Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле Прокуратуры Ульяновской области.

Так, в ходе контрольной проверки своевременности оплаты труда работников ООО «Завод промышленной арматуры» проведенной Прокуратурой Вешкаймского района Ульяновской области, вновь установлены нарушения трудовых прав граждан. В ходе проверки установлено, что в январе-феврале 2008 года директор предприятия допустил образование задолженности по зарплате в сумме более 300 тысяч рублей.

Как нам сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ульяновской области, в отношении директора данного предприятия Савинова Анатолия Викторовича, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 ч.2 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания отстранение от должности на срок до 3 лет.

Для справки: За первые три месяца этого года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено 155 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 870 заявлений на сумму более 4 миллионов рублей, внесено 105 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой выплачено свыше 10 миллионов рублей.