Что оригинального должно появиться в архитектуре города к его юбилею, обсуждалось на заседании областного штаба под председательством губернатора Сергея Морозова.

Начались работы по сооружению памятника основателю Симбирска Богдану Хитрово. Он должен стоять на бульваре Новый Венец между Мемориальным центром и педагогическим университетом. По проекту ульяновского скульптора Олега Клюева создана глиняная копия монумента, который будет отлит в бронзе.

Предполагается реконструировать площадь 100-летия В.И. Ленина, заново ее замостив. На этой площади приступили к строительству музыкального светодинамического фонтана, для которого заказано необходимое оборудование. Вокруг фонтана появятся торшеры и садовые диваны.

Напротив входа в Ульяновский областной театр драмы будет обустроена Театральная площадь. На ней разместятся Аллея звезд, импровизированные «подмостки», выставка сценических костюмов, цветники, скамейки и другое.

Каким был деревянный Симбирский кремль, ульяновцы смогут увидеть уже в скором времени. Возле бульвара Новый Венец планируется установить макет крепостной башни с фрагментом стен. Материалы на стендах расскажут о закладке города боярином Хитрово, этапах жизни крепости и о расположенных на ее территории объектах.

В обсуждении проектов приняли участие архитекторы, краеведы, представители общественности.