Правительство Ульяновской области ведёт контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего розничную продажу алкогольной продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. За период с 24 по 28 марта 2008 года управлением по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проверено 7 предприятий, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Нарушения выявлены на 4 предприятиях.

Совместные рейды с контролирующими органами по проверке организаций оптово-розничной торговли, реализующих алкогольную продукцию, ведутся в рамках комплекса мероприятий по борьбе с незаконным оборотом алкоголя в регионе. Особое внимание обращалось на подлинность специальных марок, наличие лицензий на право реализации алкогольной продукции, других документов, подтверждающих легальность производства алкогольной продукции. В основном, на проверенных объектах отсутствует сопроводительная документация, подтверждающая качество и легальность производства, отсутствует информация для потребителей, ценники. В результате, одному предприятию приостановлено действие лицензии, двум предприятиям направлены предписания с указанием срока по установлению выявленных нарушений. С руководством и представителями торговых организаций и предприятий проведены консультации по вопросам соблюдения законодательства.

За этот же период проведена экспертиза трех материалов для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществлена предлицензионная проверка двух торговых объектов. Аннулировано три лицензии. Работа по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота алкогольной продукции продолжается.

www.regnum.ru