Заволжский аэропорт не вошел в список федерально-значимых

«Ульяновский Восточный» исчез из заветного списка при его последней редакции. Как сообщили в пресс-службе правительства России, соответствующее распоряжение подписал 20 марта премьер-министр России Виктор Зубков. В новый список вошли 52 аэропорта, в том числе Новый Уренгой, Тынды, Чокуры, А вот аэропорты в Ульяновске, Пензе, Саратове и других относительно крупных городах исключили.

Чем же это грозит ульяновским пассажирам?

– Этот статус дает поддержку на федеральном уровне, – рассказал директор по пассажирским перевозкам филиала авиакомпании «Волга -Днепр» Владимир ГОРЧИКОВ. – Причем и моральную, и материальную. Список федерально-значимых аэропортов ограничен, и в него действительно входят только жизненно важные объекты в крупных городах. Ульяновские аэропорты – ни «Восточный», ни «Центральный» – в список не вошли из-за маленького пассажиропотока.

Конечно, можно возмутиться, что в список федерально-значимых вошли аэропорты Тынды, Усть-Неры и Чокурды. Но это лишь потому, что в тех краях авиация единственный вид транспорта. И если эти аэропорты не будет поддерживать государство, то с указанными населенными пунктами просто будет потеряно сообщение.

Ульяновск же находится в центре России, и у нас кроме самолетов полно других видов транспорта, Кроме того, мы соседствуем с такими крупными городами, как Самара и Казань. И поскольку они обошли наш город в своем развитии, то и аэропорты там гораздо больше и оживленнее. Многим ульновцам проще доехать до соседнего региона и сесть там в комфортабельный лайнер.

Как повлияет исключение из списка федерально-значимых аэропорта «Ульяновск – Восточный»? Я думаю, никак. Пока есть такие авиакомпании, как «Волга – Днепр» и «Полет», аэропорт будет жить. Более того, в этом году даже наметилось тенденция к увеличению количества чартеров в Турцию, Египет и Израиль. «Восточный» оживет.

На счет «Центрального» тоже не стоит беспокоиться. Его поддерживает авиационное училище. Пока оно есть, будут и деньги (из федерального бюджета) на содержание взлетки.