Бывшему полковнику Юрию Буданову, отбывающему 10-летний срок за убийство чеченской девушки, в третий раз не удалось добиться условно-досрочного освобождения.

В понедельник вечером Димитровградский городской суд Ульяновской области отклонил очередное ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает РИА «Новости». Причины отказа станут известны позже: в ходе заседания была оглашена лишь резолютивная часть решения. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима предположил, что основанием для суда могло стать то, что осужденный так и не признал себя виновным в совершении преступления.

Это третий отказ в УДО, полученный Будановым. В январе и августе 2007 года тот же Димитровградский городской суд уже отказывал ему в досрочном освобождении, несмотря на его примерное поведение в колонии и то, что две трети срока заключения осужденного истекли еще в 2006 году.

Ранее, в 2004 году, Буданову почти удалось добиться помилования – во всяком случае, соответствующая комиссия при правительстве Ульяновской области вынесла положительное решение по его вопросу. Но после поднявшейся волны протестов в Чечне Буданов сам отозвал свое прошение.

Напомним, что бывший полковник Буданов отбывает наказание в колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области. Его перевода на родину Ильича добился прежний ульяновский губернатор и бывший командир самого Буданова Владимир Шаманов (решением суда осужденному была определена одна из саратовских колоний). По свидетельствам местных жителей, Шаманов регулярно навещал бывшего подчиненного в колонии, однако добиться его освобождения не удалось и ему.

Как сообщала «Газета.Ru», полковник Буданов был осужден к 10 годам колонии строгого режима 25 июля 2003 года. Северокавказский окружной военный суд признал его виновным в убийстве 17-летней Эльзы Кунгаевой, совершенном летом 2000 года. Суд также лишил его военного звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. 6 октября 2003 года Верховный суд РФ оставил приговор Северокавказского военного суда в силе.