На этой неделе в центре внимания вновь оказался осужденный полковник Юрий Буданов, которому в третий раз было отказано в условно-досрочном освобождении. Димитровградский городской суд, рассматривавший ходатайство осужденного офицера, посчитал, что Юрий Буданов должен остаться в исправительной колонии. В ходе судебного заседания представители прокуратуры отметили, что Буданов за время отбывания наказания получил 18 поощрений, не имеет взысканий.

«По формальным признакам Буданов имеет право на условно-досрочное освобождение, – пояснил в интервью „Эксперту Online” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – К тому же он уже отбыл восемь из десяти лет, назначенных ему судом в качестве наказания».

Между тем представители администрации димитровградской исправительной колонии №3, в свою очередь, заявили, что «характеристика Буданова достаточно положительная, однако свою вину в убийстве полковник не признал, поэтому администрация считает раскаяние формальным». В итоге суд принял сторону администрации колонии и отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Напомним, полковник Буданов был осужден за убийство 18−летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой 25 июля 2003 года Северо-Кавказским окружным военным судом на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дважды он подавал прошение о помиловании. В мае 2004 года, когда комиссия по вопросам помилования собралась в Ульяновске на заседание, стало известно о том, что осужденный офицер неожиданно для всех временно отозвал свое ходатайство. «…Не решен вопрос о моем гражданстве РФ и не определено мое будущее место жительства и работы», – объясняя свое внезапное решение, написал в обращении к комиссии полковник. Именно тогда выяснилось, что у бывшего командира танкового полка нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Сам Буданов объяснил это тем, что служил в Белоруссии, но принять белорусское гражданство отказался, а когда его перевели в Чечню, «вопрос о гражданстве и не вставал». По словам официального представителя комиссии по вопросам помилования Ульяновской области, «руководство колонии не подозревало о том, что у Буданова нет российского гражданства». Вопрос о гражданстве встал 19 мая, а уже 21 мая осужденному полковнику был вручен российский паспорт.

В сентябре того же года комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство, на следующий день оно было подписано тогдашним главой региона генералом Владимиром Шамановым и отправлено в Москву. Однако прокурор Ульяновской области направил в адрес губернатора представление «об устранении нарушений закона» по поводу этого ходатайства о помиловании. После этого Буданов поспешил вновь отозвать ходатайство…

Много разговоров ходило насчет того, почему полковника отправили отбывать наказание в одну из колоний Ульяновской области. В частности, неоднократно приводилась версия, что здесь не обошлось без вмешательства генерала Шаманова, находившегося тогда на посту ульяновского губернатора, который якобы решил облегчить тюремные тяготы своего боевого товарища. По некоторым сведениям, Буданова привезли в колонию не в «воронке» с решетками, а в обычных «жигулях» десятой модели. Впрочем, в региональном Управлении службы исполнения наказаний опровергают эту информацию, заявляя о том, что Буданов не имеет каких-либо привилегий: и в тюремной робе ходит, и питается в столовой вместе с остальными заключенными «тройки» – так в народе называют димитровградскую колонию №3.

В «тройке», где мотает срок полковник, также не скрывают, что устали от славы знаменитого сидельца. Сам Буданов, похоже, тоже заметно устал от внимания, которое ему постоянно оказывают журналисты. Он даже написал официальное заявление о том, что категорически отказывается общаться с прессой. При этом полковник даже пригрозил обратиться в прокуратуру, если к нему продолжат выходить с подобными предложениями. Говорят, что свое нежелание контактировать с представителями СМИ одиозный офицер объяснил довольно просто – мол, я не клоун, чтобы всем меня показывать.

В колонии Юрий Буданов отвечает за спорт – является дневальным спортзала. Полковник следит за тем, чтобы выполнялся утвержденный руководством исправительного учреждения график занятий спортом. В УФСИН пояснили, что Буданов курирует спортивную секцию потому, что до заключения увлекался футболом. Несколько лет назад депутаты законодательного собрания Ульяновской области даже купили 12 комплектов футбольной формы: 11 – для игроков команды, а один – лично Буданову.

По неофициальной информации, у полковника серьезные проблемы со здоровьем. Говорят, что за время тюремного заключения он уже успел перенести два инфаркта. Несмотря на это, Буданов заявил, что в случае амнистии он собирается устроиться работать охранником в один из столичных банков. Правда, теперь следующее ходатайство об условно-досрочном освобождении самый известный антигерой чеченской войны сможет подать не ранее чем через полгода.