Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Смотрите в этом выпуске:

В единстве наша сила!!! На внеочередной конференции более 200-сот Единороссов Ульяновской области определили делегатов на съезд в столицу.

Результат победы – 40 миллионов рублей. Педагогический колледж и профтех училище №2 стали победителями Всероссийского конкурса.

Легенду о чуде Ульяновской области напишут сами жители. Очередной конкурс организует отдел областного туризма.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ПУЗИКОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские лесничие приступают к весенним работам. В этом году для пополнения зеленого фонда нашего региона им предстоит посадить двадцать шесть тысяч растений. Для этой цели уже подготовлена специальная техника и задействован весь персонал хозяйств. Кроме лесонасаждений специалисты проведут противопожарные мероприятия. В Ульяновской области ожидаются периоды засухи и своевременная подготовка к ним поможет избежать масштабных поражений леса. Также отделы Минприроды региона проводят надзор по предотвращению незаконных рубок деревьев. Так, в прошлом году больше всего нарушений было выявлено в Кузоватовском районе. Местные жители уничтожили восемьдесят два кубометра леса, чем нанесли ущерб в размере почти миллиона рублей. Аналогичная ситуация складывается и в Старомайнском районе. В связи с этим Ульяновские отделы минприроды просят глав вышеуказанных районов взять ситуацию под личный контроль.

Сергей Данилин, С. Свешников, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: О том, как сэкономить триста миллионов рублей для бюджета региона говорилось в ходе круглого стола, проводимого под руководством заместителя председателя областного Правительства Александра Пинкова. Группа учёных внесла свои предложения по привлечению потребителей к процессу компенсации реактивной мощности, Это- непременная составляющая электроэнергии и она необходима в процессах намагничивания и размагничивания, а так же для работы высокочастотного оборудования.

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ профессор кафедры электроснабжения Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук: …Любой потребитель нуждается в двух составляющих энергии – активная плюс реактивная. Вот реактивная энергия, она может производиться в непосредственной близости к источникам с помощью конденсаторных установок. Если их нет, если их нет, тогда приходится транспортировать её от генераторов станции до места потребления. Вот что бы этой транспортировки избежать, избежать, нужно значит установить компенсирующие устройства непосредственно у потребителей, но их нужно заинтересовать в этом.

ВЕДУЩИЙ: Для этого, по мнению учёных, необходимо внести ряд изменений в нормативно-правовые документы, регулирующие тарифы.

КОРР.: Дело в том, что сама по себе реактивная мощность, составляя около пяти процентов общей мощности, не расходуется, но при её передаче потребителям возникают потери активной мощности. В масштабах Ульяновской области – это порядка трёхсот миллионов рублей, в России – уже около сорока миллиардов, в год.

Реализация проекта даст возможность производителям электроэнергии предлагать большую активную мощность, а потребителям, при этом, получать более дешёвую энергию.

Елена Антонова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Внеочередная конференция регионального отделения политической партии “Единая Россия” прошла в минувшие выходные. На нее собралось около двухсот делегатов со всех районов области, треть которых составляли женщины. По всем вопросам повестки дня единоросы голосовали единогласно. Но прежде – состоялось вручение партбилетов известным в регионе людям. Затем были подведены итоги избирательной компании и определены делегаты девятого съезда Всероссийской политической партии “Единая Россия”, который пройдет в Москве в середине апреля.

ИГОРЬ ТИХОНОВ член президиума регионального политсовета партии “Единая Россия”: Итоги выборов в Ульяновской области нас вполне удовлетворили. Две трети населения стабильно поддерживают и курс президента и партии. Ни одной партии и не одному лидеру за Российскую историю не снилась такая поддержка. Так как и конференция съезд должен оценить состояние российского общества и роль партии в нем. Это требует определенной программы. И, я думаю, об этом пойдет речь на съезде.

Марина Щучкина, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: Арки могут быть опасными. Со временем архитектурные строения, украшающие городские улицы, трескаются и разваливаются. В этом убедились жители дома 23 по улице Гагарина. Уже насколько лет они просят снести арку, но никаких результатов нет. Под опасным сводом прошлась и наш корреспондент Марина Щучкина.

КОРР.: Под этой аркой ежедневно проходит не одна сотня человек в силу привычки и ради удобства. Здесь кратчайшая дорога на остановку, в школу и магазины. 30 лет назад это сооружение соединило почтовое отделение и жилой дом. Возвели его в первую очередь для украшения улицы. Сегодня свод трудно назвать даже безопасным.

Житель: Разрушение началось с того, что осела фундаментная часть основной опорной части и появились трещины.

КОРР.: Трещины с каждым днем все больше и шире. В любой момент арка может рухнуть. А это по словам строителей примерно 7 тонн. Если в эту секунду кто-то окажется поблизости, шансов выжить практически нет.

