Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» «Вести-Ульяновск». В этом выпуске с вами Елена Гончарова . Вначале-краткий обзор событий

-В парке Матросова по доброй русской традиции -все разрушат до основания, а что затем? ( лайф говорят, что здесь будет элитная гостиница, это нас очень расстраивает»

– Боги Олимпа спустились на сцену областного драмтеатра с наградами и призами. Фестиваль «Лицедей 2008» завершен.

-Яркости и напора ульяновские болельщики ждут от футбольной «Волги», а олимпийский чемпион-от греко-римских борцов

А теперь об этих и других новостях более подробно.

*******

В КАДРЕ. ( на плазму видео) Ульяновские маршрутчики в скором времени возможно начнут работать по другому. А помогут им в этом немцы. В Германии на днях пройдет международный семинар, посвященный проблемам общественного и коммерческого транспорта. В нем примут участие и наши земляки. Они познакомятся с организацией пассажироперевозок в маленьких, средних и больших городах. Узнают , как функционирует нормативно-правовая база, ведется финансирование. Российским гостям покажут новую систему обучения водителей, а в конце семинара организуют экскурсию на автозавод, где выпускают автобусы гибридной системы двигателя.

Виктор Сидоренко исполнительный директор Общественной организации« Наш город»

Это безусловно полезно. Могу сказать, что предыдущие пятнадцать лет череда проб и ошибок. Вот если бы этот семинар был десять лет назад, то вероятно какие то решения, для нас это будут оптимальные решения, проверенные временем, с немецкой пунктуальностью, к которому к громадному сожалению пришли через пять семь лет.

В кадре: Ульяновск ждут архитектурные перемены. На площади 100 летия Ленина появится фонтан и памятник Богдану Хитрово, а в парке имени Матросова снесут ветхие трибуны. Работа уже идет, сроки исполнения – ограничены. Ульяновцы же не верят в радужные перспективы властей и в этих изменениях видят подвох. Куда приведет вымощенная благими намерениями дорога выясняла Марина Щучкина.

Фонтан и парк.

ТИТР:Ульяновск

За кадром: Площадь 100-летия со дня рождения Ленина вызывает у жителей массу вопросов. Кому понадобилось ломать историческую часть города? Разобранная плитка, торчащая из земли арматура и забор с паспортом стройки – не вызывает доверия. Специалисты неоднократно обращались к теме реконструкции этой части города. Так, архитектор Мезенцев к юбилею Ленина более 30 лет назад разработал проект детальной планировки центральной части. Сейчас стоит новая задача – обновить площадь.

“Уже через два месяца здесь, на этом месте должен появиться фонтан, но не обычный, а с подсветкой и с музыкой. Архитекторы города не боятся добавить в историческую часть Ульяновска немного современности.”

За кадром: Впервые в России подобный аттракцион построен в Твери. Теперь это излюбленное место отдыха и взрослых и детей. Струи фонтана бьют в соответствии с музыкальным сопровождением на высоту от 10 до 14 метров. В темное время суток добавляется цветное освещение. Кроме того, по решеткам фонтана можно смело ходить, она выдерживает до 3-х тонн.

Наталья Клейменова – и. о. Председателя комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска

Само технологическое оборудование размещено в 4 малых архитектурных формах. В шкафах, там же размещаются компьютеры для музыкального сопровождения, для подсветки в ночное время. …. город развивается, город идет в ногу со временем, и оставить все как есть, и смотреть как разрушается то, что создали наши предшественники, мы не можем.

За кадром: Не могут смотреть специалисты и на парк Матросова, где часть площадок находится в аварийном состоянии. Сейчас там ведутся работы, но людей они не радуют. СНХ: опрос11.20 – 11.41 «Говорят, это, гимнастический зал внизу, а так остальные 10 этажей – сами знаете чего, гостиницы, офисы и так далее, вот это все снесут, будут подъезды, машины», 14.23 – 14.48 «детская спортивная школа, но, я общаюсь, здесь, которые ходят, такие же как я, такого же возраста, мы опасаемся, что здесь будет какой-то притон, не притон, то есть если построят, то будет использоваться не по назначению. », 15.43 – 15.46 «нет, не знаем», 16.13 -«по слухам, говорят, что здесь будет элитная гостиница, это нас очень расстраивает»

За кадром: По официальной версии в парке Матросова идет демонтаж трибун в соответствии с заключением о техническом состоянии конструкции строения. Ни о каком строительстве спорткомплекса или гостиницы, в отличие от горожан, архитекторы не слышали.

