Слепая женщина упала в четырехметровый колодец, на дне которого был острый штырь

75-летняя Лидия Шабанова – инвалид 1 группы по зрению. Из-за катаракты она ничего не видит. Ходит гулять только под ручку с сестрой Еленой.

– Сидеть в четырех стенах – мочи нет! – сетует пенсионерка. – Хочется на солнышке погреться, воздухом свежим подышать…

Накануне Лидии Васильевне приснился сон:

– Вижу погреб каменный. Идет ко мне мужчина и говорит: это для вас построили. Только крышки у него нет, вы там ничего хранить не сможете. Будьте осторожнее! Проснулась вся в холодном поту… Думаю – наверняка предостережение! Но что мне, на улицу теперь вообще не выходить?

И, как обычно, после обеда отправилась с сестрой гулять. Домой женщины возвращались по улице Кооперативной. Тротуар там разбитый, поэтому добираться до дома женщинам пришлось по проезжей части.

– Лена мне говорит: впереди грязь, давай-ка обойдем. Прошла вперед и мне руку подала. Я сделала шаг вперед, наступила на какую-то тряпку… И полетела в тартарары! – вспоминает женщина. – За мгновение перед моими глазами вся жизнь промелькнула. Тут же и сон вспомнился… Я поняла: ведь погибну! И каким-то чудом успела схватиться за край тряпки…

Оказалось, что куском ткани какие-то «умельцы» прикрыли открытый колодец. По дну его проходит труба, а сверху торчит кран с острым штырем. Несколькими сантиметрами бы правее – и мгновенная смерть!

– Упала я, а на дне – настоящий потоп! Из трубы ледяная вода бьет фонтаном. Я заревела белугой: «Господи, помоги мне! Я ведь еще детям своим нужна!» – рассказывает Лидия Васильевна.

К счастью, через несколько минут на дороге появилась машина. Водитель попытался помочь пенсионерке, но безуспешно. Женщина из ближайшего дома принесла лестницу, да только та оказалась слишком короткой, всего метр в длину. А колодец в четыре раза глубже. Тогда пришлось вызывать спасателей. Женщину подняли наверх при помощи альпинистского снаряжения.

Самое удивительное, что Лидия Васильевна практически не пострадала. Лишь чуть-чуть ушибла левую руку. И все!

– Мне врачи заявили: вы в рубашке родились! – улыбается пенсионерка. – Я теперь обязательно пойду в церковь, поставлю за свое спасение свечки всем святым!

Кстати, Лидия Васильевна намерена подавать в суд на нерадивых коммунальщиков. Вот только вчера колодец в спешном порядке… засыпали песком. Мол, нет «улик» -и проблемы нет!