В соответствии с законодательством России отходы производства и потребления подлежат сбору, обезвреживанию, транспортировке и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для населения и среды обитания. Согласно санитарным правилам, обезвреживание жидких бытовых отходов должно производиться на специально отведенных участках (полях ассенизации) или сооружениях – сливных станциях.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой, общество с ограниченной ответственностью ВКХ «ИСТОК» вот уже на протяжении нескольких месяцев вывозило и сбрасывало жидкие бытовые отходы в канализационный колодец на улице Вокзальной возле магазина «Волжанка» в городе Инза.

В этой связи прокурором Инзенского района Ульяновской области в отношении директора ООО водопроводно-канализационного хозяйства «ИСТОК» Герасимова Виктора Васильевича, 1966 г.р., а также самого предприятия системы ЖКХ возбуждены дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Кроме того, прокуратурой в адрес главы муниципального образования «Инзенское городское поселение» и руководителя ООО ВКХ «ИСТОК» внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений и наказания виновных.