Ульяновская городская избирательная комиссия совместно с Управлением образования мэрии г. Ульяновска провела конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений города Ульяновска на лучшую научно-методическую работу по правовому просвещению учащихся по теме “Избирательное право. Избирательный процесс”.

Конкурс проводился в феврале 2008 г. В нем приняли участие более 40 учителей из всех ведущих общеобразовательных учреждений города Ульяновска: школ, гимназий, лицеев.

Основными критериями отбора лучших работ стали: актуальность и практическая значимость, воспитательный потенциал предложенной темы; глубина раскрытия содержания темы; уровень владения содержанием преподаваемой темы; адаптированность методической работы к условиям преподавания в общеобразовательном учреждении.

По результатам конкурса лучшими признаны работы учителя истории высшей квалификационной категории средней общеобразовательной школы 51 Назиры Мусеновой и учителя истории и обществознания школы 45 Гульсины Фасхутдиновой.

Они представили на суд жюри научно-методическую работу по теме “Избирательное право. Избирательный процесс” для учащихся 11 классов (Назира Мусенова) и проект игры “Счастливый случай” по той же теме для учеников 10-11 классов (Гульсина Фасхутдинова).

Третье место в конкурсе заняла учитель истории и обществознания МОУ “Лицей физики, математики, информатики 40” при УлГУ Евгения Тарасова. Она подготовила проект урока “Учимся выбирать” для учащихся 7 классов.

Все они в торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами Ульяновской городской избирательной комиссии, а также денежными подарками.

Как пояснил председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, конкурс проводился с целью усовершенствования форм и методов проведения мероприятий по правовому просвещению учеников – будущих избирателей, актуализации интереса учителей к избирательному праву и избирательному процессу, повышения эффективности изучения избирательного права и избирательного процесса в школах и других образовательных учреждениях города Ульяновска.

“Победу одержали самые достойные конкурсанты, чьи работы были наиболее интересны и понятны школьникам, а также полностью раскрывали заданную тему”, – сказал он.