ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Начнем с краткого обзора наиболее важных событий

Вместо весенних ароматов – запах подвала. А в соседях – крысы и тараканы. Жители дома № 2 по проезду Караганова не хотят встречать 360 летие города в такой атмосфере.

Успеть – до дня рожденья. Большой подарок к большому юбилею Ульяновска готовит семья Аркадия Пластова и городские власти.

В Ульяновске слабый пол- сильнее сильного!!! Очередное золото на Всероссийском первенстве досталось нашей землячке.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: В Барыше после капитального ремонта открылся родильный дом. В центральной районной больнице сумели найти средства и закупить не только оборудование, но и обновить все коммуникации. Теперь дело за женщинами, которым предстоит улучшить демографические показатели района. Репортаж из барышского роддома Вассы Алфимовой.

КОРР.: Перед входом коврик с английским словом велком, что в переводе на русский “добро пожаловать”. Новый родовый блок готов принимать будущих мам. Но первым сюда входит многократный папа Сергей Морозов.

Медсестра роддома: Здесь женщины поступают ……хорошо пойдемте посмотрим.

КОРР.: 20 лет отделения центральной районной больницы не видели капитального ремонта. В прошлом году власти города Барыша сумели изыскать 2 миллиона рублей. В палатах закипела работа.

ЛИЛИЯ КИРИЛИНА главный врач МУЗ Барышская ЦРБ: Были заменены все коммуникации. Заменили электрику. Поставили окна пластиковые, двери новые. Практически все было заменено.

КОРР.: В день рождения нового блока помещения украшены шарами. Персонал в радостном расположении духа. Благодаря финансированию по родовым сертификатам медики закупили новое оборудование. Да и руководство региона обещает финансовую помощь.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Стоило подойти к пониманию всех финансовых потоков результат не замедлил сказаться. мы видим одно из лучших муниципальных учреждений здравоохранения.

КОРР.: Новое хирургическое отделение, приемный покой и палаты. На кровати пока даже белье не успели застелить. На время ремонта рожениц со всего района поселили в старом корпусе. Но вскоре женщины перейдут в новый. Все 18 будущих мам.

МАРИЯ РОГАЧЕВА заведующая роддомом МУЗ Барышская ЦРБ: Рождаемость населения убывает. У нас было сорок коек, потом 20 коек, на сегодняшний год 18 коек + Ну, рождаемость в этом году слегка увеличилась. за три месяца в нашем роддоме родилось 52 девочки и 50 мальчиков.

КОРР.: В роддоме работают высококвалифицированные кадры. Правда, в основном преклонных лет. Для нового персонала в городе куплены 3 квартиры. Осталось только привлечь молодых специалистов и повысить демографические показатели.

Васса Алфимова, Дамир Губеев, Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: А в поселке Малая Хомутерь Барышского района теперь есть свой пост противопожарной службы. Появился он благодаря областной целевой программе. Сотрудники МЧС долго подыскивали подходящее здание. На помощь пришла церковь. Местный батюшка отказался от склада при храме в пользу пожарных. Теперь в новом пункте разместятся 2 машины и 11 сотрудников.

ИГОРЬ КИСИЛЕВ начальник главного управления министерства РФ по делам ГО, ЧСМ и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ульяновской области: Данный пост будет обслуживать порядка 17 сел, входящих в это поселение. Километраж разный, по максимальной до 15 километров.

ВЕДУЩИЙ: По словам сотрудников МЧС новый пост – это своего рода первая помощь при пожаре. Две машины конечно большой огонь не потушат, но до приезда основных частей из города Барыша распространение пламени сдержат. О том, сколько еще пожарных пунктов откроется в области вы узнаете в нашем следующих выпусках.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Очередное совещание, на этот раз, под руководством заместителя мэра Александра Букина прошло в администрации Ульяновска. Архитектурный облик областного центра – главная тема разговора. Близится 360-летие города: как будут оформлены торговые точки, обустроены зоны отдыха, где появятся новые скульптурные композиции, все это обсуждалось на совещании. Выяснилось, что только деревьев в городе будет высажено на площади более 9-и тысяч квадратных метров. Кроме того, около 300-т тысяч цветов этой весной украсят Ульяновск, появиться много вазонов и зеленых фигур.

