ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Вначале – краткий обзор наиболее заметных событий

Сами мы не местные. Дешевую рабочую силу предпочитают, нечистые на руку, работодатели

Областной центр стане чище, а Димитровград – краше. Подарки городу атомщиков готовят сами жители.

«Есть женщины в русских селеньях. Как стать абсолютной чемпионкой по поднятию тяжестей, рецепт от землячки Татьяны Фоминой.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня выездной губернаторский совет. Губернатор Ульяновской области вместе с главами муниципальных образований сейчас находится в Барышском районе. Там же работает и наша съемочная группа. На связи с нами сейчас корреспондет Васса Алфимова. Здравствуйте, Васса, как проходит совет.

КОРР.: Здравствуйте, Елена. Сегодня заседание губернаторскогоь совета проходит в Барышском районе. Сначала Сергей Морозов вместе со всеми главами муниципальных образований посетил открытие родильного дома в городе Барыш. Центральная районная больница города Барыша была построена 20 лет назад и за все это время здесь не было ни одного капитального ремонта. В прошлом году за несколько месяцев строители полностью отремонтировали родильное отделение, в палаты была закуплена новая мебель, в операционные новое оборудование. Всего на ремонт было затрачено около 2 миллионов рублей, причем исключительно из муниципального бюджета города Барыша. Следующим пунктом посещения будет село Малая Хомутень. Здесь главам МО и губернатору предстоит открыть пост противопожарной службы №10 . Затем делегация отправится в город Барыш на заседание губернаторского совета. Елена?

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Васса. Напомним на прямой связи со студией был наш корреспондент Васса Алфимова. Более подробный материал о губернаторском совете смотрите в наших следующих выпусках.

ВЕДУЩИЙ: А в Ульяновске в борьбе за чистоту ближайший месяц проведут не только коммунальные службы, но и коллективы предприятий различных форм собственности, студенты и школьники, курсанты военных училищ и военнослужащие. Для оперативного решения организационных вопросов по приведению в порядок весеннего Ульяновска, в мэрии ежедневно проходят заседания штаба по благоустройству. На расширенном аппаратном совещании глава муниципалитета Сергей Ермаков поставил перед сотрудниками служб жилищно-коммунального хозяйства множество задач – очистить от мусора автомагистрали и пешеходные зоны, парки, газоны и цветники, постричь кустарники, посадить деревья, а также – отремонтировать и покрасить скамейки, урны и мусорные контейнеры.

НАГАЕВА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Жители города атомщиков тоже хотят жить красиво и гордиться Димитровградом. Здесь стартовал марафон – «Мой подарок городу». Он посвящён 310-летию «города атомщиков», а сам юбилей будет отмечаться 12-го июня. К этой дате каждый из жителей Димитровграда должен постараться сделать для города что-то хорошее. Например, посадить дерево или разбить цветник, передать в музей интересный экспонат или поставить забавную фигурку на детской площадке – здесь поможет фантазия и подскажет сердце. Главное – чтобы этот подарок был сделан с любовью к городу и заботой о его жителях. Чтобы все, кто любит Димитровград, гордились им и хотели видеть его красивым, уютным и нарядным!

Матюнин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Подрядные организации стали активно привлекать для работы на стройке мигрантов из ближнего зарубежья. Тому подтверждение – рейд, который сегодня провели представители региональной миграционной службы совместно с Ульяновским ОМОНом. Одна из бригад гастробайтеров трудится на реконструкции тридцатого магазина в Заволжье Ульяновска. В наш город они приехали еще в январе, регистрацию прошли, а вот разрешения на работу, да и вообще каких-либо документов у них не оказалось. Да и русский язык, который и так-то знали не очень хорошо, при проверке забыли совсем.

КОРР.: Давно приехали? Давно работаете? Есть разрешение на работу?

ВЛАДИМИР РОМАНОВ заместитель начальника по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ульяновской области: Некоторые работодатели пытаются незаконно привлечь дешевую раб. силу. Поиметь выгоду какую-то. Мы постараемся установить личности иностранных граждан. Узнать, где находятся документы. А затем применить меры административного воздействия и к иностранным гражданам и к работодателям.

КОРР.: В этой ситуации иностранным рабочим грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, а работодателям по решению суда придется расстаться с большей суммой: минимальный размер которой двести пятьдесят тысяч рублей, а максимальный восемьсот.

