В райцентре Кузоватово создается музей одного человека – резчика по дереву Семена Сорокина

Творчество

«Можно только удивляться, что никто в Ульяновской области не заинтересовался кузоватовскими мастерами, их самобытным искусством» – так о столяре-резчике Семене Петровиче Сорокине и его сыновьях писал в далеких 50-х годах XX века корреспондент газеты «Правда».

Семен Сорокин действительно был искусным мастером. С 1936 года он жил в Кузоватове. Больше двадцати лет проработал столяром-модельером на мебельной фабрике. А свой дом с тесовыми воротами, над которыми высилась резная голова оленя, превратил в своеобразный музей прикладного искусства. Шкаф, диван, буфет – все было сплошь в резных украшениях. Необычная пепельница, вырезанная из березы, изображает пень с дуплом, в котором птица свила гнездо. Рядом и сама птица, приготовившаяся к полету…

В 1939 году Семен Сорокин создал деревянную скульптуру «Ленин в Разливе», которая была принята на Всесоюзную выставку.

В 1972 году сыновья Семена Петровича Александр и Анатолий изготовили специальный приз, который был вручен команде-победительнице международного турнира по хоккею с мячом, проходившем в Ульяновске. Приз изображал зимний пейзаж, а на фоне пейзажа – снежинка, оригинально выполненная из миниатюрных хоккейных клюшек и мячей. В центре снежинки – круг, в который врезаны из цветной фанеры флаги четырех стран – участниц турнира – СССР, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Дефицит

Заинтересуйся местная власть художником раньше, все это можно было бы давно увидеть в музее райцентра. Увы, его творения хранятся где угодно – в Сызранском и Ульяновском краеведческом музеях, в этнографическом и Русском музеях Санкт-Петербурга, в частных коллекциях. А в Кузоватовском краеведческом музее осталась всего лишь одна работа и рубанок мастера.

Проект

И вот, когда все вокруг только и думают, как привлечь в свой район денежные инвестиции, преподаватель ЦЭВДКИ Владислав Тогаев вспомнил о Кузоватовском резчике.

– Всегда хотелось, чтобы дети занимались самобытным народным искусством . резьбой по дереву. Тем более что есть талантливые ученики, которым бы стоило учиться на лучших примерах, – говорит Владислав, который написал проект дома-музея.

Его работой заинтересовался начальник отдела культуры Александр Святкин.

– Надо брать шире и выходить не на районный уровень, а на областной, а там и до российского недалеко! – решил Александр Васильевич и предложил расширить статус будущего музея до «Центра ремесел имени Семена Сорокина». Но создать его на базе дома Семена Петровича сейчас уже нереально: дом продан и вряд ли новые хозяева согласятся уступить его. Придется искать пригодные помещения для классов и выставочного зала.

Провидец

Но дело сдвинулось с мертвой точки – проект включен в областную программу развития народного творчества. И, как обещают областные и местные власти, в 2009-2010 году стоит ожидать не меньше не больше, а 1 миллион рублей на создание Центра ремесел!

– Пора искать кадры, – говорит Владислав Тогаев, – сейчас нужны талантливые мастера со всего Кузоватовского района!

«Правильно поступили бы областные организации, если бы в Кузоватово создали школу художественной резьбы по дереву», – так закончил свою статью тот корреспондент из газеты «Правда». Прошло всего полвека, и власти решили поступить правильно.