Здравствуйте, прямой эфир телеканала “Россия” продолжает информационный выпуск “ВЕСТИ-УЛЬЯНОВСК”. В студии Елена Гончарова. Смотрите в этом выпуске:

* Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Даже если постановил суд. Лайф: “мэрия ничего не собирается делать, постоянно пишут обжалования в суд”

– Культуру – в массы ! Фестиваль “Играй и пой душа Поволжья” проходит по всей области..

– ЛАЙФ: Я думаю, мы еще нормально чем поиграли)-гости и соперники по достоинству оценили дебют футбольной “Волги” в первом дивизионе.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

*******

В КАДРЕ. Заботу о детях решила проявить ульяновская пожарная инспекция. Только благие намерения огнеборцев обернулись проблемами для пяти тысяч маленьких горожан. Из-за несоответствий норм безопасности в Заволжском районе закрыт центр детского творчества. Родители не согласны с таким решением проблемы и готовы идти даже к губернатору. Рассказывает Сергей Пузиков.

ТИТРЫ : Ульяновск

ЗА КАДРОМ. В год семьи, в предверии юбилея областного центра в Ульяновске разразился скандал. У детей отобрали дом творчества. Пока на месяц. А желающим продолжить обучение выделили самые неудобные, по мнению родителей, помещения. Говорят в некоторых нет даже туалета.

Галина Нестерова жительница г.Ульяновска

Там содержать детей совсем невозможно.

ЗА КАДРОМ. Центр Детского творчества, что в Заволжье на улице Жуковского, за последние 10 лет менял место прописки трижды. Каждый раз история с переездом повторялась. Родителей водили “за нос” , и в итоге оставляли не с чем. Поэтому , когда учреждение в очередной раз закрыли на месяц, мамы дошколят решили, что их опять обманывают.

Галина Нестерова жительница г.Ульяновска

Мы боремся за то, чтобы это здание оставить за нами. Чтобы наши дети смогли доучиться и чтобы перспектива у них была подготовки и в следующий год и на протяжении дальнейших лет. Вы понимаете.

ЗА КАДРОМ. Эта история началась осенью прошлого года. Тогда пожарная инспекция обследовала здание центра и предписала привести в порядок помещение, согласно инструкции. На выполнение этого распоряжения нужны деньги. Полтора млн. рублей.

Лариса Носкова директор центра Детского творчества №1

Эти деньги сейчас изыскиваются на то, чтобы привести здание так сказать в соответствие того, чтобы дети чувствовали себя в безопасности

ЗА КАДРОМ. Инспекция проверяла помещение несколько раз. И после каждого визита появлялись новые предписания.

Анна Фесюн жительница г.Ульяновска

Мы не понимаем этих требований. Мы январь весь проотдыхали. Он предлагает увеличить лестничные проемы сейчас. Я не представляю . Вот как их увеличить. Как расширить? Как?

ЗА КАДРОМ. Пока взрослые разбираются , дети терпеливо ждут. И продолжают заниматься своим любимым творчеством. Ведь, предписания пожарных не могут остановить желание ребенка нарисовать картину или спеть песню.

ПУЗИКОВ МИНАЕВ

*******

В кадре: Застыли в ожидании и жители дома № 30 по улице Орлова. Хотя и выиграли уже два суда. Но, как выяснилось, это еще не повод для радости. Мэрия, муниципальная компания и некий предприниматель обязаны сделать ремонт жителям. злополучного дома № 30 по улице Орлова. . Скандальная история началась в мае прошлого года. Тогда жители узнали, что здание может, так сказать, треснуть пополам. Виной тому стал подкоп. Частный предприниматель вывез из под дома не один камаз земли, по официальной версии, для того, чтобы проложить трубопровод. В проблеме разбиралась Марина Щучкина.

Дом на Орлова.

ТИТР:Ульяновск

За кадром: Сегодня жители сами путаются в кипе бумаг. Здесь судебные решения, акты осмотров, ответы на письма и жалобы. Куда только не обращались – а результатов нет. Дом признан ветхим лет 5 назад, задолго до того, как частный предприниматель сделал подкоп.

Лайф: житель

– “когда случилось это в прошлом году в мае, стена поползла, жилищная инспекция сделала маячки специально, чтоб прослеживать поползет дольше или нет, но они уже лопнули… Жилищная инспекция больше не приходила.”

