В День защиты детей – 1 июня – в Засвияжском районе города Ульяновска откроется новый парк «СемьЯ».

Как известно, все новое -это хорошо забытое старое. Парк «СемьЯ» появится не на пустом месте. Его разобьют на территории ныне существующего, но находящегося в запустении парка имени Семьи Ульяновых, который был заложен в 1965 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. А открылся он в 1970-м. До 1985 года в этом парке находилась самая богатая коллекция древесинных пород разного географического происхождения. На площади в восемь гектар, которую занимает парк, было высажено около сотни видов деревьев, кустарников и лиан из разных уголков мира. Тенистые аллеи, солнечные полянки долгое время являлись любимым местом отдыха жителей района.

Но вот уже несколько лет парк стоит в запустении: деревья и кустарники неухожены, газоны погибли, лавочки сломаны, фонари разбиты, урн просто не существует, фонтан не работает.

И теперь за два месяца состояние парка должно кардинально поменяться. Все зеленые насаждения парка имени Семьи Ульяновых останутся целыми, и их приведут в порядок. К тому же будут восстановлены разрушенные аллеи и дорожки, высажены две тысячи кв.м новых газонов и более пяти сот кв.м цветников. На всей территории парка будет подключено городское освещение, заработает фонтан.

Начнут работать около 20 новеньких современных аттракционов для взрослых, молодежи и детей. Часть из них будет бесплатными. На территории парка установят четыре кафе, стоит заметить, что продавать алкогольные напитки разрешат только в одном из них.

Парк станет работать и зимой. Для зимних забав горожан построят просторный каток, большую ледяную горку и многое другое.

Для сохранения чистоты и порядка парка он станет работать только днем. Также на его территории будет располагаться круглосуточный пост милиции. С понедельника по пятницу будут дежурить три сотрудника службы безопасности, а в выходные дни -пять человек.

Парк имени Семьи Ульяновых не передан в собственность частной организации, а арендуется ею. Все ремонтные и восстановительные работы будут вестись исключительно за счет средств бизнеса. Власти же станут контролировать своевременное выполнение всех работ по строительству центра семейного отдыха, а также следить за деятельностью парка.