Руководство группы компаний (ГК) “Волга-Днепр” приняло решение о строительстве в Ульяновске единого комплекса офисных и жилых зданий “Волга-Днепр-Сити”, заявил в среду гендиректор ООО “Авиакомпания Волга-Днепр” (входит в ГК) Сергей Дьячков.

“Главная задача проекта – удержание ключевого персонала за счет решения его жилищных проблем и привлечение нового летно-технического персонала”, – сказал он на пресс-конференции.

По его словам, городок планируется построить в Заволжском районе Ульяновска, где располагается головной офис группы.

“Волга-Днепр-Сити” должен объединить все офисы ГК, которые в настоящее время разбросаны по городу, жилые среднеэтажные дома, двух- и трехэтажные блоки типа “таун-хауз”, зоны спорта и отдыха, зону хозяйственного обеспечения, магазин, кафе, подземные стоянки.

“Идея – объединить все здания в город Волга-Днепр, чтоб люди могли жить и работать достаточно компактно. По такому же принципу построил городок “Газпром”, – сказал Дьячков.

Проект нашел понимание у областного руководства, добавил он.

Стоимость проекта – 60 миллионов долларов. “Сумма инвестиций соотносима со стоимостью одного самолета Ил-76”, – пояснил Дьячков. Эти средства будут вложены только в офисы и служебное жилье. Кроме того, в “Волга-Днепр-Сити” предусмотрено строительство частного жилья. Общая сумма инвестиций составит 250-300 миллионов долларов.

В настоящее время решается вопрос о выделении земли под строительство. “Как оказалось, в периметре Ульяновска нет свободной земли. Вопрос выделения земли на сегодня основной. В 2008 году мы попытаемся эту проблему решить”, – сказал глава авиакомпании.

По словам директора по персоналу ООО “Авиакомпания Волга-Днепр” Елены Ратниковой, сейчас в жилье нуждаются 60 иногородних сотрудников компании. “К тому же семьи растут, и, думаю, более 50% сотрудников захотят улучшить свои жилищные условия”, – добавила она.

www.rian.ru/zilye