За кадром: С легкой руки муниципальной власти стройку запретили быстро. Выписали бумагу, согласно которой предприниматель должен был все восстановить. Но сроки при этом не указали. Жители не стали дожидаться, когда бизнесмен сделает ремонт, пОдали в суд и выиграли. Решение должны выполнять три ответчика: предприниматель, мэрия и муниципальная управляющая компания.

Елена Филимонова – житель дома 30 по ул. Орлова

“мэрия ничего не собирается делать, постоянно пишут обжалования в суд”

За кадром: Проблема в том, объясняют представители власти, что дом исключен из реестра муниципальной казны. Другими словами, дом признан частным, так как все квартиры приватизированы. Теперь жители должны определиться со способом управления, но они до сих пор этого не сделали.

Андрей Павлов – председатель комитета ЖКХ г. Ульяновска

“Сегодня собственники сами управляют своим жилым домом, администрация города не имеет права управлять этим домом, пока жители не определились с формой управления”

За кадром: Все же городские власти готовы обнадежить жителей, исполнять решение суда будем, но от своей справедливости не откажемся.

Андрей Павлов – председатель комитета ЖКХ г. Ульяновска

“Город, однозначно, будет выполнять решение суда, решение суда, то есть, если даже оно вышло, если даже проводится процедура по апелляции пересмотру этого решения.”

За кадром: Теперь необходимо составить смету и спланировать средства. Это займет какое-то время, говорят представители мэрии. Жителям придется еще потерпеть. Остается неизвестным – будет ли выполнять решение суда горе-предприниматель, с жителями на контакт он не выходит.

Марина Щучкина, Дамир Губеев, Герман Баранов, Вести – Ульяновск.

Фестиваль иностранных языков

В кадре: В минувшие выходные у Ульяновском педагогическом университете прошел пятый фестиваль иностранных языков. Торжественное открытие мероприятие состоялось в актовом зале вуза, где собрались лингвисты, как профессионалы так и любители со всего областного центра. На 20-и языках мира говорили участники фестиваля: в том числе на итальянском , испанском, иврите. Звучали и наши поволжские : татарский, чувашский, мордовский. Все желающие смогли посетить выставку иностранной литературы, пообщаться с интересными людьми и получить консультации педагогов университета.

Ирина Платонова, студентка УГПУ, организатор фестиваля.

Со слов: это не соревнования …………

До слов: развивается толерантность к этим культурам.

Дронова Свешников

*******

творческий центр

В кадре: Усилиями энтузиастов к 360-летию областного центра в минувшие выходные в Ульяновске был открыт новый творческий центр для детей и подростков. По словам организаторов , он объединит 42 действующих подростковых клуба, в которых занимается более 6,5 тысяч человек еженедельно. В центре для ребят планируется проводить творческие вечера и мастер классы. В нем уже есть свой музей, экспонаты которого отражают историю нашей страны.

Александр Телепнёв, директор муниципального учреждения по работе с подростково -молодежными клубами «Симбирцит».

Со слов: наша задача

До слов: гражданинов своей страны.

Дронова, Свешников

******

фотовыставка

ТИТР: Ульяновск

В кадре (видео на ведущего) «Флора моей родины»-так назывался фотоконкурс, проведенный Министерством образования Ульяновской области и детским экологическим центром. Это -региональный конкурс и проходил он в рамках международного года «Планета Земля». По его итогам в музее «Симбирская фотография» состоялась одноименная фотовыставка.

За право быть лучшим сражались ребята из школ и училищ, а также члены экологических дружин и творческих фотостудий в возрасте от 7 до 18 лет. Более 200-сот юных фотографов из 14 районов Ульяновской области пытались донести до жюри и посетителей выставки свой взгляд на красоту родного края – именно это и служило главной целью проводимого состязания.

В номинации «Растения в макрообъективе» победителем стал Рузанов Алексей,

«У природы нет плохой погоды» – первое место досталось Тысячному Павлу

и наконец, в категории «Красота на подоконнике» победу одержала Васильева Дарья.

В ходе работы фотовыставки победители и призеры конкурса были награждены грамотами Министерства образования и памятными призами, а так же получили мастер-класс по особенностям фотосьемки объектов природы.