Валентина Плетнева – главный инженер комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска

«решение о строении в парке имени Матросова не принималось и разрешение на строительство не выдавалось.»

За кадром: Пенсионерам и молодым родителям, кто любит гулять именно в этом парке, остается верить, что слова специалистов не разойдутся с делом. Зеленый уголок будет сохранен и к юбилею Ульяновска у горожан будет только хорошее настроение.

Марина Щучкина, Герман Баранов, Вести – Ульяновск.

*******

В КАДРЕ: Областная прокуратура установила ряд крупных нарушений прав детей-инвалидов. Главным образом – ребята не имели возможности отдыхать и поправлять здоровье в санаторно-курортных учреждениях. Ровно полгода назад в скандальной ситуации искала виноватых наша съемочная группа. А вот сейчас – мы спешим сообщить – ситуация изменилась. Воспитанники детского дома «Гнездышко» сегодня получили путевки на курорт. Незаурядность события объясняется тем, что случилось оно впервые в истории Ульяновской области.

ГНЕЗДЫШКО И ПУТЕВКИ

ЛАЙФ (ласточки летают, кошки на крылечке – малыши поют песню)

В гнездышко пришла весна. Малыши разучивают мартовские песни, ребята постарше устроили генеральную уборку, , а в актовом зале чествуют Наташу, Диму и Настю. Три героя смущенно получают путевки в санаторий. Им повезло, они – стали теми самыми первыми ласточками – которые через два дня покинут «Гнездышко», и – пусть не полетят, но отправятся на юг …поездом –

Юрий Пузраков,управляющий Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

(впервые в истории Ульяновской области выданы путевки в санаторий, в котором детдомовские ребята никогда не были – в санаторий Машук, в Пятигорск)

Вместе с путевками – соцстрах привез подарки – рюкзачки в дорогу. Внутри – блокноты – для новых впечатлений.

Дима Феоктистов

(думаю, там очень хорошо будет – тепло, горы красивые)

Настя Белоусова

(там, наверное, очнь красиво будет, много впечатлений, солнце)

Наташа Ледюкова

(там будет много впечатлений и много друзей)

Пока соцзащита передавала свои функции соцстраху, никто не отрабатывал механизма оформления путевок. Дети-инвалиды страдали, прокуратура била тревогу. Гнездышко подал заявку и прошел весь путь самым первым. Потому как путевки здесь нужны как воздух. Из семидесяти воспитанников, одиннадцать – инвалидов. И по закону их обязаны лечить в санатории, как минимум, раз в год.

Ирина Явкина, директор детского дома «Гнездышко»

( максимально их надо пролечить, дать возможность отдохнуть – они же детдомовские, они же сироты – и кто знает, будет ли у них еще такая возможность в жизни, только может здесь, в детдоме)

Наташа, Дима и Настя, получив путевки, сели за уроки. Слабовидящие ребята с трудом читают сказку о потерянном времени. А вот их собственная сказка уже не за горами, она ожидает их, как раз, у подножия гор. А начнется, как только они сядут в поезд и отправятся в новую жизнь.

Татьяна Дудина

(Не бывает худа без добра. Прокурорское предписание подстегнуло и соцстрах, и администрацию детдомов и приютов региона вместе бороться за право ребят на одтых и лечение. И сегодняшние ласточки – обещают – не станут последними. Уже в июне – дети из Гнездышка поедут в Геленджик)

Татьяна Дудина, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.

*******

Карсунский район.

В кадре (видео на ведущего «Кадеты вернулись»):

Лайф: (маршируют, поют).

Сегодня команда Карсунских кадетов вернулась с пятого Всероссийского слёта кадетских корпусов, который на минувшей неделе проходил в Москве.

Москва / Любительская съёмка.

Более семисот участников из тридцати трёх регионов, в ходе слёта, побывали в Кремле и на Красной площади, возложили цветы к Вечному огню на могиле неизвестного солдата. Но главное, кадеты демонстрировали свои навыки – физическую и строевую подготовку. Основные мероприятия слёта проходили в Мемориальном комплексе на Поклонной горе.

