Наталья Соколова выиграла золото чемпионата России по биатлону, который проходит в Увате (Тюменская область). В субботу в марафонской гонке на дистанции 21,6 километра Соколова показала лучший результат – 1 час 6 минут 26,5 секунды, допустив девять промахов на восьми огневых рубежах.

Стоить отметить, что в рамках чемпионата России женская марафонская гонка была проведена впервые. На дистанцию отправились 32 спортсменки. Еще перед стартом к числу фаворитов специалисты причисляли Соколову из Новоуральска, которая в Увате уже успела завоевать серебряную медаль в суперпасьюте.

Второй, спустя 33 секунды после победительницы, финишировала Екатерина Юрлова из Санкт-Петербурга. Бронзовую медаль завоевала Надежда Частина, представляющая Омскую и Ульяновскую области.

Как сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР), изначально проводящийся впервые в истории биатлонный марафон планировался длиной 30 км у женщин и 36 км у мужчин, однако за пару дней до старта руководство СБР решило пересмотреть правила и сократить дистанцию почти в полтора раза, при этом оставив количество огневых рубежей прежним. Кроме того, решили отказаться от дополнительных патронов, введя в качестве наказания 100-метровые штрафные круги.

“Сегодня была непривычно длинная гонка с большим количеством огневых рубежей. Основная борьба развернулась уже на второй половине дистанции. Своим выступлением я не вполне довольна, потому что торопилась на стрельбище и собрала целых 9 кругов (штрафных)”, – заметила после гонки Соколова.