Сотрудники органов прокуратуры Ульяновской области продолжают выявлять бесхозные гидротехнические сооружения либо муниципальные объекты, оставленные без внимания органов местного самоуправления, аварии на которых могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением автодорог, мостов, затоплением домов жителей региона, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

По информации пресс-службы, в результате применения мер прокурорского реагирования виновные должностные лица несут наказание, а комплексы ГТС передаются в муниципальную собственность.

В частности, прокуратурой Базарносызганского района Ульяновской области установлено, что на находящийся на балансе Папузинского сельского поселения уже в течение года пруд в администрации отсутствовали какие-либо правоустанавливающие и проектно-строительные документы, должностными лицами не были проведены процедуры согласования и экспертизы.

Это свидетельствует о бездействии руководства органа местного самоуправления при необходимости определения критериев безопасности данного гидротехнического сооружения, соответствия его техническим нормам и правилам.

В этой связи прокурор возбудил в отношении главы муниципального образования «Папузинское сельское поселение», не принявшей мер по декларированию пруда села Папузы и его государственной регистрации, дело об административном правонарушении по ст.9.2 КоАП РФ («нарушение норм и правил безопасности при эксплуатации, ремонте, консервации гидротехнического сооружения»).

Кроме того, прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании создающего предпосылки к угрозе жизни и здоровью граждан бездействия органа местного самоуправления незаконным и обязании осуществить все необходимые мероприятия.

Практически аналогичный иск прокурора Сенгилеевского района о необходимости обязать администрацию Новослободского сельского поселения принять в муниципальную собственность три пруда, расположенные на территории села Каргино и поселка Лесной, уже удовлетворен судом.

www.rosbalt.ru