Во времена Людовика XIV во Франции чиновничьи должности передавались по наследству, и только кардинал Ришелье сумел положить конец этому средневековому беспределу. Но то во Франции, там цивилизация. У нас же в России практика наследования чиновничьих мест продолжается до сих пор.

До недавнего времени власть Ленинского района в поселке Сельдь представляла Валентина Анатольевна Таль – дама, как она сама о себе говорит, большевистского склада. Отсюда, видимо, и ее многолетнее руководство в поселке, сравнимое разве что с абсолютной монархией, вызывало немало нареканий со стороны жителей Сельди. В самом конце прошлого года престарелой «смотрящей» пришлось оставить должность. Но, поговаривают, не в силу возраста, а по причине того, что не прошла дама сия аттестацию. И властям срочно понадобилось искать ей замену.

Сделаем маленькое отступление. Должность, которую занимала госпожа Таль, по положению на иерархической лестнице городской и даже районной администрации назвать престижной нельзя – скромная, надо сказать, должностишка с небольшим окладом. Но если умело ее использовать и правильно ею распорядиться, то она может оказаться настоящим золотым дном. И жители Сельди парадную сторону этого «дна» видят каждый день – она высится над поселком мощным двухэтажным особняком, который отгрохала себе госпожа Таль.

Примеров «рационального» использования ею своей скромной должности можно привести множество. Мы же остановимся только на одном, самом, похоже, доходном.

Местность, где расположена Сельдь, вполне для жизни подходящая: Свияга рядом, воздух чистый. Удаленность от центра и Засвияжья невелика, а тишина стоит деревенская. К тому же и основные коммуникации – вода, электричество, газ – рядом. Благодать, одним словом. И сегодня есть немало желающих построить в Сельди домик этажика в три и жить себе в удовольствие «вдали от шума городского». Понимаете, куда я клоню? Ведь то, что госпожа Таль стоит во главе организованного здесь товарищества индивидуальных застройщиков, без членства в котором построиться в Сельди не может никто, это факт. И то, что земля сегодня дорогая и получить ее не так-то просто – это тоже факт. Ну, а то, что земельно-устроительные (и строительные) вопросы давно являются для чиновников разного уровня едва ли не основным источником доходов, это и вовсе доказательства не требует, как аксиома в геометрии.

Впрочем, косвенные доказательства перечисленному дает нам глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев, назначивший на освобожденную госпожой Таль должность ее дочь. Знать, не хочется отдавать решение «тонких» вопросов распределения земельных участков в чужие руки районному начальству. Власть – это ведь такая сфера, что «чужие здесь не ходят». А Елена Таль – человек надежный, за нее мама ручается. Она как то яблоко, что недалеко от яблони падает. Потом ее и на крючке держать можно, поскольку у нее, похоже, как и у депутата ЗСО Глебова, с дипломом о «вышке» не все чисто. Идеальный исполнитель в общем!

Казалось бы, глава района должен о благе народа думать и кадры в администрацию подбирать, опираясь на плюсы, а не на минусы того или иного претендента. Здесь же получается наоборот. Уж не потому ли, что и сам-то Сергей Александрович попал на место районного главы из УльГЭСа, откуда его вроде как «ушли» как несостоятельного менеджера – каков поп, таков и приход, как говорится. И чего теперь можно ожидать от «воцарившейся» на окраине Елены Таль, если сам Шерстнев активно, говорят, лоббирует выделение «нужным людям» участков под строительство жилья и гаражей даже в центральной части города? Как это было, например, в случае со строительством дома во дворе 6-й школы или гаражного комплекса в переулке Робеспьера.

Вопрос этот самому Шерстневу задавать бессмысленно. Тогда кому? Адресуем-ка мы его мэру города господину Ермакову. Сергей Николаевич, вы, конечно, человек занятой, но найдите время и присмотритесь к тому, что происходит во втором эшелоне городской власти. А то неровен час получится так, что отвечать за чьи-то грехи, за чье-то неукротимое желание погреть руки на городской собственности придется в конечном счете вам. Оно вам нужно? Да и не дело это, когда в XXI веке чиновники возрождают дремучие традиции средневековья.