В Ульяновской области может быть создан общественный совет по телевидению. Инициативу Спикера Совета Федерации Сергея Миронова обсуждают в кулуарах областного Законодательного собрания. Дело в том, что созданный несколько лет назад общественный совет областных парламентариев по морали и нравственности приказал долго жить. На бумаге он существовал, но никакого реального влияния на содержание СМИ не оказывал. Новый импульс в борьбе ульяновских законодателей за нравственность придал посыл спикера верхней палаты парламента России о создании Общественного совета по телевидению. Парламентарии намерены принять специальный закон о создании совета, в котором не будет ни чиновников, ни работников телевидения, только «очень известные и уважаемые люди».

Планируется, что примерно через месяц новый закон вынесут на рассмотрение сенаторов и депутатов. Пока некоторые разногласия имеются в области разграничения полномочий между Общественным советом и Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура), контролирующей работу телевидения сейчас. В Министерстве культуры и массовых коммуникаций в целом законопроект поддерживают, но просят его разработчиков тщательно прописать, за что будут отвечать члены совета, а за что — Россвязьохранкультура.

Аналогичную идею вынашивают ульяновские депутаты (напомним состав Законодательного Собрания обновился в прошлом месяце практически на три четверти). Вопросы информационной политики в ЗСО курирует теперь молодой и активный учитель математики единоросс Ростислав Эдварс. А его коллега по партии председатель Союза журналистов России Тамара Дмитриева стала зампредом ЗСО. Избежать искушения создать инструмент влияния на всё ульяновское телевидение им вряд ли удастся. Особенно, если учесть, что один из каналов контролируется беспартийным (в прошлом членом партии «Родина») Владиславом Советкиным, а другой – принадлежит лидеру «Справедливой России» Николаю Доронину. Впрочем, здесь необходимо учесть, что никаких ограничительных мер по отношению к телевидению Общественный совет принять не сможет. Он лишь может информировать общественность о своей позиции и писать жалобы в Россвязьохранкультуру и другие органы власти…