Прокурором Ленинского района г. Ульяновска поддержано ходатайство органов внутренних дел об аресте руководителя Инвестиционного потребительского общества “Эффект-Инвест” Владимира Седова, обвиняемого в завладении мошенническим путем значительными денежными сбережениями жителей региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Как установлено, данное лицо 10 сентября 1997 года уже было осуждено на 6 лет колонии, будучи признанным виновным в совершении аналогичного преступления. Отбыв срок в местах лишения свободы, Седов вновь занялся сбором денежных средств граждан. Однако, обещая высокие проценты доходности (28%), в дальнейшем он отказывался как от их выплаты, так и возврата основной суммы взносов. Только по предварительным подсчетам от незаконных действий возглавляемой указанным лицом коммерческой структуры пострадали десятки ульяновцев, доверивших фирме свыше 7 миллионов рублей. В этой связи Седову, 1951 года рождения, предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и он арестован.

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска инициировано возбуждение пятого аналогичного уголовного дела по фактам совершения сделок, имеющих признаки финансовых пирамид, закрытым акционерным обществом “САН”. В настоящее время следователями проводятся выемки и осмотр имеющих значение для дела документов, допросы свидетелей и другие необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и сбор доказательств вины конкретных лиц.