Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова . Начнем с краткого обзора наиболее важных событий

-Для кого весна пахнет нечистотами? Жители 59 дома по улице Полбина вынуждены жить в противогазах.

 В Ульяновске на улицах валяется все, даже диваны. Почему -же «Мусорный дозор» оказался напрасным?

 Стихи Фета можно читать, а можно-… петь. В центре народного творчества прошел областной фестиваль- «Романсиада»

А теперь об этих и других новостях более подробно.

********

В кадре: Вести-Ульяновск уже рассказывали об уникальном конезаводе «Октябрьский», что в Кузоватовском районе. Там из-за нехватки кормов голодают лошади. Репортаж получил большой отклик в Правительстве региона, а в особенности в министерстве сельского хозяйства. Где в эти минуты работает наш корреспондент Васса Алфимова. Здравствуйте Васса. Что вам уже удалось выяснить к этому моменту.

ТИТР: Ульяновск

Прямое включение

Кузоватовский район

Здравствуйте Елена. В данный момент в здании законодательного собрания проходит пресс-конференция. Министр сельского хозяйства Александр Якунин рассказывает, что сделано для спасения конезавода в Кузоватовском районе. Напомню, в поселке Первомайском гибнет единственная в России ферма, где выращивают французских першеронов. Овес на предприятии ещё остался, а вот жестких кормов, то есть сена, практически нет, лошади голодают. Сотрудники конезавода “Октябрьский” то же оказались в сложной ситуации. Они с прошлого года не получали нормальной зарплаты. Подробный отчет с пресс-конференции вы увидите в нашем следующем выпуске в 14.20. Мы следим за ситуацией на предприятии. Елена.

В кадре: Спасибо, Васса. Напомню, что это была наша корреспондент Васса Алфимова, которая сейчас в министерстве сельского хозяйства области выясняет, что же будет дальше с конезаводом «Октябрьский», что в Кузоватовском районе.

********

Семинар по посевной

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В кадре(видео на ведущего): И еще о сельском хозяйстве. В Ульяновске прошел семинар руководителей региональных сельхозпредприятий, посвященный подготовке к посевной. Его основной темой стала готовность техники к выходу на поля области. Участники мероприятия перед его началом смогли ознакомиться с новейшими комбайнами, тракторами, а также навесным оборудованием. По словам начальника регионального управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николая Золотарева, уже сейчас хозяйства готовы к предстоящему севу.

Николай Золотарев, руководитель Управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ульяновской области

(техника готова и т.д. и т.п. До слов «по успешному проведению всего комплекса работ будут выполнены»).

В кадре: Кроме того, уже сейчас в Ульяновскую область завезено больше удобрений, чем за весь прошлый год в целом. А что касается погоды, то по оценкам синоптиков, сроки посевной начнутся в обычные для этого сроки.

Набоко, Абрамов

*******

Титр: Ульяновск

В кадре(видео на ведущего): О теме благоустройства. Губернатор Сергей Морозов вернулся к проблеме наведения порядка в регионе на специальном совещании с главами районов. «Территорию Ульяновской области надо сделать максимально привлекательной для жизни», – заявил губернатор. Вот только окружающая действительность отнюдь не привлекательна:

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Вот едешь по городу Ульяновску и видишь огромное количество бардака. Почему не привлекаем к ответственности людей, которые отвечают за содержание своих территорий. Что мешает? Начиная от мэра города Ульяновска и Димитровграда, как главных, крупных муниципальных образований, заканчивая сельскими территориями. Вы обязаны и днём и ночью этим заниматься».

В кадре(видео на ведущего): Кто виноват, и что делать станет ясно в ближайшее время. Губернатор принял решение провести областной актив по благоустройству. В рамках подготовки к майским праздникам пройдут региональные субботники. На уборку жители области выйдут 12, 19 и 26 апреля. Также на совещании глава региона обратил внимание на непрекращающийся рост цен на продукты первой необходимости. При чём удивительно не само подорожание, а разница цен по районам:

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Не может быть, чтобы цена в Кузоватове существенно отличалась от цены, скажем, в Теренгульском районе, а бывает, что по отдельным видам (03:32) цена диаметрально, скажем так, различается».