НАТАЛЬЯ КЛЕМЕНОВА председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска: Очень большой объем работ предстоит, времени очень мало, в этом плане работают главы администрации и частные фирмы, я думаю к дню города мы все огрехи уберем, город будет чистым и будет радовать наших гостей.

Виктория Дронова, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Пока городские власти наводят чистоту в Ульяновске и готовятся к приезду гостей , некоторым из его жителей об этом остается только мечтать. Разрушенные полы и дырявые крыши, так выглядит дом помер 2 по проезду Караганова. Проблемы хрущевок давно не новость ни для самих жителей, ни для представителей управляющих компаний. Однако, ремонтировать их никто не спешит- крысы и тараканы бывают в квартирах чаще, чем коммунальщики. Тему продолжит Наталья Степанова.

КОРР.: Каждый день Людмила Нагорнова начинает с похода в ванную, чтобы посмотреть, что стало с полом за ночь. Раньше грызуны и тараканы ходили к Нагорным в гости только по утрам. Сейчас, говорит Людмила, вредную живность с полным правом можно считать домашними питомцами. Вся работа по устранению братьев наших меньших легла на плечи отца семейства.

ЛЮДМИЛА НАГОРНОВА житель дома №2, проезд Караганова: У нас постоянно все рушится, крысы все прогрызли, постоянно дыры, все сыпится, вот этот запах подвальный, идет, потому что в подвале полная стойная яма. Мы сами здесь все заделываем. Спать невозможно, дышать невозможно этим запахом.

КОРР.: Из-за неполадок в подвале вдыхать аромат болота приходится всем жильцам – с первого по пятый. Неэстетичность, как оказалось, только одна сторона медали.

ОЛЬГА БОГДАНОВА житель дома №2, проезд Караганова: У нас бабушка астматичка, боюсь как бы ребенок у меня. Она уже кашлять начала. Видно, весна, дышать нечем совершенно.

КОРР.: Во 2 доме по Караганова все как обычно – письма людей в ЖЭУ, администрации, а обратно – бесполезные ответы, в которых чиновники уверяют – все в полном порядке, ремонты проходят регулярно. Только качество работ не оговаривается.

ВИОЛЕТА ПШЕНИЧНАЯ житель дома № 2, проезд Караганова: Приходила к нам одна бригада, чтобы они там ремонтировали, чего-то делали,они начали с 4 подъезда в апреле и дошли до нашего 1 подъезда только в ноябре. За ними никто не контролировал, вылезали полупьяные слесаря.

КОРР.: Скандалы так надоели мастерам домоуправления, что их слесари стали брать с жильцов расписку о выполненных работах. Через месяц трубы опять прорвало, только в другом месте. Вместе с жильцами мы попробовали еще раз прояснить ситуацию – обратиться в ЖЭУ. В рабочее время на рабочем месте оказалась только деспетчер, которая тоже понятия не имела, где мастера.

КОРР.: В целом доме никого, кроме ветра одного. Ни табличек, ни людей. Единственная бумага на двери и та повествует, что “Туалет не работает”. Сломаные перекрытия, протекшая крыша, пучок проводов. Встретившийся на пути одинокий слесарь – и тот уверял, что в жилконторе не работает, остальные сотрудники просто пустились в бега. Только вот скрыться от проблемы просто, а скрыть её невозможно.

Наталья Степанова, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Рыба ищет -где глубже, а человек- где лучше . Что ищут жители сопредельных государств на стройках ульяновска? И почему работодатели предпочитают нанимать не своих соотечественников, а их- незаконных мигрантов? На эти и другие вопросы ответят представители миграционной службы. Совместно с Ульяновским ОМОНом они провели рейд по стройплощадкам областного центра. Подробности – в репортаже Елены Антоновой.

КОРР.: В последнее время подрядные организации стали активно привлекать для работы на стройке незаконных мигрантов. Тому подтверждение и сегодняшний рейд, который не на шутку перепугал жителей близлежащих домов.

После того как все выходы в магазине были перекрыты, специалисты миграционной службы приступили к проверке документов. И первыми, кто им попался на пути оказались азербайджанские рабочие. Документов у них при себе не оказалось. С трудом, так как русский язык сразу все забыли, удалось выяснить, что разрешения на работу у них нет.

Специалист миграционной службы: Вы все на Мелекесской живете? Документы у вас там? Шакуру отдавали?

