Сегодня в Увате на чемпионате России по биатлону прошла гонка ветеранов. Она получилась шуточной и доставила участникам и зрителям массу удовольствия. Дистанция повторяла квалификацию женского супер-пасьюта: три круга по 1200 метров и два огневых рубежа с неограниченным количеством патронов – до поражения всех мишеней. Винтовки и патроны ждали участников, которых набралось всего девять, прямо на ковриках для стрельбы.

Посмотреть гонку собрались тренеры на “тренерской бирже” и спортсмены, которые наблюдали за событиями прямо с трассы, не снимая лыж. Первым на спринтерскую дистанцию длиной 3600 метров вышел наставник женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев, заслуженный тренер России и самый титулованный и знаменитый из участников. Среди воспитанниц Леонида Александровича такие выдающтеся спортсменки как Луиза Носкова, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Оксана Мельник, Анна Волкова, Юлия Макарова, Анастасия Шипулина, Анна Сорокина. На их счету в общей сложности 122 награды международных соревнований!

Однако это не помешало менее титулованным, но более подготовленным соперникам обойти Леонида Александровича уже на подходе к первому огневому рубежу. На лыжне, как известно, заслуги учеников не учитываются. Биатлониста №1 опередил №6 – Василий Русанов из Димитровграда, у которого тоже есть выдающийся воспитанник. Подопечный Василия Алексей Катренко стал этим летом абсолютным чемпионом мира по летнему биатлону в Отепя, выиграв спринт, преследование и завоевав золото в эстафете. В активе самого Василия тоже есть титул чемпиона мира – среди ветеранов. В 1998 году в Финляндии он выиграл спринт и эстафету, а в индивидуальной гонке завоевал бронзовую медаль. Представитель Ульяновской области уверенно поразил все десять мишеней и закономерно финишировал первым. Почти минуту Русанову уступил тоболяк Николай Ильиных, главный судья соревнований. Третьим к финишу пришёл Ильгиз Самигуллин из Уфы, сейчас работающий в Красноярске (его воспитанники – Мария Косинова, Татьяна Зевахина, Алексей Чудов). На пятом месте закончил гонку Евгений Пылёв из Красноярского края, Леонид Гурьев финишировал шестым. На второй стрельбе ему никак не удавалось поразить ни одной мишени, раздосадованный, он повернулся к хохочущим зрителям и сказал: “Ну что за чёрт? Умею же! Сейчас…”,- после чего повернулся обратно и поразил мишени все до одной! Ушёл на дистанцию он уже с солидным отставанием, но под громкие крики и смех болельщиков. Последнему участнику стрелять помогали не только зрители, но и финишировавшие соперники. Под дружный смех, крики “Давай, давай!” и “Ханты сегодня последние!” хантымансиец Николай Князев поразил наконец все мишени, в одиночестве прошёл финишный круг и на финише удостоился самых горячих поздравлений и объятий соперников, уже успевших к этому времени переодеться. На 8 месте закончил гонку ижевчанин Виктор Чурин, тренер Ивана Черезова.

– К ульяновскому биатлону тюменская земля благосклонна, – сказал победитель после финиша корреспондентам местного телевидения.

– Три года назад я уже выигрывал в Увате ветеранскую гонку. Сегодня же помогла победить стрельба – ни разу не промахнулся. Ну а ходом я всегда был хорош – почти каждый день преодолеваю по 2,5 км до стрельбища, оно у нас далеко расположено, вот и приходится кататься. Поэтому форму не теряю.

– Вы, кажется, чемпион мира среди ветеранов?

– В 1998 году я вернулся из Финляндии с двумя золотыми медалями и одной бронзой. Больше на такие крупные соревнования не ездил, не позволяет работа.

– На кого из своих воспитанников надеетесь на этом чемпионате?

– На этом чемпионате представители Ульяновской области уже завоевали две медали: серебряную (Артем Ушаков) и бронзовую (Надежда Частина). Не хватало только золота, вот сегодня я его и выиграл (смеётся). Надеюсь, не последнее, ведь главные старты ещё впереди.