Сергей Емельянов

******

Играй ГАРМОНЬ

Ведущий в кадре: Сенгилей, Новоульяновск, Карсун – вот лишь малая часть населенных пунктов нашей области, где полным ходом идет пропаганда народной культуры в профессиональном исполнении.

Видео на ведущего: В рамках фестиваля «Играй и пой, душа Поволжья» Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов несет культуру в массы. В село нечасто приезжают звезды такой величины, хотя даже московские солисты себя таковыми не считают. Для Павла Уханова – победителя международных конкурсов «Золотой аккордеон» в Нью-Йорке и «Балтика-Гармоника» в Санкт-Петербурге публика везде одинаковая.

Павел Уханов, солист г. Москва «Я ко всему привык, в этом плане, и поэтому народ везде одинаковый, если хорошо играешь, музыка нравится, хорошо везде принимают»

Видео на ведущего: В рамках фестиваля народной музыки его организаторы привлекают в наш регион народных артистов. Они ездят по деревням и весям Поволжья, и, . как говорят участники оркестра, на их концерты приходят целыми семьями. В Новоульяновске, даже когда артисты приехали с опозданием на 2 часа, никто из зрителей не ушел. Знаменательно, что фестиваль не будет выявлять своих победителей, это просто праздник для всех любителей народной музыки, ведь на многие концерты вход бесплатный.

Степанова

*******

Нас не догонят. Такую цель поставили себе спортсмены из максимовского детского дома и победили. Дети привезли с соревнований в Санкт-Петербурге золотые и серебрянные медали. В лыжной гонке сборная ульяновской области опередила другие команды и привезла на родину в поселок Максимовка путевку на Параолимпийские игры в Америку. О спортивных рекордах и радужных перспективах наш следующий сюжет.

Детский дом

ТИТР Ульяновский район п.Максимовка

За кадром: В Максимовском детском доме привычный будний день. Дети постарше вместе в педагогом убирают территорию. Воспитанники помладше занимаются. С помощью игр развивают мелкую моторику руки.

ЛАЙФ (Где у нас ещё бабушка, найди в домино, где у нас бабушка. Вот молодец ставь её сюда)

За кадром: А спортивные звезды вновь на тренировке. В фойе главного корпуса доска почета. 10-ки медалей завоевали воспитанники детского дома. Недавно коллекция наград пополнилась.

ЛАЙФ тренировка (тренажеры поскрипывают)

За кадром: Регина, Гуля, Гена и Володя вернулись из Санкт-Петербурга со специальной олимпиады. Мальчишки выступили на бронзу, а вот девчонки отличились золотом. В лыжной гонке им не было равных

Гульнара Янгибаева воспитанница детского дома – интерната

(Вышла на дистанцию, побежала, трудно было волновалась? Да волновалась, но взяла силы и побежала)

За кадром: И прибежала не только к финишной ленточке, но и к путевке на Параолимпийские игры в США. Теперь перед директором максимовского детского дома стоит не простая задача. До января следующего найти деньги на поездку.

Валентина Ананьева директор детского дома-интерната детей «Родник»

(В Америку собираемся тоже я надеюсь, что мы найдем спонсора и поедут наш детки в Америку. Надеюсь, что наша Гуля поедет за счет кого-то)

За кадром: А пока спортсмены готовятся к областным соревнованиям по легкой атлетике, и настольному теннису. Благо форму и стол детскому дому подарили все те же спонсоры.

Васса Алфимова – Сергей Свешников

Вести Ульяновск

*******

В кадре: В Ульяновском районе прошли соревнования по спортивно – туристскому многоборью памяти героя России Николая Джорджадзе. В Ишеевскую среднюю школу съехались школьники со всех окрестных населенных пунктов, чтобы показать себя и отдать дань погибшему земляку.

Соревнования

ТИТР: Ульяновский район

За кадром: Соревнования по спортивно – туристскому многоборью проводятся в этой школе уже в 11 раз. Это не случайно: и учебное заведение, и состязания носят имя одного человека – героя России Николая Джорджадзе. Он погиб на чеченской войне, пробыв там всего несколько дней. Но этого хватило, чтобы спасти ни одного своего сослуживца. Он стал отличным примером для подрастающего поколения, хотя был не намного их старше. И теперь школьники отдают ему дань памяти.

