Мэрия Ульяновска намерена запустить процедуру возвращения областному центру исторического названия Симбирск, инициированную градоначальником Сергеем Ермаковым. Пресс-служба мэрии областного центра распространила сообщение о правилах переименования географических объектов, а в общественную приемную регионального законодательного собрания начали поступать обращения в поддержку этой инициативы. Среди сторонников мэра – неизвестное количество граждан, общественных организаций и партия “Патриоты России”.

Как говорится в сообщении пресс-службы мэрии Ульяновска, процедура переименования Ульяновска в Симбирск стартует после того, как глава города внесет в региональное законодательное собрание соответствующую инициативу. “В случае одобрения региональный парламент информирует население города Ульяновска о необходимых затратах и выявляет мнение населения об указанных предложениях. Расчет затрат на переименование заксобрание направляет в Федеральную службу геодезии и картографии России (ФСГиК) на экспертизу”, – говорится в сообщении пресс-службы, которое в понедельник приводит “Интерфакс”.

Заручившись одобрением населения и положительным заключением ФСГиК, региональные законодатели смогут поставить вопрос о переименовании Ульяновска перед федеральным парламентом. Итоговым документом должен стать федеральный закон “о переименовании города Ульяновска в Симбирск”. Затраты на переименование, отмечают в пресс-службе ульяновской мэрии, понесет областной бюджет.

В пресс-службе мэрии Ульяновска “Газете. Ru” не смогли сказать наверняка, дал ли уже мэр Ермаков своей инициативе законный ход. В то же время ни в канцелярию, ни в общественную приемную регионального законодательного собрания, как сообщили “Газете. Ru”, инициатива градоначальника пока не поступала. Зато в общественную приемную заксобрания на минувшей неделе начали приходить обращения в поддержку мэрской инициативы. Среди сторонников Ермакова, рассказали в приемной, отдельные горожане, общественные организации и партия “Патриоты России”.

Вопрос о переименовании Ульяновска обсуждается не впервые. О возвращении исторического названия шла речь в начале 90-х, когда были переименованы Ленинград, Свердловск и Куйбышев, однако тогда ульяновцы движения не поддержали. Позже, в начале 2000-х годов в городе развернулась мощная кампания по переименованию города в Обломовск. Эту идею выдвинули историки и музейщики, напомнившие, что Ульяновск является родиной двух знаменитых Ильичей – Ленина и Обломова.

Обращение мэра Ермакова с предложением вернуть городу историческое название было опубликовано 7 марта 2008 года в городской газете “Ульяновск сегодня”. Мэр аргументировал свою инициативу приближающимся 360-летним юбилеем Симбирска и высказался за щирокое обсуждение вопроса о переименовании города. Для выявления мнения горожан мэрия организовала “горячую линию”, однако результаты ее пока не обнародованы. В ходе “круглого стола”, прошедшего в региональном законодательном собрании в конце минувшей недели, приглашенные специалисты отметили, что затраты при переименовании понесет не только региональный бюджет, но и граждане, которым придется заново переоформлять паспорта и документы на земельные участки.