Антонова, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Притонов в Ульяновске становится больше. Если еще несколько лет назад их можно было пересчитать по пальцам, то сегодня их как минимум десять на каждом участке, утверждают милиционеры. Пить и не дебоширить, ульяновцы не умеют. Наш корреспондент отправился с участковыми инспекторами в рейд по злачным местам.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Здравствуйте. Участковый. Разрешите.

АСТРА КУЛИКОВА бабушка 37 лет, безработная: Заходите.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Опять пьяные?

АСТРА КУЛИКОВА бабушка 37 лет, безработная: Нет. Сегодня не пьяные.

КОРР.: Засвияжский район Ульяновска, самый густонаселенный в городе. Здесь находится девятнадцать опорных пунктов милиции. И работы у инспекторов столько, что даже если не уходить домой совсем, подопечных за день все равно не обойдешь. В квартирах, где за бутылкой водки собираются друзья по интересам, участковые – гости постоянные. Хоть и совсем нежданные. К совести взывать бесполезно, а вот предотвратить пожар или драку милиционеры иногда успевают. Заставляют они также развеселившихся хозяев убирать в собственных квартирах.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Ну ты хочешь сказать, что сегодня не пила? А если я бутылку найду. А зачем?

КОРР.: Но не во все квартиры можно попасть с первого раза. Вот в этой живет женщина с малолетними детьми. Дверь она не открыла. Соседи сказали, что дама веселится уже не первый день. И праздник скорее всего будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся деньги. А все это время участковым придется держать квартиру под контролем.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Это моя работа. Я должен весь участок знать. А жители должны меня знать.

КОРР.: В следующий дом мы уже поехали с инспекторами по делам несовершеннолетних. В этой квартире их встречают почти как членов семьи. У неработающей мамы двое детей, но где чада находятся, она не знает.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Здравствуйте Н. Н. как у вас дела?

Н. Н. житель дома: Плохо.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: Почему?

Н. Н. житель дома: Я же болею.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: А вы когда пить прекратите?

Н. Н. житель дома: Я не пью. С сотрясением мозга не пьют.

АЛЕКСАНДР ШЕРУХОВ участковый Засвияжского РУВД г. Ульяновска: А я же вижу иное.

Н. Н. житель дома: На корвалоле я.

КОРР.: Живет молодая женщина с бабушкой. И на ее же пенсию. Менять образ жизни не собирается. Лечилась уже не один раз. Но «завязать» со спиртным не получается.

К сожалению подобных семей, где пьют родители, с каждым годом становится все больше. Не помогает даже такая мера как лишение родительских прав. Проблема уже давно перестала быть просто семейной. самостоятельно с пьянством справиться люди уже не могут. Вот и приходиться участковым быть и психологом, и врачом, и строгим учителем. Это помогает. Иногда и на короткое время.

Елена Антонова, Александр Абрамов “Вести-Ульяновск”

ВЕДУЩИЙ: Лишних билетов не было уже неделю назад. Продано все – даже приставные стулья. Так Ульяновск встретил народного артиста эСССР Армена Джигарханяна. Сам мэтр – не первый раз в городе, а вот московский драматический театр, созданный под руководством Армена Борисовича ровно десять лет назад – только начал свои первые большие гастроли по стране. Начал как раз с нашего Ульяновска. Для чего вы создали собственные подмостки? – спрашивали Джигарханяна на пресс-конференции. Он объяснил – во мне велики родительские чувства, зов отца, деда, а театр – это мой домашний очаг. В труппе Джигарханяна – только молодые, но уже весьма популярные артисты. Можно даже сказать – растиражированные – модными телепроектами, боевиками и сериалами. Но на сцене – замолвил за них словечко руководитель – все они превращаются в штучный товар. К примеру, ведущий «Школы ремонта» Юрий Анпилогов в первом спектакле, сыгранном в Ульяновске, вышел на сцену в роли Дон Жуана. Так необычно классику не сыграет никто и никогда – рассказывал Джигарханян – но он берет за горло и за душу. И это только начало. В Ульяновск столичные артисты привезли свои лучшие постановки.

АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН народный артист СССР, руководитель московского драматического театра: В театре есть две несомненные величины, две горы – это зритель и артист, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ – ЭТО СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ.

ТАТЬЯНА ДУДИНА, МИНАЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 2-го апреля в день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает международный день детской книги. Открыть перед ребёнком необыкновенный, интересный мир, с самого детства воспитывать в подрастающем поколении любовь к книге – сегодня эта цель стоит перед родителями, учителями и работниками культуры. В ульяновской библиотеке для детей и юношества имени Аксакова сегодня день экскурсий для маленьких гостей. Сегодня в библиотеке, наверно, особенно много читателей. Кто пришел на праздник и что в программе – в наших следующих выпусках.

