Их стоимость подскочит после окончания сроков соглашения о «заморозке» цен

Судя по всему, светлый праздник Пасхи в этом году ульяновцам обойдется в два раза дороже, чем в прошлом. Несмотря на разнообразные соглашения о заморозке цен, стоимость многих продуктов, по сравнению с ноябрем прошлого года, достигла шокирующей отметки. Сильно подорожали яйца, растительное масло, сахар, сыр…

До 1 мая в нашем регионе действует соглашение о замораживании отпускных цен на яйцо столовое первой категории, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не ниже % жирности, растительное масло местного производства и хлеб.

– Все местные производители и перерабатывающие предприятия на сегодняшний момент работают в условиях минимальной прибыли, – говорит начальник отдела продовольственных ресурсов и ценообразования Марина ЕРУСОВА. -Министерство сельского хозяйства и департамент экономики контролируют себестоимость и наценку на продукты местного производства.

То есть каждый производитель в нашем регионе, прежде чем установить цену на свой товар, сначала согласует ее с вышеуказанными органами. Именно в «верхах» следят за тем, чтобы наценка была не в обузу рядовому покупателю. При этом учитывается выросшая с нового года себестоимость газа (24%), электроэнергии (25%) и коммунальных услуг (16%).

С января этого года не было ни одного случая нарушения ульяновскими предприятиями соглашения о заморозке цен. Кстати, отслеживают все это как по сигналам от граждан, так и торговых сетей, у которых имеется договор с сельхозпроизводителями. Товар, попадающий под действие соглашения, в магазинах обычно помечают красными или желтыми ценниками: «Низкая цена» или «Цена акции».

Сейчас среди 14 городов Приволжского федерального округа в Ульяновске самая дешевая сметана, репчатый лук, морковь и вермишель. Да и по ценам на хлеб Ульяновск в ПФО на втором месте с конца. Дешевле только в Саратове.

Ну а после 1 мая ульяновцы могут ожидать очередного скачка цен. Если, конечно, власти не решат продлить договор о «заморозке» цен. Вот только пойдут ли на это производители?

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Если вы считаете, что в соседнем магазине слишком высокая цена на молоко или хлеб, звоните!

– 44-06-33 – торговый отдел министерства сельского хозяйства Ульяновской области. Здесь вам подскажут, попадает ли ваш продукт под соглашение, какая на него отпускная цена и не превышает ли наценка 10%. Главное – назовите, в каком магазине вы купили продукт и кто является его производителем.

– 44-01-31 – отдел продовольственных ресурсов и ценообразования при министерстве сельского хозяйства Ульяновской области.

– 41-17-78 – приемная министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Ивановича Якунина.