Вопрос о реализации в Ульяновске федерального закона “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” был рассмотрен 26 марта на очередном заседании Ульяновской городской думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновской городской думы. Напомним, в рамках этого закона регионы могут получить средства из федерального бюджета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Но чтобы Ульяновский регион вошел в программу, необходимо выполнить ряд условий.

По информации мэрии, на сегодняшний день в городе не выполнено несколько условий. Во-первых, частными управляющими компаниями в Ульяновске обслуживается только 33,4% многоквартирных домов, по закону эта цифра должна составлять не менее 50%. Во-вторых, количество многоквартирных домов, находящихся в управлении ТСЖ, должно быть не менее 5% по городу. На сегодня цифра составляет около 4,2 %. Чтобы создать в Ульяновске благоприятные условия для создания ТСЖ, в феврале этого года городская Дума приняла решение освободить товарищества собственников жилья от уплаты земельного налога.Предполагается, что с введением такой льготы жильцы домов при выборе формы управления будут отдавать предпочтение ТСЖ. В-третьих, отсутствует предусмотренный законом график проведения до 1 января 2011 года работ по формированию государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

Существует еще одна серьезная проблема. Закон предусматривает софинансирование со стороны жильцов стоимости ремонтных работ в размере 5%. Для этого собственникам жилья необходимо провести общие собрания и составить протоколы. На сегодняшний день такие протоколы предоставили жильцы только 114 домов Ульяновска. Также, согласно закону, городская власть должна разработать адресную муниципальную программу и выделить из бюджета средства, составляющие 2,4% от общей суммы ремонта. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в бюджет. Исполнительная власть заверила депутатов, что работа по всем направлениям ведется активно, и все условия в ближайшее время будут выполнены.

www.regnum.ru