ВЕДУЩИЙ: Международный день птиц вчера отпраздновали и орнитологи, и сами пернатые. Причем, последние, весьма буйно. В Заволжском районе вороны напали на малышей детского сада №101. Заведующей дошкольного учреждения на помощь пришлось звать подмогу – спасателей. Сотрудники МЧС сбили гнезда птиц с деревьев на территории детского сада. Но ни птенцов, ни яиц они там не обнаружили. Чем вызвана агрессивность ворон, остается загадкой. Может быть, весеннее обострение бывает не только у людей, но и у пернатых. Это мы и решили выяснить у специалистов. И вот, как этот случай нам по телефону прокомментировал известный в Ульяновске орнитолог Олег Бородин.

ОЛЕГ БОРОДИН методист областной станции юных натуралистов: Такое явление обычно наблюдается в мае, начале апреля… Я бы порекомендовал вороньи гнезда убирать, то есть грубо говоря, разорять, ну, сбивать.

Гуркина, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Несколько новых рекордов страны и звание абсолютной чемпионки. К подобным достижениям нашей землячки Татьяны Фоминой многие уже привыкли. На сей раз она вновь стала сильнейшей на Чемпионате России по пауэрлифтингу среди ветеранов, опередив при этом соперниц, которые младше её на два десятка лет.

КОРР.: За звание сильнейшей женщины России боролись 16 любительниц силового троеборья со всей страны. Согласно регламенту, Татьяна Фомина выступала в возрастной группе «Мастерс-3» – для спортсменок старше 60-ти. По признанию представительницы Ульяновска, в победе в этой возрастной категории она даже не сомневалась – хорошо знает и соперниц, и их возможности.

ТАТЬЯНА ФОМИНА чемпионка России по пауэрлифтингу среди ветеранов: Если так по-серьезному, то мне уже не интересно там соревноваться. Я в общем-то соревновалась с «мастерс-1», то есть возрастная группа женщин, которые выступали от 40 до 50, потому что те результаты, которые они показывают, это как раз мои результаты, мне интересно с ними.

КОРР.: В итоге удалось опередить не только представительниц своей возрастной группы, но и всех спортсменок вообще. Звание абсолютной чемпионки страны и 8 обновленных собственных же рекордов – таков итог выступления Татьяны Фоминой на берегах Невы. Только лучшее достижение в троеборье она улучшила на 15 килограммов и теперь оно составляет 447 с половиной кило.

ТАТЬЯНА ФОМИНА чемпионка России по пауэрлифтингу среди ветеранов: Количество женщин растет ветеранов, то есть, с каждым годом приезжает все больше и больше ветеранов на эти соревнования, и, оказывается, благодаря тому, что есть такая Фомина Татьяна Николаевна в России и они, значит, во всех городах пропагандируют, что есть такая Фомина.

КОРР.: В октябре в США пройдет мировой Чемпионат по пауэрлифтингу среди ветеранов. Как абсолютная чемпионка своей страны, Татьяна Николаевна намерена представлять Россию и в Соединенных Штатах. Правда, состоится эта поездка или нет, пока сказать невозможно – все зависит от финансирования.

Игорь Кранцев, Алексей Прохоров, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске находится известный футбольный тренер Георгий Ярцев. Пообщавшись с журналистами на центральном вокзале и отдохнув в гостинице, бывший наставник российской сборной отправился на стадион «Старт», где пообщался с детскими тренерами. «Я сам когда-то занимался с мальчишками и знаю насколько это тяжелая и порой неблагодарная работа», – отметил Георгий Ярцев. По словам Георгия Александровича в нашей стране порой неправильно выстроена сама система работы детских тренеров – нельзя заниматься с ребятами только одного возраста, а затем передавать их другому наставнику. Хороший результат достигается, если один тренер ведет группу юных футболистов от их прихода в спортивную секцию до перехода лучших из них в команду мастеров. А вот к действующим футболистам «Волги» и наставникам команды, которые в это время проводили на «Старте» тренировку, Георгий Ярцев так и не подошел, отправившись на встречу с болельщиками «Спартака».

Игорь Кранцев, Александр Абрамов, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Это – вся информация к данному часу, о дальнейшем развитии событий в регионе в 17.30. Смотрите «Вести-Ульяновск » на канале «Россия».