В ноябре прошлого года произошел ряд изменений, касающихся назначений пособий. Рассказать о них мы попросили Галину Валентиновну Вшивкову, начальника отдела назначений социальных выплат УДСЗН Ульяновской области по Заволжскому району.

Г. Вшивкова: Действительно, с 1 ноября 2007 года в наше Управление переданы функции приема и назначения документов по всем видам пособий.

Корр.: Наверное, самая большая группа пособий – это так называемые «детские»?

Г. В.: Да, это самая большая группа: среди пособий гражданам, имеющих детей, выделяется несколько видов, и сегодня я помогу разобраться в сложных вопросах вашим читателям.

Корр.: Конечно же, всех родителей интересует, не выросли ли в новом году пособия?

Г. В.: Поспешу обрадовать читателей, пособия с 1 января 2008 года действительно стали больше.

Единовременное пособие при рождении ребенка теперь составляет 8 680 рублей. Данное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка, если родители не работают (не служат, не учатся). Если один из родителей работающий, то пособие выплачивают по месту работы (учебы, службы).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель, теперь равно 325 рублям 50 копейкам.

Единовременное пособие по беременности и родам составляет 325 рублей 50 копеек.

Эти два вида пособия назначаются нашим Управлением в том случае, если мать ребенка уволена в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет теперь составит 1 627 рублей 50 копеек. Если ребенок в семье родился вторым или третьим, то пособие будет 3 255 рублей.

Корр.: Эти пособия получают все без исключения или есть ограничения?

Г. В.: Все выше перечисленные пособия назначаются и выплачиваются без учета дохода семьи.

Корр.: Есть особые моменты, на что хотелось бы обратить внимание?

Г. В.: Да. Первое: с января 2007 года безработные граждане, не подлежащие обязательному страхованию, которые осуществляют уход за ребенком до 1,5 лет, получают пособие через органы Управления социальной защиты населения по месту жительства. Второе: Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать ребенка является студенткой очной формы обучения, назначается и выплачивается по месту учебы.

Корр.: Кроме единовременных пособий, существуют еще и ежемесячные, расскажите подробнее о них.

Г. В.: В соответствии с законом Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области» №152 от 01.11.2006 установлены следующие виды пособий: ежемесячное пособие на ребенка в размере 90 рублей и ежемесячное пособие на детей разыскиваемых родителей, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, размер которого составляет 135 рублей. В повышенном размере пособие получают одинокие мамы – 180 рублей.

Право на получение ежемесячного пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет. Если ребенок продолжает обучение в школе, то пособие продлевается до окончания школы, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет. В семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ульяновской области, на сегодняшний день он составляет 3507 рублей.

Корр.: Я знаю, что существует так называемая «губернаторская» выплата при рождении ребенка, коснулись ли изменения ее?

Г. В.: Да, коснулись. С января 2007 года нашим Регионом выплачивается дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1000 рублей, а с января 2008 года оно увеличилось до 1 100 рублей. Выплата данного вида пособия производится без учета дохода семьи.

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1100 рублей назначается и выплачивается органом социальной защиты населения одному из родителей, как работающим, так и безработным гражданам, проживающим на территории Ульяновской области.

За дополнительным единовременным пособием в 2007 году обратилось в наше Управление 1919 человек из 2089.

Корр.: Существуют ли определенные сроки, которые нужно учитывать при подаче документов на выплаты?

Г. В.: Да, существуют. Так, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8 680 рублей и дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1 100 рублей назначаются после обращения заявителя со всеми необходимыми документами, но не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка.

Корр.: Расскажите нашим читателям о материальной поддержке, которая полагается женам военнослужащих, ставшими мамами.

Г. В.: С 1 января 2008 года вступило в силу новое законодательство, касающееся службы в Российской армии. Срок службы сокращен до одного года. В связи с постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 948 вносятся изменения в Положение о назначение и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. В частности, определено, что с 01.01.2008 года должно выплачиваться 14 000 рублей – единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и в размере 6 000 рублей – ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Право на единовременное пособие имеет беременная жена военнослужащего, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Эти пособия, согласно закону, должны будут назначаться только женам (на детей) военно-служащих, которые будут призваны на военную службу, начиная с весеннего призыва 2008 года.

Корр.: Подскажите, куда можно обратиться нашим читателям, если у них возникнут вопросы.

Г. В.: По всем вопросам обращаться по адресу: пр. Ленинского Комсомола, д. 39, каб. 20 тел. 20-59-37. Дни приема: понедельник, среда, пятница, 8.00 -12.00, 13.00 -17.00.