Любовь Шохина – начальник отдела образования

«Здесь демонстрация мужества, силы, верности, гражданской идеи. Наверное все то что аккумулируется в этих соревнованиях»

За кадром: На соревнованиях уже не первый год присутствуют и военнослужащие 31 отдельной десантно – штурмовой бригады. Они готовят показательные выступления, участвуют в судействе. Николай Джорджадзе был их боевым товарищем и они просто не могут не поддерживать память о нем. Тем более как говорят офицеры это важно для подрастающего поколения.

Марат Семенов – заместитель командира 91 отдельного десантно – штурмового батальона по воспитательной работе.

«Здесь присутствуют молодые люди, которые смотрят какими были их предшественники. Чтят память своих героев земляков»

За кадром: Скала, снасть, переправа – участники должны пройти все этапы. В первую очеред, показав умение работать в команде. Ребята делают это с удовольствие. Причем по их словам это не только демонстрация силы. Николай Джорджадзе – хороший пример для каждого из них.

Леонид Апполонов – учащийся зеленорощинской средней школы

«здешние соревнования проводяться для того чтобы каждый себя почувствовал в этой обстановке, почти такими же как наш герой, именем которого называется эта школа и в себе воспитать такие же качества как у нашего героя земляка».

За кадром: Очень важно – чтобы дети помнили погибших, пусть даже на необъявленных войнах. Причем не только возлагая цветы к памятникам, но и показывая свои возможности – в спорте, в искусстве, в жизни. Мария Пугачева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

*******

В кадре: Футболисты ульяновской «Волги» начали свое выступление в первом дивизионе поединком с «КАМАЗом» из Набережных Челнов. В свое время эти клубы встречались во втором дивизионе, причем отношения между соперниками были весьма непростыми. Например, 5 лет назад после поражения в гостях сразу 8 игроков «Волги» были отчислены из команды за слабую игру. Ныне же наставники ульяновцев говорят, что «КАМАЗ» – не более принципиальный соперник, чем любой другой клуб первого дивизиона. Так ли это выяснял Игорь Кранцев.

ФУТБОЛ – ПЕРВЫЙ МАТЧ

ТИТР: УЛЬЯНОВСК

Игорь Кранцев

(Несмотря на то, что «Волга» и «КАМАЗ» вступили в борьбу последними из всех команд первого дивизиона, они не намерены завершать сезон в хвосте турнирной таблицы. Напротив, «Волга» намерена сохранить за собой место в первом дивизионе, а «КАМАЗ» многие и вовсе относят к фаворитам турнира)

Корр: Переполненный стадион «Старт» напоминал то крупные европейские арены с огромными плакатами, то латиноамериканские стадионы с их бумажными лентами, а футболисты «Волги» не в счастливой желто-черной форме, а в синей. В этих цветах ульяновцы начинали и прошлый сезон, вот и решили не изменять традиции. В первой половине встречи больше преуспели игроки обороны обеих команд, поэтому ни новобранца «КАМАЗа» Ису Каньенду, еще недавно игравшего в «Ростове» и столичном «Локомотиве», ни бывшего игрока «Москвы» Дмитрия Голубова, который ныне выступает за «Волгу» особо заметно не было. Зато вышедший на поле во втором тайме экс-игрок ЦСКА Спартак Гогниев добавил хлопот защитникам хозяев.

Юрий Газзаев, главный тренер футбольного клуба «КАМАЗ» (г. Набережные Челны)

(Сегодня не было смысла эксплуатировать его полностью, чтобы не было «ямы». Он нам нужен на весь сезон)

Корр: Хозяева в целом выглядели не хуже старожилов первого дивизиона. В одном из моментов Голубову не хватило самой малости, чтобы огорчить Дмитрия Яшина, но воспитанник ульяновского футбола оказался на высоте.

Дмитрий Голубов, игрок футбольного клуба «Волга» (г. Ульяновск)

(Жалко, что не выиграли. А так все хорошо. Первый раз команда играет, первый раз в первом дивизионе)

Корр: Не самым худшим итогом признали ничью и гости, отметив, что играть против «Волги» оказалось весьма непросто.

Исо Каньенда, игрок футбольного клуба «КАМАЗ» (г. Набережные Челны)

(Мы играем на выезде, «Волга» играет дома. Я думаю, мы еще нормально чем поиграли)

Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»

*******

Это пока вся информация к данному часу, о развитии событий в регионе в 17.30 . Оставайтесь с нами.