице губернатора Сергея Морозова на первом собрании парламента «дала всем понять, кто рулит» этим органом. «Кто писал речь для Сергея Ивановича (Морозова — „Ъ“)? — спрашивал он. — Гнать надо таких в шею, чтобы не подставляли первое лицо. Кто надоумил вложить в уста губернатора предложение по кандидатурам спикера и его заместителей?» Господин Кругликов предложил коллегам без представителей облправительства обсудить, как работать в условиях, «когда заксобрание стало придатком исполнительной власти», и на какие проблемы в первую очередь обратить внимание. Он тут же предложил сделать работающими на освобожденной основе только спикера и его заместителей: «Остальные пусть трудятся на общественных началах». Оппозиционер, как и несколько дней назад, настаивал на внесении в повестку дня «морально-нравственного вопроса» — о фальшивом дипломе о высшем образовании депутата-единоросса Сергея Глебова. Однако спикер Борис Зотов, несмотря на протесты справороссов, не стал предлагать к обсуждению предложения фракции КПРФ. В ответ фракция КПРФ покинула зал, продолжив таким образом объявленный прежде бойкот работы парламента: своим протестом «красные» добиваются исключения из числа депутатов господина Глебова.

Далее слово взял справоросс, кандидат медицинских наук Алексей Куринный, предложивший «чем заниматься сейчас портфелями и зарплатой», лучше принять срочные меры по проблеме дополнительного лекарственного обеспечения. «Люди умирают сейчас по вине властей, — сообщил он, — и вопрос надо решать срочно». Господин Куринный посоветовал коллегам не бояться говорить о недостатках и срочно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, его преемнику Дмитрию Медведеву, в Генпрокуратуру и к губернатору с просьбой обеспечить финансирование по федеральным обязательствам по ДЛО. Депутат продемонстрировал ответ облпрокуратуры о результатах проверки областного Минздрава, которая возложила всю вину за кризис с медобеспечением на областную исполнительную власть. В ответ единороссы заявили, что аналогичным образом дела обстоят во многих регионах и большинством голосов отказались от рассмотрения вопроса. «Можете записать на свой счет еще несколько жизней», — прокомментировал это решение справоросс, за что получил от «медведей» замечание о неэтичном отношении к коллегам.

Аналогичный отказ получило и предложение Алексея Куринного выяснить, куда делись 0,5 млрд рублей, выделенных из облбюджета на ремонт дорог, о чем «Единая Россия» говорила во время предвыборной кампании. По факту, как отметил депутат, дороги стали хуже, и, значит, «кто-то должен ответить за разбазаривание средств». Члены фракции ЕР парировали замечанием о том, что заксобрание — не место для дискуссий и «не трибуна для политических заявлений». «Уже второе заседание идут разговоры. Все проявились? Пора начать работать», — сказал зампредседателя парламента Александр Майер-старший.

Только после этой дискуссии депутаты приступили к конкретной работе — распределению портфелей председателей комитетов и их заместителей. Все 14 постов достались единороссам.

«Это ненормальное явление, — сказал позже Александр Кругликов. — Все распределение портфелей было готово и согласовано заранее». «Сегодня в ходе заседания мне дали заявление о вхождении в комитет — уже отпечатанное, мне только надо было расписаться, — сообщил справоросс Николай Доронин. — У них все уже было расписано, и потому я отказался, на что получил ответ, что после этого вообще ни в какой комитет не попаду». Секретаря реготделения «Единой России» Анатолия Еленкина получение всех руководящих постов «медведями» не смущает: «Народ нам доверил, значит, надо политику «Единой России» проводить. Среди вопросов, которые ставит оппозиция, есть те, что надо решать, но прежде надо запустить механизм нашей работы. Хотя есть и откровенно популистские заявления, чистый PR».

Наблюдатели, анализируя первые итоги работы заксобрания, не исключают объединения прошедших в парламент коммунистов, справороссов и одного либерал-демократа в единую депутатскую группу. По словам Александра Кругликова, если не получится группы, то коалиция образоваться может.