Цены на бензин ползут вверх

Вслед за нынешним скачком топлива нефтяные компании прогнозируют очередное повышение.

Ульяновские автолюбители стали жертвой роста мировых цен на нефть

В конце февраля мы уже писали, что цены на бензин преодолели психологический барьер в 20 рублей. Тут бы и остановиться, ан нет! Не прошло и месяца, как стоимость топлива сделала новый скачок. Цены подросли сразу на 40 -60 копеек! То есть за каких-то два – три месяца бензин подорожал на целый рубль! Это весьма ощутимо для кошельков автомобилистов.

Более того, по словам менеджеров одной из топливных компаний, к лету стоимость самого популярного среди российских водил бензина – АИ-92 – поднимется аж до 25 рублей! И «железный конь» для многих симбирян станет «золотым»…

– Розничные цены на топливо в Ульяновске, как и во всей стране, растут из-за увеличения стоимости нефти на мировом рынке, – рассказал заместитель директора по реализации ульяновского филиала «Татнефть-АЗС-Центр» Олег ЗОЛОТУХИН. – Сделать сейчас какой-либо прогноз очень сложно. Дело в том, что наша компания покупает топливо на нефтеперерабатывающих заводах. Так что цены напрямую зависят от того, какую отпускную стоимость назначат эти предприятия. За последнее время оптовые цены значительно выросли, так что наши АЗС работают на грани рентабельности.

Представители других нефтяных компаний посетовали еще и на внутренние цены на нефтепродукты. Мол, их в большей степени определяют не те, кто качает «черное золото» из недр, а правительство страны. Именно оно заинтересовано в получении максимальной прибыли от экспорта сырой нефти. Для нашей экономики это едва ли не основной источник доходов. Поэтому нет ничего удивительно, что уже в июне 92-ой на АЗС Ульяновска может продаваться по 25 рублей за литр.

Цена на бензин зависит не только от мировых цен на нефть, – говорит начальник управления информацией НК «Роснефть» Николай МАНВИНОВ. – Факторов много. Это и вложения компаний в развитие месторождений, и усовершенствование нефтеперерабатывающих заводов, и плановый ремонт заводов… К началу посевной ГСМ всегда дорожают из-за увеличения спроса. Еще один фактор, влияющий на стоимость топлива на АЗС, – доставка. У нас в Самарской области три нефтеперерабатывающих завода. Соответственно, и цены там пониже – везти далеко не надо. А ведь мы еще отпускаем бензин другим покупателям, которые везут его на свои АЗС и еще больше накручивают проценты.

Мнение

…пессимиста

Игорь САМОЙЛОВ, менеджер:

– Если 92-ой бензин подрастет до 30 рублей за литр, то я просто поставлю свою «шестерку» на «прикол». Иначе мне будет не на что кормить семью. Ходить пешком дешевле…

…оптимиста

Антон СТРЕЛЬЦОВ, коммерческий директор:

– Специфика моей работы такова, что мне приходится много времени проводить за рулем. И я буду покупать бензин до тех пор, пока он продается на АЗС, сколько бы топливо ни стоило. Конечно, до определенного предела. Если бак бензина будет стоить дороже машины, то я поставлю себе газовое оборудование.

Прогноз

Маршрутки не подорожают!

Вслед за увеличением цен на бензин, как известно, ползет вверх стоимость многих продуктов и услуг… Чего же ждать горожанам в ближайшее время?

Евгений ПРЯХИН, дистрибьютор Вешкаймской птицефабрики:

– Скорее всего, мы поднимем отпускные цены, но незначительно – процентов на 5. Сейчас десяток яиц 1 сорта стоит 28,50 – 29 рублей. Но учтите: к Пасхе наша продукция по традиции будет стоить дороже.

Виктор СИДОРЕНКО, председатель совета Ульяновского территориального объединения работодателей «Наш город»:

– На стоимость проезда повышение цены на бензин не повлияет. Большинство маршрутных такси ездят на газе, а он подешевел.

Виктор ДУДКИН, Директор «Зерновой компании Поволжья»:

– Конечно, увеличение стоимости топлива отразится на цене нашей продукции. Но точные цифры пока назвать сложно. Многое зависит от экономической ситуации в регионе. Кроме этого, цены на нашу продукцию мы согласовываем с областным правительством.