Состоялся визит в Ульяновск генерального директора ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов” академика РАН Евгения Каблова для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию создания в нашем городе филиала ФГУП “ВИАМ”. Евгений Каблов встретился с представителями научных, научно-образовательных, научно-производственных организаций Ульяновской области, принял участие в”круглом столе” “Государственная и региональная политика в области науки и инноваций”, прошедшем в Ульяновском госуниверситете. На форуме с приветственным словом к участникам обратился начальник управления науки и инноваций правительства Ульяновской области Андрей Климовский. Он рассказал о научно-технической и инновационной деятельности в регионе. Располагая многочисленными высокотехнологичными производствами, вузами и научными центрами, ульяновская наука испытывает недостаток бюджетного финансирования и кадровый голод. Немногие из молодых людей, окончивших вуз, готовы работать для развития науки и промышленности, а переход на двухступенчатую систему образования может негативно сказаться на качестве подготовки выпускников технических специальностей. Согласившись с необходимостью государственной поддержки субъектов РФ, Евгений Каблов рекомендовал правительству Ульяновской области, представителям вузов и предприятий разработать комплекс предложений по развитию научного потенциала региона, которые будут рассмотрены на федеральном уровне.

• Начальник ФГУЗ “Медико-санитарная часть №172 Федерального медико-биологического агентства” В.А.Щербаков выразил благодарность ректору УлГУ Борису Костишко и сотрудникам факультета последипломного дополнительного и высшего сестринского образования ИМЭиФК УлГУ за плодотворное сотрудничество и консультативную помощь в вопросах повышения профессионального уровня и практической подготовки медицинских работников, в подготовке врачей-интернов, за качественную подготовку слушателей.

• В Ульяновском государственном университете прошел чемпионат по интеллектуальным играм “Что? Где? Когда?” и “Брейн-ринг”

среди колледжей УлГУ. В нем приняли участие 11 команд. Традиционно организатором выступал профком студентов УлГУ. В нелегкой борьбе победу в игре “Что? Где? Когда?” одержала команда медицинского колледжа “Дети Гиппократа”. Недавно ребята заняли второе место в этом интеллектуальном состязании среди ссузов Засвияжья. Секрет успеха победители видят в сплоченности команды и умении в момент обсуждения прислушаться друг к другу. Юным интеллектуалам очень помогает администрация колледжа. Стоит отметить, что ссуз на играх был представлен еще одной командой – первокурсников, которая в будущем составит достойную смену опытным игрокам. По результатам “Брейн-ринга” победителем стала команда “Парламент” ВК “Засвияжье”. Колледж выставил на чемпионат новый состав, и дебют оказался более чем удачным. Призеры получили в подарок от профкома сувениры с символикой университета, пригласительные билеты в кино и денежные премии.

• Сотрудники и студенты Ульяновского госуниверситета и медицинского колледжа УлГУ, проживающие в общежитии по ул. Аблукова, 31а, выразили благодарность администрации вуза за организацию и проведение ремонтных работ в здании. Общежитие эксплуатируется с 1995 года, предыдущая косметическая отделка помещений проводилась 12 лет назад. Администрация УлГУ, служба по АХРиКС с пониманием отнеслись к проблеме: был определен объем работ, организовано четкое и качественное их выполнение.