Свое очередное «золото» 61-летняя Татьяна Фомина завоевала в Санкт-Петербурге

– Моей главной соперницей на ветеранском чемпионате России была… простуда, – заявила нам прославленная спортсменка. -Незадолго до отъезда в Питер я участвовала в первенстве Ульяновской области. Из-за сильной духоты спортивный зал то и дело проветривали. Вот меня и просквозило… В итоге в северной столице я вышла на помост с высокой температурой и болью в горле.

Несмотря на недуг, Татьяна Николаевна блистательно выполнила все девять подходов к железному снаряду. В приседании со штангой ульяновская «лифтерша» в своей последней попытке зафиксировала 187,5 килограмма, превзойдя прежнее высшее достижение России на два с половиной кило. Также симбирянка стала лучшей в становой тяге и в сумме троеборья. В итоге, восемь раз обновив в ходе чемпионата рекорды России (которые превышают мировые достижения!), Фомина стала чемпионкой не только в своей возрастной группе, среди спортсменок старше 60 лет, но и выиграла золотую медаль в абсолютном зачете.

В октябре в США пройдет ветеранский чемпионат мира. Татьяна Фомина, уже трижды за свою карьеру становившаяся сильнейшей «лифтершей» на планете, намерена вновь покорить мировую вершину!