В Ульяновк приехал Георгий Ярцев! В планах экс-наставника футбольной сборной России – участие в церемонии открытия мемориальной доски Николаю Старостину. Кроме того, руководство команды «Волга» пригласило известного тренера на презентацию команды. Сразу по приезду Георгий Александрович дал эксклюзивное интервью нашему телеканалу. Лучший бомбардир союзного чемпионата конца 70-ых поделился впечатлением о последнем периоде своей работы и рассказал о планах на будущее.

Интервью:

Эдуард Истомин:

Георгий Александрович, с какими чувством ступили на ульяновскую землю?

Георгий Ярцев:

С большим удовольствием! Давно в вашем городе не был. Предстоит почётная, и в то же время ответственная миссия – отметить присутствие Николая Старостина в вашем городе. Вспомнить этого великого человека, гражданина…Для кого-то Старостин звучит как спартаковец. Я думаю, что этот человек принадлежал всему советскому и российскому футболу. Он много сделал для того, чтобы возродился «Спартак» в тяжёлые времена для отечественного футбола. Память его жива и будет жить в наших сердцах. И те люди, кто его знал, кто работал с ним, помнят и его доброту, и отеческую заботу. И многие ему обязаны спортивной карьерой. Поэтому, когда получил приглашение, без всякого сомнения поехал в Ульяновск.Тем более, что сегодня презентация команды, которой также нужно пожелать успехов и которая прошла тяжёлый трудный путь. Очень рад, что в Ульяновске , наконец, будет команда, которая, надеюсь, будет достойно представлять Ульяновск в чемпионате России.

Эдуард Истомин:

В последнее время Вы отошли от тренерской работы. Хочется спросить: не поступало ли Вам в последнее время предложений с просьбой возглавить какую-либо команду?

Георгий Ярцев:

Отошёл от работы, только лишь потому, что не имело смысла продолжать деятельность в московском «Торпедо». Действия руководства команды мне не нравились. Многое меня не устраивало. А тут ещё личная трагедия – гибель сына. Это всё сказалось, и нужно было взять чисто житейскую паузу. Что касается предложений, то даже в поезде сегодня позвонили. Есть место работы. Но эта работа должна забирать человека всего. И если ты не готов к ней, то не стоит браться!

Эдуард Истомин:

Однако это нисколько не мешает Вам помогать Олегу Романцеву в подготовке спартаковских ветеранов к прощальному матчу Дмитрия Аленичева. Есть ли у Вас сценарий этого великолепного, надеюсь, шоу. Кто из именитых игроков выйдет на поле?

Георгий Ярцев:

На поле выйдут те футболисты, с кем удалось договориться. Мы хотим устроить по настоящему красивые проводы одному из ведущих советских и российских футболистов. Дима в своей карьере завоевал всё, что мог. Он достойно представлял наш футбол за рубежом, очень много отдал сил и здоровью «Спартаку». Он достоин чести, чтобы лучшие футболисты России, Европы и мира приехали его проводить. Как готовимся? Ну, с Олегом Ивановичем посоветовались. Состав готов. Все бегают, двигаются. Это ещё и большая честь поучаствовать в таком празднике. Наша задача состоит в том, чтобы они подошли к прощальному матчу в хорошей физической форме, как это банально не звучит. Чтобы это было не только великолепное шоу, но и хороший футбол. (улыбается)

Эдуард Истомин:

Хотелось бы задать вопрос о российской сборной. В одном из интервью Вы заявили, что цените в Гуусе Хиддинке независимость и уверенность…Не выйдут ли боком эти качества нашей сборной? Ведь Румынии то проиграли…

Георгий Ярцев:

Я никогда не комментирую работу тренера сборной…Считаю, это – неэтично! Когда я не работаю, то очень мало выпускаю критических стрел в адрес коллег. У него – своеобразная работа. Он видит футбол так. Он знает, как готовить команду. Мне импонирует отсутствие огульной критики. Главному тренеру дают время на обдумывание ошибок. А он старается как можно быстрее исправить ошибки. У нас не такая плохая команда, как многие её рисуют. Ведь силён не тот, кто силён вообще, а тот, кто на данный момент сильнее. Вот как удастся Хиддинку подготовить сборную к решающим матчам чемпионата Европы. По себе знаю, что бывает всё идёт нормально, как вдруг… Это как случилось в Португалии. Из шести защитников, которые были у меня в Уэльсе в последней игре, четверо не смогли принять участие в финале чемпионата Европы. Вот вам и обрыв…Это – новая линия обороны, это – новые связи, это – новые игроки. А времени, чтобы сыграться, было катастрофически мало. Говоря о независимости Хиддинка, подразумеваю то, что ни одному российскому тренеру не позволили бы весенние сборы без контрольной игры. Тут бы столько на него навалилось разных бед, тревог и огульной критики. Мало бы не показалось. Эти же сборы прошли тихо, спокойно. Они были запланированы, и ни один клуб не выступил против. Все футболисты явились на сборы. Это я и называю «независимостью». Хиддинк гнёт свою линию. Какая она будет…Дай бог ему удачи, как это всё сложится…Ну это покажет чемпионат Европы!

Эдуард Истомин:

Вам 11 апреля исполнится 60 лет. Конечно, заранее не поздравляют. Но мы рады Вашей юбилейной дате. И последний вопрос. На Ваш взгляд выход ульяновской «Волги» в первый дивизион – это случайность? Или всё же будет прописка на долгие годы?

Георгий Ярцев:

Всё будет зависеть от руководства команды, селекции, бюджета. Ну болельщики, понятно, будут рады. Но будем откровенны, основная ответственность падает на президента клуба, на директора, на селекционный отдел. Каких игроков пригласят? Каков будет возраст футболистов…Я давно не видел «первую лигу», но, поработав там полгода, был очень разочарован. География её достаточно обширная. От Ленинграда – до Хабаровска. Несколько часовых и климатических поясов. Время для подготовки к играм – короткое. Причём ещё не забывайте, ездить приходится с Севера – на Юг. И поля – разные…Разные условия подготовки. А вот здесь, наверное, скажется селекция. По какому пути пойдёт руководство ульяновской команды, какими игроками она будет укрепляться? Какие будут стоять задачи перед «Волгой»? Насколько я понимаю: семь (?) команд покидает первую лигу в конце сезона. Значит, борьба за выживание будет серьёзной. И каждое очко будет на вес золота. Дебютантам в таком турнире – достаточно трудно. Обычно дебютные команды в первый год «выстреливают». Будем надеяться, что ульяновская «Волга» – не «халиф на час», а серьёзная команда. Спасибо за вопросы!

Источник: “2х2 на Волге” от 2 апреля 2008 г.