Карсунский район.

Пусть Карсунским ребятам в этот раз не удалось победить, но и незамеченными они не остались. Их марш и исполнение строевой песни отмечены Дипломом за высокий уровень подготовки. Теперь, поверив в свои силы, ребята мечтают не много ни мало, об участии в Параде Победы.

Цитата Немовой.

Анастасия Немова

…И если нас пригласят ещё раз и при том, если пройти 9 мая, где будут ветераны Великой Отечественной войны. Познакомиться с ними – это наверное будет ещё какая то незабываемая встреча для нас.

С. Данилин, В. Минаев.

********

Играй ГАРМОНЬ

Ведущий в кадре: Сенгилей, Новоульяновск, Карсун – вот лишь малая часть населенных пунктов нашей области, где полным ходом идет пропаганда народной культуры в профессиональном исполнении.

Видео на ведущего: В рамках фестиваля «Играй и пой, душа Поволжья» Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов несет культуру в массы. В село нечасто приезжают звезды такой величины, хотя даже московские солисты себя таковыми не считают. Для победителя международных конкурсов «Золотой аккордеон» в Нью-Йорке и «Балтика-Гармоника» в Санкт-Петербурге Павла Уханова публика везде одинаковая.

Павел Уханов, солист г. Москва 0:55-1:06 «Я ко всему привык, в этом плане, и поэтому народ везде одинаковый, если хорошо играешь, музыка нравится, хорошо везде принимают»

ЛАЙФ

Видео на ведущего: В рамках фестиваля народной музыки его организаторы привлекают в наш регион народных артистов. Они ездят по деревням и весям Поволжья, и, . как говорят участники оркестра, на их концерты приходят целыми семьями. В Новоульяновске даже , когда артисты приехали с опозданием на 2 часа, никто из зрителей не ушел. Знаменательно, что фестиваль не будет выявлять своих победителей, это просто праздник для всех любителей народной музыки, ведь на многие концерты вход бесплатный.

Степанова

*******

ТИТР Ульяновск на весь сюжет.

Ведущий в кадре: Второй фестиваль театров Ульяновской области “Лицедей 2008” подошел к своему логическому завершению. Накануне на большой сцене драматического вручали дипломы, призы и подарки, причем в номинации на главные премии актеры каждого театра соревновались друг с другом. О последних неожиданностях фестиваля – материал Натальи Степановой.

ЛИЦЕДЕЙ.

За кадром: К пяти часам вечера в фойе драмтеатра начали собираться люди – актеры, депутаты и истинные любители театра. Ведь закрытие второго фестиваля “Лицедей 2008” – это праздник для артистов. По замыслу Юрия Копылова лауреаты сидели в зале и наслаждались работой своих молодых коллег. После месяца репетиций и недели упорного труда – это заслуженный отдых.

ЛАЙФ Дети “Раз ладошка, два ладошка, я пока что не звезда……”

За кадром: Два часа артисты сидели в напряжении – кому же достанутся главные творческие награды. Но организаторы затянули интригу – в первом отделении вручали премии так сказать политические – от гордумы, заксобрания, мэрии. А вот после антракта началось самое интересное – богини искусства Мельпомена, Талия и главные боги Олимпа, то есть жюри, начали вручать дипломы именитым профессионалам и самодеятельным коллективам, таким как народный Тереньгульский театр “Встреча”.

ЛАЙФ “Кларине Ивановне Шадько, Борису владимировичу Александрову, которые столько сделали для меня, для того, чтобы я сейчас стою на этой сцене и несу пропаганду театрального искусства на селе. Я счастлива, большое спасибо! “

За кадром: Премия художественного руководителя Ульяновского драматического стала самой неожиданной, она позволила народным коллективам в рамках фестиваля не только на других посмотреть, но и себя показать, стать частью большого театрального сообщества.

Юрий Копылов, художественный руководитель Ульяновского областного драматического театра им. И. А. Гончарова 7:07 – 7:16 “Чтобы они почувствовали, что они не одиноки каждый из них, а у них есть центр, и они во имя чего-то живут”

За кадром: Номинация «Лучшая мужская и женская роли» . Межтеатральные соревнования пректратили члены жюри – они решили дать премии самым-самым в каждом коллективе, нельзя же сравнивать искусство кукольников и драматических актеров. А вотнаграду за лучший спектакль присудили одному – единственному коллективу. .

