В нашу редакцию продолжают поступать отклики читателей по поводу предложения мэра Сергея Ермакова о возвращении Ульяновску его исконного исторического имени – Симбирск. Очевидно, что нашим землякам не безразлична судьба города, его историческое прошлое, настоящее и будущее. Мнения и предложения – самые разнообразные, содержательные, противоречивые, а некоторые – весьма обстоятельные, занимающие несколько тетрадных листов. Разумеется, мы не можем все их разместить в газете, поэтому публикуем письма в некотором сокращении, оставляя самую суть.

«ХОЧУ БЫТЬ СИМБИРЯНКОЙ»

Хочу быть симбирянкой, как моя прабабушка. Думаю, правильнее говорить не «переименование», а «возвращение городу прежнего названия». 360 лет назад появилась на карте точка – Симбирск. Вот так город и должен называться. А то, что революционные матросы когда-то решили «увековечить» имя своего вождя, – это все наносное, временное, основанное на ненависти.

Меня поразила строчка из газеты того времени по поводу переименования Симбирска в Ульяновск: «Забит осиновый кол в дворянский Симбирск!» Ужас какой! Дворянский Симбирск – это Карамзин, Гончаров, Языков… Вот так, отрицая собственные корни, мы прожили столько лет. Может быть, поэтому многое у нас в городе пошло наперекосяк?

Марина Уральцева, PR-менеджер компании «Максима-Х», жительница Ленинского района, родилась в Ульяновске

«ГОРОД СВЯЗАН С УЛЬЯНОВЫМ»

… «Деловым людям» не стоит забывать то, что Ульянов (Ленин) был и остается общепризнанным вождем революционных перемен, обеспечивших прогресс не только нашей страны, но и всего человечества, что им заложены благотворные принципы частного предпринимательства в социалистическом строительстве. В наш город едут иностранные делегации, чтобы почтить память В. И. Ульянова (Ленина), в котором вы видите лишь «еще одного земляка», родившегося 10 апреля 1870 года в г. Симбирске на Волге.

Вы говорите о положительных переменах в нашем городе, но забываете, что они произошли, когда ему было присвоено имя Ульянова. По темпам прогресса они просто не сопоставимы с тем, что было в Симбирске.

Вы вспоминаете корифеев Симбирска, но почему-то забыли многие другие славные имена, в том числе Илью Николаевича Ульянова (отца Ленина), внесшего большой вклад в развитие народного образования.

Наведение порядка в стране у вас никак не связывается с демократической историей народа и зас-лугами Ульянова (Ленина) по подъему народной инициативы и устранению бюрократии.

На мой взгляд, возврату Ульяновска в семью «цивилизованных городов» никак не помешает имя великого земляка. И тем полнее будет сохранено культурное наследие нашего города, если будут сняты с него односторонние политические подходы и пустое дело ненужного переименования.

В. Камянский

«РАЗРУШИЛИ ДО ОСНОВАНИЯ»

…Свой сатанинский лозунг «Мы старый мир разрушим до основанья» вандалы на практике осуществили в России. Они лишили народ его исторической Памяти, до неузнаваемости исказили нашу историю, провели тотальное переименование губерний, городов, площадей, улиц, стремясь превратить нас в «Иванов, не помнящих родства».

Не обошла стороной эта «чума 20 века» и Симбирскую губернию. Только в Симбирске вандалы снесли с лица земли 45 православных заведений: монастырей, соборов, церквей и часовен. Троицкий собор, возведенный на Соборной площади на пожертвования православных в честь победы над Наполеоном, взорвали с помощью динамита как «не представляющий никакой исторической ценности»!..

Казалось, разрушили все. А монастырское кладбище? Ату его! И полетели памятники заслуженным симбирянам: губернаторам Трубецкову, Хвалынскому, Булгакову, графам А. В. Толстому, Л. А. Толстому, генералам Обрезкову, Гессену, полковнику Раевскому, И. Ивашеву, открывшему минеральный источник в Ундорах и создавшему там лечебницу, вице-президенту имперской Академии художеств А. Ложбину и многим другим выдающимся личностям. Нетронутой осталась только могила действительного статского советника И. Ульянова. А на костях наших предков устроили парковое гульбище.

