Самый веселый еврейский праздник Ульяновская еврейская община праздновала с размахом! Был арендован зал Ульяновского государственного технического университета, подготовлена большая концертная программа, включающая все пуримские традиции: Мегилат Эстер, Пуримшпиль, трапезу и благотворительные взносы. Несмотря на отдаленность от центра города, народу собралось немало – более четырехсот человек. Поздравить евреев Ульяновска пришли Советник губернатора Ульяновской области А.Ф. Павлов, член Законодательного Собрания Ульяновской области Е.В. Уба, член общественной палаты Ульяновской области К.А. Долинин, представители других национальных общин. Веселились от души! Пели, танцевали, разыгрывали лотереи, демонстрировали смешные карнавальные костюмы, особенно всем понравилась ребецен (жена раввина) Сара с маленькими Шломо и Шмуликом в костюмах коров, «сделали Лехаим» (а некоторые и неоднократно!), закусили оменташами («Ушами Амана») – в общем, все прошло так, как и должен проходить Пурим. Украшением концерта стало выступление Игоря Дабакарова с новой программой «Память сердца».

Необходимо отметить, что последние годы организация праздников все больше и больше ложится на плечи Молодежного клуба. Этот Пурим практически весь был проведен и организован нашей молодежью. Причем появились новые черты: больший профессионализм (особенно в постановке Пуримшпиля Анной Починовой), возрождение танцевального коллектива «Фейгеле». Как всегда, был неподражаем женский клуб «Хаверот»! Их танцевальная программа привела всех в восторг!

Однако самый веселый еврейский праздник Пурим был бы не полным, если бы не завершился не менее «веселым» событием! Как обычно, нас пришли поздравить представители экстремистских группировок г. Ульяновска. Вот что рассказывает молодежный лидер общины Миша Рольник, отвечавший, в том числе, и за безопасность праздника: «В самый разгар праздничного концерта, часов в восемь, водители автобусов, прибывших для развозки людей по домам, сообщили мне, что около них собралась большая группа, человек 50-60, подозрительных личностей спортивного вида. Они интересовались временем, когда люди будут садиться в автобусы. Мы с ребятами вышли посмотреть, что это за люди, и по внешнему виду определили, что они похожи на скинхедов. Я обратился к майору милиции, ответственному за безопасность, и он по рации вызвал подкрепление. По территории университета стали курсировать патрульные машины, а также охрана университета. За десять минут до завершения праздника был создан «коридор безопасности», по которому выходили к автобусам гости. После отъезда автобусов я увидел в снегу пистолет, позвал майора милиции, и эта находка была оформлена протоколом».