ЛАЙФ Лучший спектакль “Спектакль “Трижды три””+ в склейку – “Спасибо всем нашим болельщикам”+ Алексей Храбсков, артист театра infant terrible, “Очень хотелось бы эту поддержку ощутить, ну, в принципе, впереди стоит творчество, впереди стоит желание творить”

За кадром: Новый театр Infant terrible стал по истине открытием всего фестиваля. Но о признанных актерах тоже не забыли. Всех имен не перечислить. Оригинальность артистов, талант и неиссякаемое желание творить настоящие ценители театра не забудут. По крайней мере, год. До следующего фестиваля “Лицедей”.

Наталья Степанова, Василий Минаев, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.

ОТВОДКА: Ульяновский праздник театра закончился. Но уже завтра развлекать провинциальных зрителей приедут столичные гости. Театр под руководством Армена Джигарханяна начнет свои гастроли на сцене Областного драматического спектаклем “Дон Жуан, или Каменный гость.»

В кадре: Дебют ульяновской «Волги» в первом российском футбольном дивизионе можно признать весьма удачным, а первый в нашем регионе олимпийский чемпион отпраздновал своеобразный юбилей.

СПОРТБЛОК НА 17.30

СПОРТИВНАЯ ОТБИВКА

Футболисты ульяновской «Волги» в своем дебютном матче в первом российском дивизионе принимали «Камаз» из Набережных Челнов. Обе команды весьма осторожно начали игру, поэтому в первом тайме ни новобранец «волжан» Дмитрий Голубов, еще в прошлом году выступавший в футбольном клубе «Москва», ни малавиец Исо Каньенда, ранее игравший в «Ростове» и столичном «Локомотиве», так и не смогли преодолеть оборонительные рубежи соперников. Во втором тайме в составе гостей появился еще один звездный новичок – чемпион России в составе ЦСКА Спартак Гогниев. 9-й номер «Камаза» добавил хлопот обороне «волжан», однако, до взятия ворот дело к счастью не дошло. Впрочем, опасные моменты создавали и хозяева, но огорчить воспитанника ульяновского футбола Дмитрия Яшина хозяева так и не смогли.6 апреля «волжане» примут на своем поле владикавказскую «Аланию». В последнем туре Чемпионы России 1995 года обыграли дома «Кубань» – 1:0.

ТАБЛИЦА

Наибольший интерес вызвал поединок в Ростове-на-Дону, где в очной встрече сошлись две местные команды. В первой за 19 лет встрече в рамках чемпионатов страны победа досталась клубу «Ростов». Первую победу в сезоне одержали столичные «торпедовцы», обыгравшие новичка первого дивизиона – подольский «Витязь». Разгромное поражение потерпели в Махачкале хабаровские армейцы. В двух первых матчах одна из самых крепких команд турнира пропустила 7 мячей.

В зале спортивной борьбы «Динамо» прошел 10-й юбилейный турнир по Греко-римской борьбе на призы нашего земляка – олимпийского чемпиона Виталия Константинова. В нынешних соревнованиях приняли участие свыше ста спортсменов из 11-ти российских регионов. Двое из них обладают званиями мастеров спорта международного класса, более сорока – мастеров спорта России. В итоге трое ульяновцев завоевали высшие награды состязаний. То Рашид Айнетдинов – весовая категория до 55 килограммов, Андрей Чернов в весе до 60-ти кило и Акоп Мазаян, выступавший в весе до 66-ти килограммов. «Серебро» – у тяжеловеса Павла Быканова и Семена Угасина. Бронзу завоевали Валерий Горбунов, Владимир Кочетков, Ильгам Басыров и Абукар Шахбанов.

Виталий Константинов, олимпийский чемпион 1972 года

(Может, я сравниваю по себе, но хотелось бы повыше уровень. Но борьба идет яркая. Будем надеяться, что вырастут в будущем чемпионы Европы и мира)

Назир Шамсутдинов, председатель федерации спортивной борьбы Ульяновской области

(Мы считаем, что турнир перерос рамки этого зала. Будем делать его более массовым, более красивым)

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

******

Информацией о погоде мы завершим выпуск. В 20 часов 30 минут с вами встретиться мой коллега Кирилл Савинов. А я с вами прощаюсь до завтра.