Прокуратура добилась прекращения ущемления интересов ульяновцев, проживающих в доме, ранее принадлежавшем коммерческому предприятию.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ульяновской облпрокуратуры, проводимые проверки показывают, что периодически у граждан возникают проблемы, связанные с реализацией прав на приватизацию занимаемого ими жилья. Как правило, это происходит вследствие разногласий между чиновниками и коммерческими структурами при передаче ведомственного жилищного фонда на баланс муниципалитета. В этой связи органами прокуратуры Ульяновской области выявляются и пресекаются факты нарушения прав жителей областного центра на комфортные условия проживания, надлежащее коммунальное обеспечение и на приобретение жилья в собственность.

Так, прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки установлено, что десятки семей, проживающих в принадлежавшем ОАО “Монтажное управление “Спецстальконструкция” доме 16 по улице Герасимова в селе Баратаевка, по сути, оказались предоставленными сами себе, поскольку предприятие отказалось от данного объекта имущественного фонда, а чиновники мэрии Ульяновска не захотели принимать его в муниципальную собственность.

Вместе с тем, в силу норм законодательства Российской Федерации, такой прием жилья на баланс органа местного самоуправления должен был быть осуществлен в обязательном порядке без каких-либо дополнительных условий.

В этой связи, учитывая, что такое положение ущемляло права проживающих в указанном доме ульяновцев, прокурором Засвияжского района Ульяновска в адрес руководства ОАО МУ “Спецстальконструкция” было направлено представление с требованием устранения выявленных нарушений.

В целях обеспечения законности, руководствуясь положениями статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прокуратура Ульяновской области вступила в суде в данное дело в защиту прав граждан и общественных интересов.

Согласившись с доводами прокуратуры, региональный Арбитражный суд принял решение обязать мэрию г.Ульяновска принять в муниципальную собственность дом №16 по улице Герасимова в селе Баратаевка, включив его в соответствующий реестр.