КОРР.: Появившийся представитель подрядной организации говорит, что о нелегальных мигрантах ничего не знал. На работу их брали субподрядчики. А за их кадры он ответственности не несет. Переполох на строительной площадке, заставил выйти к проверяющим и собственников здания. Видеокамеры им явно не понравились.

Специалист миграционной службы: Какие основания у вас снимать? Это частная территория. Поэтому, будьте добры, покиньте территорию.

КОРР.: Для установления личности и законности прибывания на территории России, всех азербайджанских рабочих в сопровождении ОМОНа доставили в региональное управление миграционной службы.

ВЛАДИМИР РОМАНОВ заместитель начальника отдела по вопросам миграции УФМС России по Ульяновской области: Мы постараемся установить личности иностранцев. Узнать где находятся документы. А затем примем меры административного воздействия и к иностранцам и к работодателям.

КОРР.: Теперь, работодателю придется расстаться с суммой гораздо большей, чем он успел сэкономить на официальном оформлении документов для рабочих. Ему грозит штраф от двухсот пятидесяти до восьмисот тысяч рублей. Иностранцам тоже, видимо, придется отдать почти весь свой месячный заработок на оплату штрафа – а это до 5 тысяч рублей.

Елена Антонова, Герман Баранов “Вести-Ульяновск”

ВЕДУЩИЙ: Ульяновский ипподром начал подготовку к летнему сезону. Бега начнутся в мае, но так как в этом году заведению исполняется 60 лет., поэтому готовятся к сезону особенно ответственно. как и всегда, в последнее воскресенье мая, в этом году выпадает на 25 –ое. В этот день будут разыгрываться традиционные призы. Свою историю ульяновский ипподром начал с 1948 года. Сначала испытания были только сезонными – бежали только летом, но в дальнейшем бега стали круглогодичными. В этом году в честь юбилея планируется провести особые соревнования.

ЮРИЙ ШЕРСТНЕВ главный зоотехник Ульяновского ипподрома: Сделаем бега, в честь 60-летия, разыграем призы….. – наградим наездников, пригласим гостей со всего Поволжья с Татарии, Чувашии, Мордовии, с Самарской области.

КОРР.: Ну а наступающий сезон ипподром планирует встретить во всеоружии. Будут приведены в порядок беговые дорожки. Уже сейчас набирается хорошее поголовье и лошадники рассчитывают на новые рекорды. Подготовка лошадей началась.

НАТАЛЬЯ КОНАКОВА директор Ульяновского ипподрома: Лошадки пока еще не совсем готовы. Идет вакцинация лошадей, планово – профилактические мероприятия. Погода нам позволяет уже начать работать с лошадями и лошадки к 25 мая будут готовы уже.

Мария Пугачева, Василий Минаев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Появится ли в Ульяновске музей большого художника Аркадия Пластова к большому юбилею города? Сегодня первоначально обозначенная дата – 12 июня – стоит под вопросом. Зато уже определенно ясно, что когда бы не родилась новая выставочная галерея, она поразит зрителей богатством и неожиданностью материала. В пластовском деле разбирался наш корреспондент.

КОРР.: Борьба за место для пластовского музея началась летом прошлого года. Сначала из исторического здания выселили казино. А вот магазины остались до сих пор.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ краевед: Конечно, очень хотелось бы, чтобы поскорее отдали это здание музею Гончарова, ведь торговых точек на этой улице великое множество, а вот музеев-то – только два.

КОРР.: Идут судебные тяжбы. Очередная назначена еще только на конец апреля.

Ну, а пока суд, да дело, выяснилось, что здание на Гончарова 16, где будет музей Пластова в судьбе художника не случайно. В начале 20 века здесь располагалось начальное училище и в 1915 году здесь выставлялся начинающий художник Пластов. Восприняли его как большую звезду столичного уровня.

В этих стенах впервые Аркадий Пластов ощутил счастье быть признанным. Редчайшие и еще никем не виданные фотографии ждут своего часа быть выставленными.

ТАТЬЯНА ВЕРЕЩАГИНА директор ульяновского областного музея Аркадия Пластова: Музей народного художника и создается как народный музей.