Ни внешним врагам, ни большим и малым народам и в голову не могло прийти, что можно совершить подобное кощунство.

Павел Петров, житель Засвияжья

«РЕШАЙТЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ!»

Слышала, что мэр Сергей Ермаков предложил переименовать Ульяновск в Симбирск. На это нужны немалые деньги, а в городе не решаются жизненно важные вопросы.

Все трамваи давно неисправны.

Горожан, против желания, загнали получать зарплату через банкоматы… В северной части города, у остановки «Улица Маяковского», у банкомата – постоянная очередь или банкомат не работает. Почему люди должны бегать по всему городу и искать, где получить зарплату? В сберкассах – очереди, в поликлиниках – очереди…

А знает ли уважаемый мэр, что многие горожане, имея газовую колонку, не могут ни постирать нормально, ни помыться? Нет напора воды. Все новые построенные и строящиеся дома «сажаются» на истлевшие водопроводные сети. Небольшие котельные в северной части города топят плохо -контроля нет!

Сколько в городе спилили деревьев! А вот посадили ли что-то вместо них? А сколько построили детских садов? Почему малоимущим пенсионерам перестали давать талоны (за полцены) на сметану? Денег нет? А на переименование города есть?!

А разве это не позор для нашей власти, что людям стало дорого в бане помыться?

Почему в марте проезд в трамвае подешевел на 1 рубль, а «проездные» продавали по старой цене – за 420 рублей? Что это за издевательство?

…Что-то я давно не видела, чтобы люди улыбались в очередях, а их в нашей жизни более чем достаточно.

О. Кузьмина, жительница Ленинского района

“СИМБИРЯН В УЛЬЯНОВСКЕ МАЛО”

Симбирян в Ульяновске мало, в основном, все приезжие – Заволжье, Киндяковка, Засвияжье. В Санкт-Петербурге осталось много дворцов, исторических памятников, и чувствуешь себя, как в городе старинном. А что в Симбирске-Ульяновске? Десяток старинных домов…

Странно – французы почитают Наполеона. И взятие Бастилии у них – национальный праздник. А у нас Ленина, вождя международного пролетариата, труды которого изучают во всем мире, хотят вычеркнуть из истории. Да мы должны гордиться тем, что Ленин родился в Симбирске!

…Лично я считаю, что надо порядок наводить, а не отвлекать людей на всякую ерунду. Ульяновск есть Ульяновск, и кроме музея Ленина показать приезжим нечего. Краеведческие музеи есть повсюду, но не каждый будет их посещать. А вот к Ленину пойдут -этого нет нигде.

Времена меняются… И, может быть, потомки скажут спасибо господину Ермакову за то, что сохранил память об их земляке -Владимире Ульянове (Ленине).

Лилия Семьянова, жительница Заволжья

«ИМЯ ДАЕТСЯ ОДИН РАЗ»

Когда я узнал, что городу хотят возвратить название Симбирск, то, честно говоря, обрадовался. Я здесь не хочу чернить Ленина, он действительно выдающийся человек.

Но, подумайте, в нашем православном христианском государстве есть такой город Ульяновск. Он носит имя великого, я бы сказал, воинствующего атеиста. В этом он превзошел самого Маркса. Созданная им большевистская структура опустошающим вихрем прошла по церквям России. Уничтожила великолепные памятники старины вместе со священнослужителями.

Поэтому стоит задуматься: может ли вот так вечно город носить имя Ульянова, в нашей, в общем-то, христианской стране?

Но есть еще историческая спра-ведливость. Город по велению царя Алексея Михайловича основал боярин Богдан Хитрово в 1648 году. Значит, у него, у города, были родители. А теперь представьте себе, что назвал меня отец, скажем, Эриксоном. Прошло время – и отец вдруг сгинул куда-нибудь или его не стало. Пришел отчим, имя мое ему не понравилось, и стал он кликать меня, скажем, Мишкой… Что вы на это скажете?

Имя человеку, как и название города, дается только один раз и навсегда.

Александр Рыбочкин, ветеран Великой Отечественной войны