Обращение мэра города о возвращении Ульяновску его исторического имени Симбирск вызвало широкий резонанс среди жителей региона. Обсуждение идет на всех уровнях, от домашнего до государственного. На заседании комитета Городской Думы по самоуправлению, правам человека и обращениям граждан подробно обсуждалась эта тема.

Специалисты юридических служб проинформировали собравшихся о порядке процедуры подготовки и последовательности действий по претворению идеи Главы города в жизнь. Члены комитета высказали свое мнение по этому поводу.

Депутат Галина Смолянкина, в частности, разделила проблему на две составляющих – идеологическую и экономическую. По первой Галина Викторовна полностью поддержала мнение председателя Гордумы Василия Анатольевича Гвоздева, который считает, что процедура смены имени города требует времени, серьезной и продуманной работы с населением.

– Нужно провести опросы или сходы граждан, – сказал Василий Анатольевич, – ознакомиться с мнением не только жителей города, но и области. Надо обосновать необходимость этого политического акта, для чего понадобится помощь краеведов, экономистов, историков для широкой информированности населения. Надо посмотреть, для скольких людей большая часть жизни связана с Ульяновском, принять во внимание мнение тех, кто – за смену названия города. Но, главное, мы не можем допустить истерии, нельзя, чтоб одна часть людей поднялась против другой.

Галина Викторовна Смолянкина считает: для того, чтобы народ видел реальную картину затрат, связанных с переименованием города, нужно просчитать, во что это обойдется городу, и сделать данную информацию открытой для горожан. В городе – масса проблем: текущие крыши, плохие дороги, дефицит мест в детских садах. Может быть, в сравнении выяснится, что вопрос с переименованием можно отложить для лучших времен.

По итогам заседания комитета было принято решение обратиться к мэру города с рекомендацией о создании рабочей группы по разъяснительной работе среди населения и просчитать цену реализации этого проекта.

Присутствовавших на заседании комитета представителей общественности председатель Городской Думы заверил, что вопрос смены имени города – не сиюминутный. Он потребует достаточно длительного временного отрезка, и волевого решения не будет.