В бассейне «Торпедо» состоялся чемпионат области по плаванию среди ветеранов. Более шестидесяти пловцов боролись за место на подиуме. Соревнования проходили в необычном формате. После основных выступлений зрители увидели, так называемую, комичную эстафету.

Репортаж:

Плаванием Валерий Наумов увлёкся в молодости. Как не вспомнить, «золотые» семидесятые! В то время «морской многоборец» пропадал в бассейне. Чего-чего – но амбиций хватало. Не зря же выполнил норматив мастера спорта! С тех пор утекло немало воды. Но на водную дорожку тянет по-прежнему.

Валерий Наумов, ветеран спорта:

Собирался с супругой сходить на дачу. Весна пришла, знаете пора уже… Но как я могу не придти в бассейн?

На ветеранском чемпионате – нет жёстких правил. Дистанцию 50 метров разрешалось плыть любым стилем. Как говорят, победителей не судят. Впрочем, как и «проигравших».

Вячеслав Маринин, мастер спорта международного класса по морскому многоборью:

Это дружба. Ради неё ветераны готовы отложить личные дела и встретиться друг с другом. Многие спортсмены вспоминают о том, как они вместе выступали на соревнованиях.

Но какой же турнир без зрелища! В конце состязаний прошла комичная «эстафета». Выиграла та команда, которая первой доставила ящик к бортику. Награды победителям вручал Сергей Прохоров. По завершению карьеры пловец также намерен выступать на ветеранских соревнованиях.

Сергей Прохоров, неоднократный чемпион и рекордсмен России по плаванию:

Я думаю обязательно буду выступать на турнирах среди ветеранов. Лет через десять закончу дела в большом спорте. Ну и буду выигрывать все заплывы в ветеранских чемпионатах.

Свой главный секрет Сергей Прохоров раскрыл в конце турнира. Именитый спортсмен подарил ветеранам большой торт. Всласть поплавали, всласть и поели.