Житель: Мы несколько раз, много раз, все по очереди, обращались сначала в ЖЭУ, потом в УК, затем в мэрию, в общем арка оказалась бесхозной. На нее нужны материальные затраты и на ремонт, или на уничтожение или на восстановление.

КОРР.: В ЖЭУ утверждают что, арка принадлежит городу, и ремонтировать ее коммунальщики не намерены. Мэрия Ульяновска, по словам жителей, создала комиссию, которая осмотрела строение, пришла к какому-то выводу, но людей не оповестила. Тем временем дети продолжают бегать под опасным сводом.

Житель: Много людей ходит здесь, в 38 школу играть, у нас коробка сломана, негде больше играть.», «мы опасаемся тут ходить, в магазин приходится в обход идти, да страшно, в том году трещина по меньше была, сейчас большая стала.

КОРР.: Не смотря на молчание властей, люди продолжают терпеливо ждать от них ответа и уже готовят специальное письмо главе города.

ВЕДУЩИЙ: Сейчас наш корреспондент находится в мэрии Ульяновска, где получает комментарии по поводу аварийной арки возле дома номер 23 по улице Гагарина. О развитии темы – в следующих выпусках новостей.

ВЕДУЩИЙ: Областная ГИБДД сообщает. За минувшие выходные в регионе совершено 14 дорожно-транспортных происшествий. Пострадало – 15 человек, причем, шестеро из них пешеходы.

Денис Набоко, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские Профессиональный педагогический колледж и Профессиональное училище № 2 стали победителями всероссийского конкурса, проводимого министерством образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». Эти учебные заведения получили гранты в размере 40 миллионов рублей каждый. Теперь средства федерального, областного и муниципального бюджетов пойдут на закупку современного оборудования, ремонт зданий, а также обновление методической базы.

ОЛЕГ МИДЛЕНКО директор департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних: Министерству поставлена задача в этом году создать два ресурсным центром для подготовки кадров для отрасли машиностроения и строительства. В течение этого года будет реализована программ, создана материальная база, обучены преподаватели. И в начале следующего года ресурсный центр в полном объеме заработает на нужды области.

Елена Антонова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Еще один грант на реализацию своих творческих планов получил Реабилитационный центр “Подсолнух”. Он выиграл конкурс приволжского федерального округа “Семейный очаг”. Дополнительное финансирование позволит на более высоком уровне выполнить программу семейных детских клубов. Кстати, наш регион единственный в округе, где созданы такие клубы. В каждом из них работает театральная студия, или театральный кружок. В центре уверены, что именно театр позволяет детям не только развивать речь, но и учит двигаться. Сейчас все силы брошены на подготовку театрального фестиваля, который пройдет в июне. Это будет своеобразный творческий отчет, где и дети, и их родители вместе выйдут на сцену.

ТАТЬЯНА ЛУЧНИКОВА директор реабилитационного центра “Подсолнух”: Что позволит сделать подарки семьям. Пригласить гостей из городов Поволжья. Это будем межрегиональный театральный фестиваль. Это будет большая радость для семей и детей его организуют.

Емельянов, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Великая поэма Нарспи, гордость чувашского народа, отметила свой вековой юбилей. Ее автор Константин Иванов, был не просто поэтом. Он стал основоположником всей чувашской литературы. Выходец из обычной крестьянской семьи, ученик Симбирской Чувашской школы, основанной Иваном Яковлевым, Константин Иванов всегда проявлял интерес к поэзии.

НИНА ЛИТВИНОВА заведующая музеем «Симбирская Чувашская школа, квартира Ивана Яковлевича Яковлева: О том, что вообще Константин Иванов пишет стихи сначала в школе никто не догадывался. Он писал их тайком. И однажды Иван Яковлевич случайно зашел в спальню и застал Константина Иванова за тем, что он прятал какие-то листки в свою постель. И все-таки Иван Яковлевич попросил его показать эти листки. Когда он увидел, то он пришел в восторг, потому что это были стихи, более 2000 стихов на родном чувашском языке.

ВЕДУЩИЙ: В 1908 году, когда Константину Иванову было всего 17 лет, он закончил работу над поэмой Нарспи. Это произведение о любви, в котором затронута тема верности, тема независимости человеческой личности от материальных благ. Юному поэту удалось передать психологию всего чувашского народа, образ жизни и быт крестьян того времени. После работы над поэмой «Нарспи» Иванов, к сожалению, практически уже не писал стихов. Но талантливый человек – талантлив во всем. Иванов пишет картины, переводит произведения великих русских и европейских классиков на родной чувашский язык, занимается резьбой по дереву, преподает черчение и рисование в школе Яковлева, где сам когда-то учился.

Константин Иванов прожил совсем небольшую жизнь. Он умер от туберкулеза в возрасте 25 лет. Но его произведения живут и по сей день, храня память об основоположнике чувашской литературы.

