Очередной массовый протест вызвало еще одно предстоящее строительство жилых домов. На этот раз в районе улиц Отрадная и Хо Ши Мина. Местные жители ставят под вопрос законность застройки в уже, казалось бы спроектированном и утвержденном ГенПланом спальном районе.

Страсти вокруг этой несанкционированной стоянки на пересечении улиц Хо Ши Мина и Отрадная разгораются не первый год. Теперь на этом месте собираются строить дома для дольщиков. Казалось бы, дело благородное. Но, как выяснилось, не всех это устраивает.

– В общем приехали 4 машины, показали бумагу, там расположение домов. Говорят: «Вот здесь будем строить!» – вспоминают местные жители. Очень приятно! То стоянка, то такая вот заварушка».

Пустырь в районе улицы Отрадная полгода назад на аукционе был продан в пользу Общественной организации обманутых дольщиков. Площадку уже отгородили под строительство 3-х многоквартирных домов – это примерно 3 тысячи квартир для оставшихся без крова людей. Но у местных жителей свой взгляд на ситуацию.

– Нам здесь не нужно этого дома, да никаких домов! – говорит жительница дома №18 по улице Отрадная Ольга Павлова. Нам нужно зеленую зону. Если посмотреть, то нам, молодым мамам с детьми гулять совершенно негде. Площадку бы детскую.

Расстояние между уже существующим домом и новостройкой сведено к минимуму. В соседние окна без бинокля можно будет смотреть – горько шутят жители. Глобальные же опасения связаны с перенаселенностью спального района, в котором поблизости нет ни поликлиник, ни парковок.

– Когда начнут забивать сваи это может отразиться не на одном доме, а также на близстоящих зданиях – шумят местные жители.

Возмущенные граждане уверены – их просто напросто обманывают. По ГенПлану эта зона была зарезервирована для зеленых насаждений, которыми так небогат наш район, говорят они. Но чиновников, которые могли бы разъяснить ситуацию людям, не смотря на приглашения, так никто и не дождался. По примеру многих других ульяновцев, жители составили коллективное обращение. Под своим категорическим нет строительству подписались около пятисот человек.

– В случае игнорирования данного обращения оставляем за собой право на коллективные протестные действия, направленные на противодействие строительству и не допущению нарушения наших гражданских прав – поставили ультиматум собравшиеся.

Дольщики пока от комментариев воздерживаются. Долгожданные квартиры снова под угрозой. Возникает законный вопрос. До каких пор из-за нежелания чиновников выйти к народу будут возникать подобные мини-гражданские войны. Складывается впечатление, что возмущенные собрания – только на руку отдельным депутатам, которые под шумок создают себе репутацию народных заступников.