Татьяна Богдан

*******

Ульяновск.

В кадре (Видео на ведущего «Рейд по мусоркам»): И еще раз возвращаемся к тому как областной центр встречает эту весну. Представители администрации Ленинского района Ульяновска и служба участковых-уполномоченных провели совместный рейд. Его цель – поймать за руку тех, кто выбрасывает мусор на обочины центральных улиц. Правда, в большей степени данный рейд напоминал охоту за привидениями. Пока милиционеры и администраторы наблюдали за одной помойкой, мешки с мусором появлялись во многих других местах. Жители улицы Радищева умудрились выбросить на дорогу даже диван.

Цитата Игнатьева

Игорь Игнатьев – участковый уполномоченный УВД по Ленинскому району г. Ульяновска.

…Нарушения есть, но не всегда удаётся допустим задержать человека на месте совершения правонарушения. И соответственно, значит привлечь к ответственности некого в данном случае. Факт есть, а человека совершившего данное деяние уже на месте нету.

Видео на ведущего: Впрочем, как выяснилось в ходе самого рейда, даже пойманных с поличным, привлечь к ответственности не возможно. В новом административном кодексе есть статья, предусматривающая символический штраф, лишь за выброс мусора из окна здания или автомашины. Если же гражданин положил мешок под соседским забором или на обочине дороги, то наказать его не за что.

Сергей Корнилов – заместитель главы администрации Ленинского района г. Ульяновска.

Поэтому мы внесли предложение внести в Ульяновский закон об административных правонарушений две статьи. Первая статья – это, как бы обязать каждого жителя либо заключить договор, либо подтвердить то, что он мусор собрал, увёз и утилизировал. И второе – за складирование мусора в местах не установленных, то, что у нас происходит на улицах, в том числе и Красноармейской, и попросили, что бы штрафные санкции были ни, как сейчас 100 рублей, как вот когда выбрасывают из машины и например, из здания, а штрафы были, градировались от ста рублей и до двух тысяч. Первый раз поймали – 100 рублей, в следующий раз поймали, не понял – значит 2 тысячи рублей или тысяча рублей. Это приблизительно сумма заключения договора почти на год.

С. Данилин, Г. Баранов.

*******

В КАДРЕ. Снова коммунальная проблема. На этот раз бедствие терпят жители Засвижья. Один из домов по улице Полбина затапливает. Но не водой, а самыми настоящими нечистотами. Люди, устав писать во все инстанции, обратились к нам. Сергей Пузиков расскажет, что произошло на самом деле.

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

Нечистоты

ЗА КАДРОМ. Они привыкли ко всему: к трещинам в стенах, к сгнившим рамам и даже к постоянной сырости. Но с новой бедой смирится не могут. Запах нечистот из подвала проник уже в квартиры. В доме № 59 , что на Полбина, прорвало канализацию.

Сергей Егоров житель дома № 59

Пол метра уже фекалии. В подвале. Невозможно дышать.Не знаю что делать

ЗА КАДРОМ. Жители выбираются из подъездов перебежками. Некоторым становится плохо. Одежду хранят на кухнях с открытыми форточками. Никто не хочет стать объектом насмешек, из-за специфического амбрэ.

Проблема эта возникла не вчера. И даже не в этом году. Еще в 2005 сход жителей 59 дома отправил петицию в органы местной управляющей компании. На ремонт вроде выделили деньги. И даже , это по бумагам, заменили элементы обветшалой канализации. А городские коммунальщики даже прислали официальный ответ.

Тамара Наркевич жительница дома № 59

Нам отвечают, что состояние удовлетворительное. И ничего не делают

Сергей Пузиков

Вот это и называют чиновники удовлетворительным состоянием. Настоящий поток.

ЗА КАДРОМ. Жители дома № 59 больше не хотят слушать чиновников. Они обратились в суд. Слабо, но надеются на справедливость. Этот случай , еще один штрих в объективность работы ульяновских коммунальщиков. В последнее время выстроилась своеобразная схема взаимоотношений городской власти и исполнительных организаций. Называется она « Бумажное благополучие». Это, когда документы превращаются в розовые очки. А на самом деле в подвалах нечистоты.