Татьяна ДУДИНА, Алексей ПРОХОРОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня все православные мира отмечают большой двунадесятый праздник. Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день много веков назад Архангел Гавриил сообщил деве Марии радостную весть о том, что она принесет в мир Иисуса Христа. Благовещение положило начало Новому завету и стало отправной точкой в деле спасения. Именно поэтому во многих храмах в этот день выпускают птиц из клеток. Считается, что человек, дарует птице свободу, так же как Господь освобождает нашу душу от грехов. В эти минуты в храме на Шоломова идет праздничная архиерейская служба, на которой присутствует и наша съемочная группа. Подробности в следующем выпуске новостей.

ПУЗИКОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В нашем регионе стартует конкурс « Семь чудес Ульяновской области». В местном правительстве уже утвержден проект мероприятия и заявки на участие начнут принимать уже на этой неделе. Любой желающий, независимо от места проживания сам определяет интересные на его взгляд объекты и , заполнив анкету, отправляет ее в отдел туризма областного департамента межрегиональных и международных связей. Сделать это можно по электронной почте, либо традиционно – в письменном виде. Конкурс проводится по трем номинациям: «Симбирское диво», «Легенда о чуде», и «Рождение чуда». По всем темам будет составляться рейтинговый список, а голосование определит «семерку» достойных. Конкурс будет проводиться ежегодно. Основная его цель – поддержка развития въездного и внутреннего туризма Ульяновской области. В этом году заявки от участников принимаются до 10 мая. Условия конкурса будут опубликованы в областной печатной прессе.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Аншлаг на матче ульяновской «Волги» и владикавказской «Алании». Об этом и не только – в спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Уже в первой атаке ульяновцы могли открыть счет – после подачи углового ошибся голкипер «Алании» Николай Цыган, однако, мяч пролетел чуть выше перекладины. А вот 13-я минута оказалась несчастливой для ульяновской команды – за фол голкипера Баркалова против нападающего гостей Роденкова арбитр назначил пенальти, который четко реализовал молдавский легионер осетинской команды Сергей Даду. В дальнейшем «Волга» владела преимуществом, многократно превзойдя гостей по количеству ударов по воротам и опасным моментам. В конце второго тайма мяч после удара Константина Лозбинева угодил в перекладину. Однако, к разочарованию многочисленных ульяновских болельщиков чемпионы России 1995 года сумели сохранить минимальное преимущество.

СТАНИСЛАВ ЦХОВРЕБОВ главный тренер футбольного клуба «Алания» (г. Владикавказ): «Волга» – новичок первой лиги, желание огромное. По первой игре отзывы, что мы читали, слышали. Достаточно большая поддержка трибун, большое желание. Хотели и в принципе получилось. Потому что комбинировать на этом поле сложно – оно нестандартное, дефицит пространства, и построили на том, чтобы встречать на своей половине поля, играть на контратаках, что в принципе в первом тайме нам удалось.

СЕРГЕЙ СЕДЫШЕВ главный тренер футбольного клуба «Волга» (г. Ульяновск): Считаю, что поражения сегодня мы не заслужили. Команда старалась порадовать болельщиков, старалась показать футбол на поле. Может быть, не все получилось. Мне трудно обвинить свою команду, что она играла с нежеланием или не проявила каких-то качеств. Пропущенный мяч – целая череда ошибок в центре поля, потом в центральной линии защиты.

КОРР.: В среду, 9 апреля, «волжане» примут дома пятигорский «Машук». В последнем туре эта команда уступила в Набережных Челнах «Камазу» – 1:2. До 85-й минуты челнинцы проигрывали, однако в концовке встречи вырвали победу. При этом с 43-й минуты команда из Пятигорска играла вдесятером, а с 73-й – и вовсе вдевятером. Первую победу при новом тренере Сергее Павлове одержала «Кубань». Под горячую руку краснодарцам попался весьма удачно начавший сезон новичок первого дивизиона «Спортакадемклуб». Также первую победу – и тоже с крупным счетом – одержал амбициозный клуб из Хабаровска «СКА-Энергия».

КОРР.: «Главное не победа, а участие». Известный лозунг вполне может быть применим к первенству области среди юношей и девушек по тяжелой атлетике для спортсменов не старше 16-ти лет. Многие участники – в первую очередь представительницы прекрасного пола – заявляли совсем небольшие веса – например, в районе 35-ти килограммов. Однако, были и более серьезные результаты. Ведь ведущие спортсмены региона получат возможность представить Ульяновскую область на первенстве округа.

ВЕДУЩИЙ: И это была последняя информация выпуска. О развитии событий в регионе мы расскажем в 14 часов 20 минут. Смотрите «Вести-Ульяновск» на канале «Россия».