29 марта на факультете иностранных языков Ульяновского педагогического университета прошел Фестиваль языков. Вот уже в пятый раз стены УлГПУ приняли представителей разных национальностей, готовых рассказать о своей стране, культуре, языке.

Подобные встречи проходят во многих городах при поддержке эсперанто-клубов. Приятно отметить, что с каждым годом в здание факультета иностранных языков приходит все большее количество посетителей.

В этом году разница была особенно заметна. «Значит, фестиваль набирает силу, пользуется все большей популярностью у ульянов-цев», – отметила на открытии фестиваля декан факультета иностранных языков Татьяна Смирнова. Действительно, где еще можно встретиться и пообщаться с людьми из самых разных уголков мира, ну и, наконец, получить диплом начинающего полиглота!

У истоков фестиваля стоит преподаватель УлГПУ Маргарита Юрьевна Карцева. Именно благодаря ее энтузиазму и энергии проведение фестиваля в нашем городе стало реальностью.

Традиционно Фестиваль языков проводится в рамках Дня открытых дверей факультета иностранных языков. Старшеклассники имеют возможность попробовать свои силы перед вступительными экзаменами, поучаствовав в олимпиаде, а лучшим из них итоги олимпиады могут быть зачтены как письменный экзамен.

Теперь любой гость, заглянувший на Фестиваль, может познакомиться с любыми четырьмя языками из нескольких десятков предлагаемых. Носителям языка можно задать вопросы, узнать, как поздороваться, попрощаться, признаться в любви на их родном языке, познакомиться с культурными традициями, национальными праздниками, а также послушать песни и даже попробовать блюда национальной кухни.

– Мне очень понравился фестиваль, – говорит Елена Ермолаева, студентка 5 курса педуниверситета.

– Мы посетили презентацию замбийского варианта английского языка. Очень понравилось представление татарского языка, интересно было познакомиться с языком телодвижений. Хорошая идея – музыкальная гостиная, там можно провести время, если не успел попасть на какую-нибудь презентацию, – послушать и спеть хиты на разных языках. А вообще-то, мне хотелось бы познакомиться с пятью или шестью языками.

Заключительным аккордом стал почти двухчасовой концерт «Мелодии разных стран» в актовом зале главного корпуса УлГПУ. В нем принимали участие гости фестиваля: представители разных народов, школы искусств №№ 9 и 12, Центр мордовской культуры, детский танцевальный коллектив «Юность» села Отрада, учащиеся школ, студенты вузов, и друзья фестиваля.