ПУЗИКОВ АБРАМОВ

*******

ГИБДД

В кадре: У природы нет плохой погоды. Вот только согласиться со словами известной песни становится всё сложнее. За минувшие выходные на дорогах области зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, 5 из них – из-за неблагоприятных погодных условий. В результате 1 человек скончался, 9 получили травмы различной степени тяжести. Подробнее о ситуации на дорогах нам по телефону сегодня рассказала инспектор по пропаганде областной ГИБДД Ольга Богатова.

По телефону Ольга Богатова, инспектор по пропаганде отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД

“22 марта в 7:30 на автодороге Ульяновск-Сызрань 49-летний водитель машины “Ока” в условиях мокрого снега не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной “ГАЗ 3287”. В результате водитель “Оки” от полученных травм скончался на месте происшествия. Сразу 5 человек пострадали в аварии, произошедшей на улице Локомотивная около 9-ти часов вечера. Водитель маршрутного такси №1 в условиях гололёда не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, столкнулся с автомашиной “ВАЗ-2105″. В результате столкновения пострадали водитель и два пассажира легковой автомашины, а также 2 пассажира маршрутки. К счастью, все они получили незначительные травмы, и после осмотра врачей были отпущены домой”.

*******

Каникулы

Титр: Ульяновск

В кадре(видео на ведущего): Теперь о более приятном. Сегодня в школах Ульяновска начались весенние каникулы. Более 50 тысяч школьников будут предоставлены сами себе. Впрочем, без присмотра учащиеся не останутся. По словам начальника управления образования мэрии города Ульяновска Людмилы Соломенко, для ребят составлена обширная программа. Во время каникул в кинотеатрах будут идти документальные и обучающие фильмы, в центрах детского творчества подготовлены профильные выставки, пройдут также традиционные спортивные соревнования. А учащимся 11-х классов будет не до отдыха. 25 марта для выпускников школы пройдёт репетиция единого государственного экзамена по математике.

Людмила Соломенко, начальник управления образования мэрии Ульяновска:

«Такое репетиционное мероприятие экзамена ЕГЭ по математике будут сдавать все ученики 11-х классов 25 марта. Оценок, естественно, не будет, и такая цель не ставится. Ставится цель просто проведения организационных мероприятий».

В кадре: Впрочем, каникулы продлятся до 30 марта и одиннадцатиклассники успеют отдохнуть и набраться сил перед самой ответственной, четвёртой четвертью.

*******

«Волга»

ТИТР: Любительская съемка

Владимир

В кадре(видео на ведущего): Ульяновские народники вернулись из Владимира. Танцевальный ансамбль «Волга» стал лауреатом всероссийского фестиваля русского народного танца. В этом году он был посвящен 100-летию со дня рождения Татьяны Устиновой. Ведь именно эта женщина организовала в свое время «праздник русского танца», который впоследствии стал всероссийским конкурсом. Творчество Устиновой тесно связано с коллективом хора имени Пятницкого. Здесь формировался ее талант. Отсюда был услышан и распространен ее опыт по созданию сценических русских танцев. Сегодня ее дело продолжает дочь, специально для воспитанников ульяновского ансамбля она провела мастер-класс.

Владимир Ионов Руководитель ансамбля народного танца «Волга»

«с нами поработала ее дочь, профессор московского государственного университета культуры и искусства. Она увидела нас и поработала, дала мастер-класс 30 минут. Конечно, все были довольны, особенно мы. Я стоял, смотрел на детей, как они работали, как она работала, она такая довольная нашла.»

В кадре: Это хорошая школа и для руководителей ансамбля и для учеников, признается Владимир Ионов, не смотря на то, что за его плечами 30 лет практики.

Марина Щучкина

*******

Романсиада

ТИТР: Ульяновск

В кадре(видео на ведущего): Областной фестиваль «Романсиада» прошел в минувшие выходные в центре народного творчества и искусства. В концерте-конкурсе принимали участие исполнители романса из музыкальных школ, народных коллективов и оперных студий нашего региона. В этот день зрителям представилась уникальная возможность услышать известные романсы на стихи Фета, Толстова, Обухова. А профессиональному жюри определить лауреатов и вручить дипломы. В результате обладателем гран-при фестиваля стал солист из Димитровграда Алексей Шевченко, Второе и третье место заняли Григорий Белокришницкий из ульяновского музыкального училища и Венера Диникаева из Старокулаткинского района соответственно.