КОРР.: Огромное количество людей – в первую очередь семья художника – предоставило множество материалов. Документальный пласт от рождения – вот метрика из богоявленского храма – до самого конца жизни. За каждой бумагой – легенда. Пластов знал пять языков и отлично учился, его биография необразованного мужика из народа – идеологический вымысел. А вот скромное свидетельство о браке, за которым стоит удивительная сказка о любви. Зрелый, тридцати двух летний Аркадий Пластов сватался за юную Наталью Фон Вик шесть или семь раз. Но она мечтала пойти в монастырь.

ТАТЬЯНА ВЕРЕЩАГИНА директор ульяновского областного музея Аркадия Пластова: В последний момент она решила испросить ответа у Божьей Матери, сложила две записки – да и нет – и положила их за образ, утром встала и вытянула – ей можно пойти за жителя Прислонихи – никому еще не известного Пластова.

КОРР.: На наших глазах сегодня рождается удивительное ожерелье человеческой памяти и теплоты. И задача каждого, кому есть, что сказать о великом художнике – не остаться в стороне и нанизать на нить свою жемчужину. Тогда этот музей обязательно станет нашим общим музеем.

Татьяна Дудина, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: Ни один народ в мире не имеет аналогов русскому народному оркестру, и ни в одной стране народные инструменты не получили такого развития как в России. Сегодня в Большом зале Ленинского Мемориала состоится концерт одного из лучших коллективов не только в отечественной, но и в мировой культуре – Национального Академического оркестра народных инструментов России им. Осипова. Дирижёр – народный артист Российской Федерации Владимир Понькин. С этим коллективом плодотворно сотрудничали лучшие представители русской вокальной школы Надежда Обухова и Надежда Нежданова, Иван Козловский и Сергей Лемешев, Людмила Зыкина и Борис Штоколов, Зураб Соткилава, Дмитрий Хворостовский и многие другие. А для ульяновцев сегодня будет петь – народная артистка России Александра Стрельченко, которая продолжает певческую линию своих великих предшественниц – Ольги Ковалёвой, Надежды Плевицкой, Лидии Руслановой.

Матюнин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские спортсмены показали весьма неплохие результаты на первенстве России по тяжелой атлетике – об этом и не только в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Студентка ульяновского педучилища Екатерина Кутузова, выступавшая в весе до 53-х килограммов, стала победительницей прошедшего в Курске юниорского первенства России по тяжелой атлетике. Третьим на этих же состязаниях стал студент УлГУ Станислав Лаптев. Еще один студент госуниверситета Александр Серов и представитель Педуниверситета Альберт Измайлов на пьедестал почета не попали, однако, сумели обновить областные рекорды. В те же сроки в Тольятти прошел Чемпионат России среди ветеранов. Ульяновец Джамиль Джиганшин занял первое место, а Нажип Замалетдинов и димитровградец Ростислав Ещенко стали серебряными призерами.

В спортивном манеже ульяновского педагогического университета прошел традиционный фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями. В нем приняли участие более 80-ти человек из Ульяновска и Димитровграда. Среди них – инвалиды-колясочники, а также учащиеся коррекционных школ. Для каждой категории участников была разработана собственная программа соревнований, включающая спортивные игры и различные эстафеты.

АНАТОЛИЙ ЧУНАЕВ преподаватель Ульяновского Государственного Педагогического Университета, сотрудник центра по работе с людьми с ограниченными возможностями: Вообще мы как бы создали календарь для людей с ограниченными возможностями региональный календарь. И нам помогает и наше правительство и мы как бы проводили и федеральные соревнования и эти люди участвуют и во всероссийских соревнованиях.

КОРР.: Футболисты ульяновской «Волги» продолжают подготовку к матчу против владикавказской «Алании», который пройдет 6 апреля, а тем временем, на ряд клубов первого дивизиона наложены денежные штрафы. Так, по информации Профессиональной Футбольной Лиги московское «Торпедо» оштрафовано на 50 тысяч рублей за расистские выкрики своих болельщиков в матче с подольским «Витязем». Столько же заплатят краснодарская «Кубань» и иркутская «Звезда» за 6 желтых карточек своих футболистов в одном матче. За различные нарушения наказаны также барнаульское «Динамо», махачкалинский клуб «Анжи» и пятигорский «Машук-КМВ».

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: И это была последняя информация нашего выпуска. О развитии событий мы расскажем в 14 часов 20 минут. Смотрите «Вести-Ульяновск», и вы будете в курсе последних новостей из жизни нашего региона.