В минувшую пятницу для молодежи региона стартовал второй этап олимпиады «Карьера в России», направленный на обеспечение экономики региона молодыми квалифицированными кадрами.

Планируется, что олимпиада охватит порядка двух тысяч человек. Задания для них составляются с участием представителей промышленных предприятий, учебных заведений, общественных объединений, что позволит им присмотреться к своим будущим работникам. Соответственно, весь спектр вопросов укладывается в четыре направления: наука, технология, инновации; бизнес и экономика; культура, искусство, творчество; социальный дизайн, участие молодежи в общественной жизни. Ребятам предлагается разработать свои проекты решения конкретных задач всех отраслей региона. Для наиболее талантливых пройдут семинары-тренинги, по итогам которых им предложат пройти стажировку на предприятиях, обучение и именные стипендии, а также будет предоставлена возможность для реализации их проектов.

Не будут забыты и проблемы самих молодых – для их решения в апреле пройдет стратегическая сессия. Выработанные предложения отправятся на экспертизу Губернского совета развития молодежи.

В итоге шестьсот лучших юношей и девушек будут отобраны для обучения в российском тренинговом фестивале проекта «Жить и работать в России: Ульяновская область», который пройдет в августе.