Раиса Поспелова, руководитель народного коллектива оперной студии при ЦНТИ.

Со слов: цель больше всего ………….

До слов: и участники получат удовольствие.

Дронова Минаев

******

Парикмахеры

ТИТР: Ульяновск

В кадре(видео на ведущего): Седьмой областной фестиваль парикмахерского искусства, декоративной косметики и ногтевого сервиса «Золотые руки -2008» прошел в областном центре в минувшие выходные. Молодым конкурсантам предстояло, что называется на деле показать, что они в вовсе не начинающие мастера, а профессионалы. И это им удалось. Такого буйства красок и фантазии ульяновцы не видели давно. Модели демонстрировали стрижки, прически, май-кап в общем модный в этом сезоне по мнению конкурсантов образ.

Ирина Прокаева, организатор фестиваля парикмахерского искусства «Золотые руки -2008».

Со слов: основная цель

До слов: Профессионалов естественно.

Дронова Минаев

*******

В кадре: Хоккейный сезон завершен, димитровградские пловцы продолжают выступление в финале Чемпионата Европы по водным видам спорта, а юные ульяновские скалолазы покоряют свои первые вершины. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

СПОРТБЛОК НА 11.30

СПОРТИВНАЯ ОТБИВКА

ТИТР: АРХИВ

Очередной чемпионат России по хоккею с мячом подошел к концу. Хоккеисты ульяновской «Волги» завершили его в Иркутске, куда был перенесен их матч против

ТАБЛИЦА

армейцев Хабаровска. Увы, эта игра, как и почти весь второй этап, получилась для нашей команды смазанной – поражение со счетом 2:9 говорит само за себя. Этот результат позволил дальневосточной команде занять в итоге 5-е место – вслед за столичными «динамовцами», подмосковным «Зорким», кемеровским «Кузбассом» и сверхудачно сыгравшей на втором этапе кировской «Родиной».

На одно очко от «СКА-Нефтяника» отстала казанская «Ракета», которая в последнем туре сыграла вничью в Усть-Илимске. Ну, а ульяновская «Волга» заняла итоговое 11-е место. После прошлогоднего 10-го места это вряд ли можно признать хорошим итогом.

ТИТР: АРХИВ

Димитровградец Станислав Донец вышел в финал проходящего в голландском Эйндховене Чемпионата Европы по водным видам спорта. На 200-метровой дистанции на спине Стас стал восьмым. Такого же результата он добился и на 100-метровке несколькими днями ранее. Еще одна представительница города атомщиков – Кира Володина – в составе сборной России стала девятой в эстафете 4 по 200 метров.

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

В ульяновском спорткомплексе «Серебряные Крылья» прошло открытое первенство Заволжского района по туристско-спортивному многоборью. В состязаниях приняли участие свыше 60-ти любителей скалолазания из Завожского и Засвияжского районов Ульяновска, села Карлинское и Димитровграда. На дистанции первого класса в состязаниях мужских связок первенствовали Антон Агапов и Борис Шубин, в соревнованиях смешанных пар победили Анастасия Жидкова и Алексей Николаев. Он же в паре с Анатолием Михедеровым первенствовал и на дистанции более сложного второго класса.

Василий Сапрыкин, директор спортивно-туристского клуба «Горизонт», мастер спорта СССР

(В настоящее время здесь около 50-60 участников, а ребят, которые готовы ходить в горы их меньше, подготовка сложнее, но и по возрасту они должны быть постарше, тем не менее такие команды в городе, области есть, регулярно ходят в горы, ну а этот процесс для них как учебно-тренировочный процесс)

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

*******

В кадре: И это была последняя информация нашего выпуска. О развитии событий мы расскажем в 14 часов 20 минут. Смотрите «Вести-Ульяновск», и вы будете в курсе последних новостей из жизни нашего региона.